Стартовым составом группы, тем самым, с которого всё и начиналось, стали две украинские девушки, Алёна Винницкая и Надежда Грановская. История их прихода в группу получилась разной. Алёну, на тот момент, работавшую на украинскую телекомпанию «Биз-ТВ», для участия в группе пригласил сам Дмитрий Костюк. Другим продюсером стал Константин Меладзе. Именно ему, совместно с Дмитрием, посчастливилось открыть для группы Надежду. Отправляющей точкой, склонившей его к решению принять в состав Надежду, стала её любительская фотосессия.

image

image

О том, почему группа была названа именно так, есть несколько версий. С одной стороны, ВИА - это аббревиатура, которая расшифровывается как «Вокально-инструментальный ансамбль», а «Гра» переводится с украинского языка как «игра». С другой стороны, многие считают, что название - это производная от фамилий вокалисток, в котором «ВИ» - начало от фамилии «Винницкая», «А» - первая буква имени Алёны, а «Гра» - соответственно, начало фамилии напарницы Алёны по группе, Надежды Грановской. Ещё есть версия, что «Гра» расшифровывается как «Голос, Радость, Артистизм». Но истинной подоплёкой было то, что всевозможные расшифровки так или иначе образовывали собой слово «ВИА Гра», имеющее одинаковое название с таблетками, повышающими сексуальную потенцию у мужчин, чему вполне способствовал внешний образ и сексапильность вокалисток. В 2002 году, группу «ВИА Гра» потрясли некоторые изменения. Начался новый этап в её эволюционном развитии. Была изменена структура - из дуэта коллектив превратился в трио. Всё началось с того, что Надежда Грановская готовилась стать мамой, соответственно, на насыщенной гастрольной деятельности на время требовалось поставить крест. Для того чтобы восполнить временную потерю Надежды, в срочном порядке был объявлен кастинг.

Продюсерами было принято решение увеличить состав участниц до трёх человек, что и было успешно сделано. В группу пригласили экс-телеведущую Анну Седокову, работавшую на каналах О-ТВ и «Новый канал», а также модель из Санкт-Петербурга - Татьяну Найник.

image

Не дав обновлениям «прижиться», группа продолжила «с места в карьер». Был снят великолепный клип на песню «Стоп! Стоп! Стоп!». Он показал, что группа движется в правильном направлении и то, что в группе оказалась Анна Седокова пошло исключительно на пользу.

image

12 сентября 2002 года закончились съёмки клипа на песню «Good Morning, папа!». Ознаменовалось это событие возвращением в строй Надежды Грановской, менее месяца назад родившей на свет сына, которого назвали Игорем. Спустя некоторый промежуток времени после съёмок клипа группу покидает Татьяна. Золотой состав В 2003 году вновь не обошлось без перемен. Алёна Винницкая решила начать свою собственную, сольную карьеру. Соответственно, опять кастинг, мучительные выборы, в результате которых в группу попадает Вера Брежнева. Образуется очередная «эпоха», состав, который в стане поклонников группы часто называют золотым составом. Действительно, такое определение по отношению к Вере, Анне и Надежде вполне аргументировано. Этот год становится очень плодотворным, в плане творчества коллектива.

image

В начале снимается видеоклип на песню «Не оставляй меня, любимый!». Далее следует выпуск второго альбома группы, «Стоп! Снято!».

image

В 2004 году, из группы уходит Анна Седокова. В экстренном порядке ей ищут замену, которую находят в лице Светланы Лободы, однако замена получилась немного не равнозначной, несмотря на то, что 4 июня 2004 «ВИА Гра» побеждает на премии «Муз-ТВ 2004», снимается видеоклип на песню «Биология». Всё же, Светлану «не принимают» поклонники, сразу проводящие аналогии между ней и Анной Седоковой.

image

image

Несмотря на это, лёгкое недовольство Светланой нарастало и было принято решение с ней расстаться. В настоящее время Светлана занимается сольной карьерой.

image

На место Лободы берут Альбину Джанабаеву, долгое время проработавшую на бэк-вокале у Валерия Меладзе и попавшую в группу по его рекомендации.

И вот бы уже вздохнуть всем спокойно, но вдруг уходит Надя Грановская. 2005 год. И в группу срочно ищут замену. В спешке берут Кристину Коц-Готлиб. Центровой становится Альбина - как самая сильная вокалистка. Группа выглядит вот так:

image

Кристина тоже не "прижилась". Пришлось срочно взять девушку, которая была на подтанцовках у Меладзе. Девушка скромная и старательная. Зовут её Ольга Корягина.

image

image

И вот казалось бы... Все хорошо. Работаем. Не тут-то было! Из коллектива ВиаГра уходит новенькая Ольга Корягина. Замуж. Недолго поработали Альбина и Вера дуэтом и продюсеры нашли прекрасную Меседу.

image

Все эти вышеперечиленные смены состава доканали Веру Брежневу и она покинула коллектив. Меседа и Альбина прекрасно выступают дуэтом... В марте 2008 года, продюсеры берут новую солистку - победительницу конкурса "Мисс Россия-2006" Татьяну Котову.

В январе 2009 года в коллективе произошла перестановка. Меседе Багаудиновой пришлось расстаться с коллективом из-за того, что в коллектив вернулась солистка первого состава группы и главная старожила коллектива — Надежда Мейхер 22 марта 2010 года Татьяна Котова окончательно покинула группу по собственному желанию. На замену Татьяне продюсерами коллектива была приглашена финалистка украинского проекта «Фабрика зiрок 3» — Ева Бушмина.

Сейчас солистками группы ВИА Гра являются Надежда Мейхер-Грановская, Альбина Джанабаева и Ева Бушмина. За всё время выступлений через проект прошло много участниц и все они в итоге так или иначе связывают свою дальнейшую жизнь с шоу-бизнесом. Алёна Винницкая успешно сделала свою сольную карьеру на Украине. Татьяна Найник продюсер и участница трио Maybe. Анна Седокова и Светлана Лобода активно пытаются раскрутиться сольно в России и Украине. Кристина Коц-Готлиб занимается модельным бизнесом. Ольга Романовская (Корягина) сняла клип на песню «Колыбельная» и после рождения ребенка на большую сцену так и не вернулась, зато открыла свой фирменный бутик в Одессе. Покинувшая группу в августе 2007 года Вера Брежнева решила попробовать свои силы на телевидении и вела передачу «Магия 10», позже сделала успешную сольную карьеру. Меседа Багаудинова планирует сделать сольный проект. Татьяна Котова сразу же после ухода из коллектива приступила к съёмкам в одном из новых российских сериалов и выпустила сольную песню «Он». Автором текстов и композитором всех песен группы является Константин Меладзе. Он же совместно с Дмитрием Костюком выполняет продюсерскую роль.

Обновлено 08/11/10 15:09: Экс-солистка группы «ВИА Гра» Ольга Романовская обнажилась на юбилейном концерте

Подпишитесь на наш
Блоги

Хроника изменений в составе группы "Виа Гра"

15:54, 8 ноября 2010

Автор: dina008

Комменты 31

J

Альбина странно смотрится в группе . Единственное определение ей ,что она СТАРАЕТСЯ. И еще эти метаморфозы с грудью :из минус первого по прямой в третий...

Аватар

мне кажется, как только в группу пришла Джанабаева, из группы ушла сексуальность. Не тянет эта женщина на секс-символ. И песни у них сейчас хуже (тексты так вообще бредовые)

Аватар

А мне нравился состав Грановская, Брежнева и Джанбаева) особенно в клипе про бриллианты. А из этих троих нравится исключительно Вера Брежнева) Седакова мне больше нравится сейчас в роли певицы, чем в группе.

Аватар

если честно я даже не помню, кто на данный момент у них в составе ..

Аватар

Блоггер KIRA29 уже делала об этом недавно. Вся история выложена в двух постах. http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zv ezd/18703_pro_zvezd http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zv ezd/18668_pro_zvezd

Подождите...