В двадцать первом веке вовсю начали пропаганду здорового образа жизни. Считается, что курить – глупо, употреблять алкоголь – еще глупее, а уж о наркотиках речь и вообще не идет. Также часто нам говорят и о фитнесе и его роли в нашей жизни.

image

Однако, не стоит думать, что фитнес – это регулярные походы в спортзал, физические упражнения и постоянная усталость. Достаточно просто приучить себя больше ходить пешком, не пользоваться лифтом и эскалаторами.

image

image

Но как это воспитать в людях? О, дизайнеры знают. В Стокгольме решили проделать небольшой трюк над людьми. На станции метро Odenplan шведы украсили ступеньки лестницы таким образом, что они стали напоминать клавиши пианино.

image

image

image

Интересно, что музыка-то и правда появляется – причем, звуки издаются самые разные, ведь люди наступают то на одну ступеньку, то на другую. На станции была установлена скрытая камера, которая позволила нам понять, что такая незамысловатая шутка действительно заставляет людей делать выбор в пользу лестницы, а не эскалатора – взгляните на видео.

Очень многие, кто изначально собирался шагнуть на ступеньку эскалатора, в итоге предпочитал «клавиши» пианино. Кто-то ожидал, что заиграет музыка, и она начинала играть, кто-то просто прыгал по ступенькам, но результат и эффект очевиден – люди, если не перестали пользоваться эскалатором вовсе, то по крайней мере, обратили свой взор и на существование лестницы.

image

Вероятно, эффект трюка будет длиться не слишком долго, ведь в какой-то момент это надоест, но разве это – плохая пропаганда здорового образа жизни? Отличная, и, главное, ненавязчивая идея и способ дать людям понять, что неплохо бы больше ходить и перестать уже в конце концов лениться.

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Интересная идея!

17:13, 20 ноября 2010

Автор: lamb

Комменты 12

Аватар

последняя лестница - как из Индианы Джонса и Последнего Крестового Похода

A

Меня только от взгляда на фото с лестницей-волной подташнивать стало)

Аватар

я, чтобы был стимул идти по лестнице, купила попрыгунчика, так этажи пролетают быстрее. только вот когда руки заняты приходится лишь подтаклкивать себя мыслью "представь, а какого было Иисусу..."

Аватар

У девушки на 2 фото босоножки как у меня ^^.

Аватар

Я не переношу на дух винтовые лестницы!!!! Ужасная вещь просто!!! как архитектор стараюсь вообще их избегать в проектах, только если клиенты уж больно сильно настаивают!!! И кстати. тут не красота важна,а УДОБСТВО! а то фиг полезу я второй раз по неудобной лестнице!!!!!!

Подождите...