Шейха Моза Насер ломает все стереотипы о восточных женах, она является второй из трех жен Шейха Эмира Государства Катар и дочерью известного Насера Абдулах Алл-Миснед. В 1986 году, Шейха поступила в Национальный Университет Катара и через некоторое время благополучно его закончила, получив специальность Социология.

image

Шейха ведет очень активную общественную жизнь, стараясь вникать во многие государственные дела, Шейха состоит на некоторых международных и Катарских постах: - Председатель Катарского фонда образования, науки и общественного развития; - Президент Верховного Совета семейных вопросов; - Вице Президент Верховного совета по образованию; - Специальный посланник ЮНЕСКО по базовому и Высшему образованию.

Общественная работа и государственная деятельность не мешает Шейхе быть хорошей матерью, у нее семь детей: пять сыновей и две дочери.

Несмотря на то, что общественное положение женщин на Среднем Востоке ниже, чем у мужского населения, Шейха Моза является значимой фигурой в общественной жизни Катара, ее государственном управлении и внешней политике.

Совсем недавно Шейха организовала два значимых общественно-политических движения: “Город образования“ и “Детский Канал Аль Джазира“. Американский Университет имени Карнеги отметил заслуги Шейхи Моза, присвоив ей звание почетного доктора наук.

image

Шейха Моза использует свое влияние в государстве Катар для продвижения в массы населения Арабского мира и ее страны, образования и социального развития. Путешествуя по США, Шейха делала доклады в американских университетах и различных общественных организациях, которые развеивали мифы и домыслы западного мира о Восточных женщинах и их образе жизни.

image

Шейха продвигает в широкие массы своей страны, идеи борьбы с бедностью, насилием и безнадежностью. Шейха Моза создала Арабский демократический фонд, в который сразу сделал взнос, в размере 10 миллионов долларов, ее супруг - Эмир Катара. Основной задачей созданного фонда является поощрение свободы прессы и развитие гражданского общества. Одним из основных и самых интересных достижений Шейхи является созданный при ее содействии “Город образования”- это университетский городок, расположенный за пределами Дохи на участке площадью 2 500 акров, преподавание в котором ведут преподаватели из Университетов США, таких как: Джорджтаун, Вирджинский университет, университет имени Карнеги и Коммонвильский университет.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Мозах бинт Нассер аль-Мисснед

22:45, 27 октября 2010

Автор: lisenok

Комменты 51

Аватар

Очень понравились ее наряды!

Аватар

лицо у нее как маска, пластика рулит!!!

K

Глядя на таких женщин, понимаешь, что не так уж у них на Востоке жизни нет женщинам под властью мужчины. Приходилось бывать в ОАЭ + была пересадка в Дохе, создалось впечатление, что они очень довольны своей жизнью и вовсе не стремятся к уменьшению роли мужчины в государстве, феминизм - порождение западного общества. Если муж шейх - зачем эта борьба за свои свободы?....

W

очень глаза хлоднокровны у нее...

S

красивая,чем то напомнила Топурию)))

Подождите...