Когда открываешь для себя нового фотографа, то прежде всего отмечаешь его стиль. Либо он есть и оригинальный, либо его нет, тогда не о чем говорить — автор пропадает для тебя. Когда стиль присутствует, он продолжает существовать и после того, как ты перестал смотреть фотографии. Стиль, визуальные идеи, реализованные в работах, появляются в сознании на протяжении долгого времени. Ты начинаешь думать, что видел это раньше, или тебе это показалось, или ты тоже хотел это сделать… Со временем, понятно, первые яркие впечатления от образов стираются и остаются знаки, остается имя фотографа. По сути, это и есть самое главное. Именно такого знакового голландского фотографа — Корнели Толленс/Cornelie Tollens — представляет в декабре–январе московская Галерея актуального искусства RuArts.

Корнели Толленс/Cornelie Tollens – известный голландский фотограф. Живет и работает в Амстердаме. Снимает для таких журналов, как Dutch, BLVD. В своих фотографических работах Толленс поднимает вопрос о лицемерном отношении современного общества к женщине, где она является предметом, которому отведена лишь сексуальная функция. Фотограф пытается разрушить ценности фаллоцентрической культуры. Работы Толленс наполнены символами Эроса и Танатоса, образами мифических богинь. Она представляет нам новую Еву в ее становлении, в процессе познания своей анатомии и сексуальности, и поэтому эротизирует ее образ, используя традиционный прием игры тела с текстурой шелка, атласа и кружева. Толленс изображает сметенное, несовершенное тело, разодетое в роскошные и безупречные ткани, что так свойственно индустрии моды. В серии «Охотники траура» модели, одетые в белый атлас, смотрят на весь мир как сбежавшие невесты, держа за шею мертвого лебедя, готовые постоять за себя.

В работах «Merci, Monsieur Courbet» и «L’amour est classique 5» Толленс также отдает дань уважения знаменитой работе Густава Курбе «Происхождение мира», возможно, для демистификации своих работ, заменяя пышные волосы на лобке экзотическим плюмажем, который одновременно служит прикрытием и приглашением.

Фотографии Корнели Толленс — чувственные и «соблазняющие», вызывающие восторг или неприязнь, часто неоднозначные, но такие же мощные и сексуальные, как женщина на протяжении тысячелетий. С помощью фотографии, Корнели пытается проиллюстрировать красоту и сливочную невинность. Это действительно трудная задача, когда в твоем распоряжении лишь «провинившиеся», опошленные предметы и аксессуары.

Обновлено 20/11/10 15:41:

Подпишитесь на наш
Блоги

«Тяжелая любовь, выход за рамки приличия» фотографии Корнели Толленс

14:16, 20 ноября 2010

Автор: josie

Комменты 84

Аватар

фото с головкой члена вместо языка напугало)))) а кариес зафотошопить нельзя было заодно?)) лобстер в трусах - тоже не айс. Остальное любопытно.

A

Да, а с птицей - красиво, только страшно немножко - как натюрморт...

A

...а я не поняла - этот фотограф мужчина или женщина?.. Фото с пальцами во рту- просто надругательство, такой цинизм... Оооо вдруг подумала - а может это так вышибают из нас - женщин, - раба?.. Вот, мол, полюбуйтесь на себя- то член у вас во рту, то пальцы чьи-то...мне уже смешно)))

P

идеи есть хорошие, стиля как такового нет, потому чтовсе фотографии выполнены в разной стилистике. но интересно. мне понравилась фотография с облизыванием цветка - красиво, и с з-лупой во рту - оригинально. ну и девушка с птицей, по своей атмосфере.

Аватар

фууу...а че зубы такие кариозные на фото,где головка во рту?

Подождите...