Звезда пленительного счастья - Владимир Мотыль

"Звезда пленительного счастья" (один из моих любимых российских фильмов) на мой взгляд, - великолепный образец того, каким должен быть фильм о благородстве и любви, о мужестве и достоинстве, о верности и чести! Мы видим на экране команду наших величайших и любимых актеров - Баталов, Ливанов, Янковский, Стриженов, Смоктуновский, Костолевский, Брондунков, Пороховщиков, Даль, Н. Бондарчук, Купченко, Панкова... Одни имена чего стоят! И, поверьте, фильм достойнейшим образом показывает зрителю их талант, красоту и мощную игру!

Рассекая волны - Ларс фон Триер

Очень хороший фильм. Один из лучших у Триера. Откровенно, жестоко, красиво, волнующе. Вот это наверное лучшие эпитеты к фильму. "Рассекая волны", пожалуй, можно сравнить с ураганом, который врывается в вашу душу, переворачивая ее наизнанку и оставляя в ней глубокие раны на долгое время. Это очень тяжелое кино, которое оставляет после себя странное чувство внутренней пустоты и потерянности. Но я ни о чем не желею.

Ребенок Розмари - Роман Полански

Классический триллер Романа Полански снятый по книге Айры Левин, стал одним из первых, который затронул тему о "ребёнке дьявола" - это самая скандальная картина Полански. И этот фильм мне очень и очень понравился. Он действительно страшный, атмосферный, волнительный. В общем, на мой взгляд, это один лучших фильмов ужасов/триллеров, которые я видела.

Трамвай «Желание» - Элиа Казан

Было время, когда создавали гениальное кино, запоминающееся на века. Редкий случай в моей конкретно практике, когда книга впечатлила до глубины души, а потом то же самое сделала блестящая кино-работа. Марлон Брандо в одной из своих самых известных ролей смотрится поистинне великолепно. Вивьен Ли смогла показать одно из самых достоверных помешательств среди виденных мною в кино. Это шедевр мировой классики.

Беспокойная Анна - Хулио Медем

Очень яркий и чувственный фильм от почти неизвестного российскому зрителю, испанского режиссера Хулио Медема. Фильм об одной бедной художнице, подсознание которой хранит память о прожитых ею предыдущих жизнях. "Беспокойная Анна" своеобразный экскурс в глубины ее подсознания. Уверена, что для многих этот фильм станет откровением. Так же уверена, его будут смотреть далеко не многие, а жаль. Этот фильм, действительно находка для ценителя!

Королева Марго - Патрис Шеро

Скажу банальность, но это пожалуй дествительно эталонный исторический фильм. Это грубый, не отшлифованный, и тем более не огранённый алмаз французского кинематографа. Актёры просто изумительны. Они достойны наивысших похвал. Великолепная Изабель Аджани в роли не менее великолепной Марго. Она утончённа, изыскана и невозможно красива. Эта актриса сочетает в себе гремучую смесь таланта, шарма и красоты. А ещё яркой индивидуальности и уникальности. Она из разряда тех, кого будут помнить вечно. Очень хорош Венсан Перес. Молод, обаятелен, мужественен и просто хорош собой. И, конечно же, очень талантлив. Его герой благороден до нельзя, самоотвержен и смел. И это не может не вызвать уважения. Очень сильно сыгран и изображён Карл IX. Жан-Юг Англад воплотил на экране поражающий своей натуралистичностью образ короля Франции.

Боккаччо'70 - Федерико Феллини, Витторио Де Сика, Лукино Висконти, Марио Моничелли.

Настоящая классика итальянского кинематографа, смотрится на одном дыхании. Фильм состоит из четырех совершенно разных новелл, каждую из которых воплотили в жизнь отдельный режиссер и его команда актеров, среди которых Роми Шнайдер, Анита Экберг, Софи Лорен и т.д. Все новеллы связаны одной темой — отношениями между мужчиной и женщиной. Каждая новелла является отдельным законченным фильмом. 1 новелла "Ренцо и Лучиана" (Марио Моничелли) - Задорная история о неунывающих молодоженах, пробивающих себе дорогу сквозь нищету и произвол работодателей. 2 новелла "Искушение доктора Антонио" (Феллини и Анита Экберг) Сюрреалистичная история о необходимости ценить красоту, направленная против клерикализма и ханжеской морали. Здесь мы видим историю мужчины, который всеми силами борится против пошлости и разврата в современной Италии. 3 новелла "Работа" (Висконти и Роми Шнайдер) - История томящихся от безделья и одиночества аристократов, решающих свои проблемы поиском удовольствий (муж) или стремлением найти работу (жена). 4 новелла "Лотерея" (Де Сика и Софи Лорен) - Рассказ о деревенской красотке, стремящейся вырваться из нищеты и захолустья и организующей с этой целью "лотерею" Короче очень интересный и многогранный фильм, в лучших традициях итальянского кинематографа. Жизнь как чудо - Эмир Кустурица

Посмотрела неделю назад этот чудный фильм, одного из моих любимых режиссеров и была заряжена улыбкой, чувством и светом! "Жизнь как чудо" - фильм как чудо! от бесконечно талантливого Эмира Кустурицы, и который однозначно заслуживает особого внимания. Я убеждена что "Жизнь как чудо" - это прекрасное интеллектуальное кино, по настоящему "европейское и живое". Яркое, насыщенное, погружающее в специфическую этническую атмосферу - это кино заставляет улыбнуться, взгрустнуть, задуматься о войне, о любви, о жизни. Сколько красоты и эстетики в каждом кадре, какая музыка, опять же это несовместимое сочетание щемящей боли и черного юмора с безудержным смехом, причем в самых неподходящих местах. Ключи от дома - Джанни Амелио

Удивительная картина, с прекрасными европейскими актерами, игра которых тронула в самое сердце...Я в очередной раз убедилась в том что европейский кинематограф мне гораздо более интересен нежели американский. Image Hosted by pixs.ru В первую очередь картина поражает абсолютной искренностью (без капли фальши) и откровенностью перед зрителем, искренностью отношений отца и ребенка. Ребенка страдающего от целебрального паралича, который 15 лет воспитывался в другой семье зная что его отец жив и что он просто бросил его. Роли в фильме исполнены блестяще, актеры выражают всю палитру чувств и эмоций в своих действиях, взгляде, словах, Андреа Росси удивительный ребенок, его игра выше всяких похвал, а то что он согласился сыграть в фильме достойно восхищения, так же великолепна Шарлота Ремплинг, ее монолог запомнится мне на долго, ну и конечно просто превосходно сыграл Ким Росси Стюард, не затерявшись на фоне персонажа Паоло, а это было весьма не просто. Image Hosted by pixs.ru Так всё же о чем этот фильм? дамаю что, он всё-таки о жизни, что есть у каждого живущего на земле. Уникальной и неповторимой человеческой жизни, которая может быть трудной и изнурительной, но при этом не перестаёт быть жизнью. Funny Face - Стенли Донен

Cразу скажу, что я не большая любительница мюзиклов и слащавых романов для домохозяек, но этот фильм чудо!. Когда я просматриваю Funny Face, мне с трудом верится что Одри больше нет. Её забавная мордашка свела с ума многих. Однако, "она" — это не только её лицо, это и манера говорить и улыбаться, умение оставаться собой, даже примеряя на себя маску кого-то другого, быть решительной и сильной, оставаясь при этом наивной и трогательной. Просмотр фильма с Одри Хепберн, вернее встреча с Одри, всегда радость и большой праздник для уставшей меня. Она несёт в себе какую-то лёгкость, изящество и ангельскую красоту, согревая мое сердце своей улыбкой и даруя пару совершенно незабываемых моментов. Фильмы, подобные этому, служат отличным окончанием трудовой недели. Лёгко и простое, но не теряющее при этом своего очарования и актуальности, кино, которое не стареет с годами, оставаясь по-прежнему эталоном простоты и красоты.

Весна, лето, осень, зима... и снова весна - Ким Ки Дук

Фильм невероятно красив… он проникнут необыкновенной духовностью и мудростью. Смотрится необыкновенно легко, нет свойственного некоторым другим фильмам ощущения затянутости. Это фильм-медитация, дающий пищу для размышлений, оставляющий глубокий эмоциональный и эстетический отпечаток, умиротворяющий и приближающий зрителя к познанию себя и мира. Хочется пересматривать и пересматривать…

P.S. Вот ссылки на первые две части: 1 - http://spletnik.ru/blogs/pro_kino/21602_pro_lyubimoe_kino_chast_1/ 2 - http://spletnik.ru/blogs/pro_kino/21688_pro_lyubimoe_kino_chast_2/ Продолжение следует!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Про любимое кино (Часть 3)

23:22, 12 ноября 2010

Автор: dina-dina

Комменты 26

S

Марго шедевр исторического кино, невероятно реалистично поставлен

Аватар

Ребенок Розмари шикарный фильм, захватывающий, Миа Ферроу играет великолепно и заслуженно получила свой оскар, но то что потом произошло в жизни Полански впоследствии повергает в такой ужас и не может не вызвать прямых ассоциаций, что думаешь, а стоит ли искусство этого?

Аватар

Спасибо за список, пошла искать в интернете то, что еще не смотрела.

Аватар

Жизнь как чудо! Это мой самый самый любимый фильм. Я его пересматриваю иногда. А какие саундтреки? Шедевр!

Аватар

Рассекая волны все никак не решусь посмотреть

Подождите...