К сожалению, сейчас имя этой талантливой женщины слегка забыто, но 20-30 годы Эльза Скиапарелли была одним из самых знаменитых мастеров высокой моды, каждая ее коллекция была сенсацией, она не знала слова "невозможно", отличалась остроумным взглядом на вещи, имела смелость для экспериментов и дар настоящего художника. Ее наряды поражали воображение экстравагантностью, но вместе с тем не знали себе равных в логичности, удобстве и следованию традициям прошлого. Эльза родилась в Риме и выросла в интеллектуальной, несколько эксцентричной, среде, что наложило отпечаток на творчество модельера. Рано вышла замуж, но брак неудался и Эльза осталась одна в Париже с маленькой дочерью на руках. Свою карьеру она начала со спортивной одежды и сотрудничая с армянской эмигранткой. Они разрабатывали модели свитеров и платьев. Сегодня шерстяное платье чёрного цвета, украшенное белым бантом, кажется достаточно заурядным, но в 1927 г. такой наряд был настоящим откровением.

Через несколько лет Скиапарелли решила попробовать себя в создании вечерних туалетов. Её простое длинное платье-футляр из чёрного крепа в сочетании с белым жакетом и шарфом, перекинутым через спину, стало эталоном элегантности, затем все кутюрье так или иначе повторяли эту идею. В 1934 г. Скиапарелли открывет бутик (один из первых в мире) на Вандомской площади — там, где проводит время богатая публика. Магазин предлагал вечерние нарядные свитеры, которые носили с длинными юбками, блузами и бижутерией. Тем самым Эльза заложила основные принципы того, что в будущем станет именоваться «прет-а-порте». На середину 30-х тт. приходится расцвет таланта Эльзы Скиапарелли. Коллекция под названием «Остановись, смотри и слушай» продемонстрировала дождевики, предложенные в качестве вечерней одежды, вышитые сари и множество других находок. Особенно поразили всех платья с пуговицами в форме французских монет. В этой и последующих коллекциях Эльза начала использовать застёжки-молнии. Выглядели они в те времена несколько грубо, и потому эффект от такого сочетания был для публики неожиданным и новым, особенно в вечерних туалетах. Скиапарелли любила создавать коллекции в сотрудничестве с людьми искусства. С ней работали Жан Кокто, Сальвадор Дали, фотографы Хорст П. Хорст и Мэн Рей. Увлечение сюрреализмом отразилось на творчестве Эльзы. Особенно поражали головные уборы; шляпа-баранья отбивная, шляпа-туфля, шляпа-телескоп... Клапаны карманов на костюмах напоминали ящики, вызывая ассоциации с картинами и скульптурой Дали. Дали придумал для неё сумку в виде телефона из чёрно го бархата с золотой вышивкой, Кокто — мотивы для вы­шивок, а Жан Хуго изобрёл пуговицы, представлявшие собой маленькие скульптуры. Они и по сей день являются маркой Дома Скиапарелли. Пожалуй, самую сюрреалистическую вещь сделали Луи Арагон и Эльза Триоде — они собрали ожерелье из таблеток аспирина. Кстати, именно Эльза ввела в моду использование бижутерии вместо настоящих драгоценностей, чем вызвала немало насмешек у коллег-модельеров, но покупательницы были в восторге. Увы, война вмешалась в жизнь Эльзы Скиапарелли, и в 1939 г. она сокращает производство, а с началом оккупации Парижа в 1940 г. уезжает в США. После освобождения Франции (конец 1944 г.) Эльза возвращается, чтобы продолжить работать, но обнаруживает, что времена изменились: взошла звезда Кристиана Диора, стиль нью-лук завладел умами всех женщин, а ее творения вышли из моды; - и Скиапарелли решила, что ей пора уйти. Эльза успела застать всемирную славу своих внучек — актрис и фотомоделей Марисы (ставшей лицом журнала «Vogue» в 1960-е—1970-е годы) и Берри Беренсон. Эльза Скиапарелли скончалась 13 ноября 1973г., через двадцать лет после выпуска своей последней коллекции в 1953 году. Ее похоронили в шелковом костюме шокирующего розового цвета, который она ввела в моду.

В числе знаменитых клиенток Скиапаерелли были не только кинодивы, но и Герцогиня Виндзорская . На фото ниже она запечатлена в фирменном платье

Сохранившиеся экземпляры одежды

Иллюстрации произведений Скиапарелли

Девушки в фирменных нарядах

Подпишитесь на наш
Блоги

Эльза Скиапарелли

17:32, 29 октября 2010

Автор: Sweet_Doll

Комменты 9

Аватар

Спасибо за качественный пост!

Аватар

выставка несколько лет назад была в Париже-супер! супер дизайнер!

M

Спасибо за этот пост. Эльза была настоящим художником в мире моды. О ней есть еще забавная история. Еще совсем юнной девушкой она решила появиться на балу в платье собственного изобретения, которое представляло из себя кусок ткани, сколотый булавками. И вот во время танцев несколько булавок раскололись...)))))

Аватар

На втором фото снизу - девушка справа - уж не Рената ли это Литвинова)))

Аватар

Первый раз о ней прочитала)) теперь буду знать

Подождите...