Одна из моих любимых актрис. Дженнифер Линн Коннелли (Jennifer Lynn Connelly) родилась 12 декабря 1970 года в Кэтскилл-Маунтинз, штат Нью-Йорк, США, в семье фабриканта одежды Джерарда Коннелли и его жены Эйлин. Её отец — католик с ирландско-норвежскими корнями, тогда как мать — из семьи евреев-выходцев из России и Польши. Дженнифер выросла в нью-йоркском районе Бруклин-Хейтс

В возрасте 10 лет она начала сниматься в рекламе для газет и журналов, потом переключилась на телерекламу. Поразительно красивая Дженнифер быстро получила приглашение от престижного агентства "Ford Agency" и очень скоро стала востребованной моделью.

Актриса как-то сказала, что в модельном мире она была "действительно чужая" и поэтому была "по настоящему счастлива", когда судьба свела ее с кино. Модельная карьера требовала постоянных разъездов по Европе и Дженнифер не раздумывая воспользовалась шансом сняться в кино.

Фильмов с ее участием около пятидесяти, соответственно, я не стану вспоминать о каждом, - только о самых ярких, на мой взгляд (скажу честно, всех я и не видела :)

Ее актерский дебют состоялся в одной из серий британской телевизионной антологии ужаса "Истории о Неизведанном" Затем она снялась в клипе Duran Duran на песню Union of the Snake, снял который режиссер Симон Милн. Дженнифер сыграла члена подземной детской коммуны, сцены с ее участием снимались в Англии, а другие части клипа в Австралии. Но актриса говорит, что съемки в этом видео стали для нее не самым приятным опытом в жизни.

Свою первую роль в кино Дженнифер сыграла в знаменитом фильме Серджо Леоне «Однажды в Америке» (1984). Через год она снялась у итальянского режиссёра Дарио Ардженто в фильме «Феномен».

После окончания школы (1990-й год), она поступила в Йельский университет, где два года изучала английский язык и драматическое искусство, позже она перевелась в Стэнфордский университет, чтобы играть в классическом театре и учиться импровизации. Обучение в Стэнфорде Коннелли не завершила. Коннелли на протяжении 90-х постоянно снимается, однако первая знаковая роль ей достается лищь в 2000-м году в драме Дарена Аронофски «Реквием по мечте» (Requiem for a Dream, 2000). Роль в фильме «Реквием по мечте» стала одной из самых ярких в карьере Дженнифер. Она сыграла наркоманку, превратившую собственную жизнь в ад, готовую на все ради наркотиков. Этот фильм актриса позже называла поворотным в своей карьере. Именно Дарен Аронофски первым предложил ей серьезную психологичную роль, в которой Дженнифер смогла в полной мере проявить свой талант драматической актрисы.

Но главным успехом Дженнифер стал фильм "Игры разума"(A Beautiful Mind), признанный киноакадемией США лучшим фильмов 2001 года. В картину ее взял Рон Ховард, посчитавший, что именно Дженнифер сможет исполнить роль студентки математического факультета Стэнфорда (приняв во нимание, что Дженнифер училась в Стэнфорде и изучала физику и математику), ставшей женой гениального математика-шизофреника Джона Нэша (Рассел Кроу)…Актриса блистательна справилась с ролью и была удостоена премии «Оскар», как лучшая актриса второго плана. В общей сложности картина получила целых четыре «Оскара».

Для Коннелли фильм был также отмечен тем, что на съемках она познакомилась со своим будущим мужем английским актером Полом Беттани.

В начале 2003 года на экраны вышел фантастический фильм «Халк» (Hulk, 2003) Актриса вновь почти не делала перерыва в съемках, и в скором времени исполнила главную роль в драме «Дом из песка и тумана» (House of Sand and Fog, 2003). Этот фильм стал дебютом в Голливуде украинского режиссера Вадима Перельмана, причем дебютом чрезвычайно удачным. Картина была трижды номинирована на «Оскар» и получила несколько других наград. Дженнифер сыграла отчаявшуюся женщину, жизнь которой летит под откос, и она готова на любые, самые неожиданные поступки. Глубокий, трагический образ великолепно удался актрисе.

Далее последовала роль в мистическом триллере «Темная вода» (Dark Water, 2005), в котором героиня Дженнифер - Далия Уильямс переезжает в новый дом и сразу же оказывается в круговороте таинственных событий.

В этом же году Дженнифер приняла участие в съемках триллера «Кровавый алмаз» (Blood Diamond, 2006). Актриса исполнила роль Мэдди Бауэн, американской журналистки, оказывающейся в гуще непростых событий в Южной Африке. Вместе с ней в этом фильме играли Леонардо ДиКаприо и Джимон Хоунсу. Картина была номинирована на «Оскар» 5 раз, а также получила ряд других премий.

Последним фильмом с её участием, вышедшем в 2009 году, стала биографическая драма «Происхождение», в котором она сыграла Эмму Дарвин, жену знаменитого ученого Чарльза Дарвина, которого сыграл ее муж Пол Беттани. Фильм рассказывал о жизни Дарвина во время написания своего главного научного труда, «О происхождении видов», а также о его взаимоотношениях с религиозной женой, противницей его теорий

В 2010 году на Кинофестивале в Торонто прошла премьера фильма Дастина Лэнс Блэка «Что случилось с Вирджинией», в котором Дженнифер сыграла Вирджинию — психически неуравновешенную мать 16-летнего юноши, который начинает встречаться с дочерью местного шерифа, который в свою очередь является любовником Вирджинии на протяжении двадцати лет.

В 2010 году Коннелли завершила съемки в картинах: «Бульвар Спасения», «Дилемма» и Американская пастораль которые должны выйти в прокат в 2011 году.

Джен счастлива замужем за Полом, воспитывает двух сыновей, - Кая (от первого брака с фотографом Дэвидом Даганом) и общего малыша Стеллана. И мне очень нравится ее семья :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Дженнифер Коннелли

23:47, 5 ноября 2010

Автор: kateblossom

Комменты 17

Аватар

Обожаю "Однажды в Америке",она там как куколка.Отличная актриса и потрясающе красивая женщина

Аватар

обожаю Дженнифер Конелли и за внешность, и за роли, и вообще)))

Аватар

В Реквиеме и она Джаред сыграли просто шикарно, помню неделю была в оглушенно-подавленном состоянии после просмотра, этот фильм был сильнейшим потрясением/шоком. И Дженифер не просто великолепно сыграла, она проживала свою роль так, что мурашки бежали по коже. Но смею надеяться, что ее главная роль еще впереди

Аватар

Первый раз ее увидела в фильме реквием по мечте. Красивая эффектная внешность!

Аватар

Мой самый любимый с ней фильм "Дом из песка и тумана"

Подождите...