У нее в тонких жилах цыганская кровь – от папы с загадочной фамилией Фандера, которого она совсем не помнит: они расстались с мамой, когда Оксане было три года. Но мой первый вопрос в жаркий полдень на маленькой ферме национально окрашен: «Оксана, а какие у вас отношения с лошадьми?» Она отвечает быстро, словно сама себя убеждает: «Надеюсь, хорошие. Я к ним тянусь, но немного побаиваюсь. Меня однажды учили ездить на лошади, и она понесла. Я не упала, но было страшно». «Вам для съемок нужно было?» «Нет, – улыбается, – просто захотелось научиться. Это что-то новое для меня».

«Что-то новое» – маленький девиз ее увлекательной жизни, которая началась на берегу Черного моря в Одессе, продолжилась в Москве, далее везде.

image

Она соглашается на роли, только если разглядит для себя «что-то новое» («чаще отказываюсь, чем соглашаюсь»). Когда Александр Гордон прислал ей сценарий фильма про Одессу 50-х годов прошлого века, сразу перезвонила ему: «Я готова!» В сценарии ей предназначалась роль содержательницы мини-борделя. Оксана замечает, как игриво прищурился журналист (а она смотрит только в глаза во время беседы), и отмахивается: «Это вовсе не то, о чем вы подумали! Это очень нежная и романтичная история. Чистая». Но тут интересен и другой сюжет, докадровый. Оксана приехала в Одессу за две недели до съемок и попросила, чтобы ей нашли такую женщину. Ей представили Татьяну, легенду города, настоящую мадам Одессы, которая очень давно «работала» в гостинице на Приморском бульваре. Оксану предупредили: если Татьяне вы не приглянетесь, говорить с вами не будет, и никто не заставит. «Таки вы плохо думаете за нашу Оксану», как сказали бы на Приморском бульваре. Чтобы с ней не стали разговаривать? Вздор! У нее и лошадь заговорит. Мало того, Оксана познакомила Татьяну с Гордоном и предложила снять ее в эпизоде. Гордон согласился. Свой гипнотический дар она использует виртуозно, но без всякого коварства. «Я изначально расположена к человеку. У меня сейчас такой же интерес к вам, как у вас ко мне. Я вообще открыта миру. Наверное, мне надо было пойти на курсы психологов...» «А почему бы не вести на ТВ задушевное ток-шоу? У вас точно получится!» «А зачем? В этом нет ничего для меня нового. Наверное, я эгоистка. Мне с детства важно удивлять себя, а не окружающих».

image

Лишь один мой вопрос заставил ее отвести глаза, внес сбой в легкий аллюр беседы. «Что изменилось в вашей жизни после ухода Олега Ивановича Янковского?» «Можно я не буду отвечать? Слишком мало времени прошло». Когда сыну Ивану предложили роль в фильме «Индиго», Оксана не возражала. Аргументы были здравые и простые: «Потому что переходный возраст, потому что летом будет занят, а не болтаться без дела». Муж Филипп возражал: Иван не актер, используют его из-за знаменитой фамилии и красивого лица. Но Иван снялся в том кино. Оксана спокойно резюмирует: «В какой-то степени Филипп оказался прав. Я тогда сказала сыну: «Эта роль – ничто. Это ноль. Это просто твое лицо на экране, без мысли». Иван выслушал мужественно... и подал документы в театральное училище. «Он слетел после первого же прослушивания! – Оксана будто радуется прошлогоднему воспоминанию. – Ему нужно было оказаться в такой ситуации. И Иван за месяц подготовил программу и поступил». Кстати, Иван живет с родителями и вести отдельную, мужскую жизнь пока не собирается. «Он говорит, что ему очень комфортно и так. Мы же дружим с детьми. Знаем всех их приятелей. Нет таких проблем, в которые они бы нас не посвятили. А воспитывать я никогда не умела. Во всяком случае, так мне кажется». Дочь Лиза, которой сейчас 15, тоже хочет стать актрисой. «Она мучает меня каждый день: «Кто со мной будет готовить программу для поступления?!» Я отвечаю, что рано еще. Ей мешает ее целеустремленность». Оксана вдруг резко, на скаку, обрывает строгую интонацию, увидев собаку, которая будто целует ее руку: «Привет! Ну, давай знакомиться!» «Давай!» – отвечает собака. Или мне это привиделось – то ли от жары, то ли от того, что напротив – леди Совершенство, с забавными повадками приморской «пацанки». Мама-подружка, женщина-девочка. Вспоминаю, как пару лет назад в ресторане «Ваниль» на мероприятии под грифом black tie я оказался за столиком напротив Оксаны. В алом декольте, привольно раскинувшись в кресле, она веселилась и хохотала, словно выпила первое шампанское в своей жизни. (На самом деле вообще не пьет – не любит.) Появился Филипп, присел рядом. И они начали целоваться – как подростки в подъезде, измучившиеся за день. Оксана своим цыганским оком уловила мой завороженный взгляд, чуть отстранилась от мужа, хихикнула: «Простите, больше не будем...» И попробуйте найти в самых темных углах Интернета хоть самую завалящую сплетню про нее. Ни-че-го. Я же говорю – леди Совершенство. Не зря, не зря так любил ее тесть Олег Иванович. Однажды захотела рисовать, просто взяла карандаш – получились портреты друзей. Во время съемок в Киеве уговорила всю группу умчаться в Одессу – лишь для того, чтобы увидеть рассвет над родным Черным морем. В любой момент готова совершить прыжок. Прыжок Фандеры. Разве только на лошади пока не умеет гарцевать. Научится.

Буквально за месяц до разговора она видела отца, которого не помнит. Пошла на очень старый фильм Киры Муратовой «Наш честный хлеб», где сыграл молодой Олег Фандера. Побаивалась «встречи», Филипп вызвался идти с ней. Узнала сразу – «красивый, кудрявый». Только что означает фамилия, так и не знает до сих пор... P.S. Ещё раз с днём рожденья!!!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Прыжок Фандеры!

18:06, 7 ноября 2010

Автор: barabaka

Комменты 12

Аватар

Фандера - это стиль, это секс, это ум, это порода!

Аватар

она очень естественная-это привлекает!

B

БОЖЕ КТО ПИСАЛ ТЕКСТ??? Что за пошлятина??? : маленький девиз ее увлекательной жизни Оксана замечает, как игриво прищурился журналист «Давай!» – отвечает собака. Или мне это привиделось – то ли от жары, то ли от того, что напротив – леди Совершенство, с забавными повадками приморской «пацанки».

R

Посмотрела "Про любовь"... Впечатлило...

Аватар

Она-секси

Подождите...