Заранее прошу прощение за некоторое опоздание публикации:), были проблемы с наличием свободного времени. Грейс Келли

Грейс Келли до сих пор остается иконой стиля и элегантности, а ее образы не утратили актуальности...

В отличие к примеру от Мэрилин Монро, красота и сексуальность Грейс Келли была в ее внешней холодности и сдержанности, а обаяние - в полном отсутствии небрежности.

Про таких говорят: «Истинная леди».

Строгие повседневные капри, солнцезащитные очки и изысканный платок – все это непременно ассоциируется с принцессой Монако.

Однако помимо этих вещей в гардеробе Грейс Келли была еще масса интересных нарядов

Фирменными акцентами ее стиля служили короткие белоснежные перчатки, широкополые шляпы, обилие жемчуга и шарфов Hermes, а также массивные солнцезащитные очки. Она предпочитала светлые тона: ее классические пальто, твидовые костюмы и платья-трапеции шились по специальному заказу в ателье Dior, Givenchy и у лучших парижских кутюрье.

После того, как принц Ренье подарил своей невесте обручальное кольцо с бриллиантом и изумрудом от Cartier, Грейс надолго стала постоянной клиенткой ювелирного дома, часто демонстрируя последние новинки французской марки во время выходов в свет. Среди самых узнаваемых украшений Келли - знаменитая диадема, которую она носила так, будто с рождения была создана для королевской жизни.

Одновременно с изысканными нарядами от кутюр Келли носила и более практичные вещи. Она одной из первых начала показываться на публике в повседневной спортивной одежде - простых белых футболках, брюках-капри, мокасинах на плоской подошве, шортах-сафари и платьях-рубашках. Она не гнушалась джинсами и очень любила добавлять своему образу восточного шика, повязывая голову тюрбаном или шелковым платком.

От матери-фотомодели Грейс унаследовала точеную фигуру, а дядя-драматург помог постичь суть театрального искусства. Дело довершили высший свет и католическая школа - там Грейс дали не только образование, но и привили отменные манеры.

Неудивительно, что такая девушка одним взглядом смогла покорить принца Монако, став впоследствии титулованной особой.

Подобно королевам в средние века Келли была законодательницей моды и центром всеобщего внимания, а ее «фрейлинами»-последовательницами с радостью становились не только близкие подруги, но и женщины всего мира. При этом ей удалось стать образцовой женой и матерью.

Вошедшая во все анналы модной истории свадьба Грейс Келли и князя Ренье стала крупнейшим светским мероприятием XX века. Ходят слухи, что в этот день - 19 апреля 1956 года - на узких монакских улицах собралось более 20 тысяч человек. Уникальное свадебное платье принцессы Грейс, сшитое главным стилистом киностудии MGM Хелен Роуз (Helen Rose) из полутора километров шелковой тафты и раритетного кружева 125-летней давности, усыпанного мириадами жемчужин, считается шедевром haute couture.

В конце 1960-х Грейс впервые появилась на фотографиях в странном для того времени восточном кафтане и все чаще надевала яркие и пестрые платья итальянского Дома Emilio Pucci, сделав его невероятно популярным среди прогрессивных модниц.

Она очень остро чувствовала тенденции времени и старалась следовать им, до конца жизни сохраняя свой неизменный аристократичный стиль и никогда не изменяя своим фирменным белым перчаткам. "Грейс Келли - единственная голливудская актриса, которая столь естественно и изящно носила белые перчатки. Даже дома наедине с собой она оставалась неизменно гламурной и элегантной", - вспоминает о Келли ее друг, американский модельер Томми Хилфигер

Джин Шримптон

Джин Шримптон - британская модель, родилась в 1942 году. Редакторы модных изданий прозвали ее "Креветка". Ей отлично удавался этот образ, ведь у нее была хрупкая фигура и вздернутый носик. Джин появлялась на обложках всех солидных модных журналов. Журнал Elle назвал ее "Самой красивой девушкой в мире", а в 1963 Glamour объявил Джин "Моделью Года".

Восковая фигура Джин появилась в музее мадам Тюссо раньше, чем восковая копия Твигги. А во время передачи "Top Ten", в которой принимали участие 10 лучших моделей того времени, в том числе и Твигги, все они сказали, что хотели бы быть похожей на Джин Шримптон. Хотя себя Джин не считала красивой. Она говорила: "Если снять макияж,я буду уродливой".

Один из самых больших скандалов связанных с ее именем, разразился 2 ноября 1965 года во время Кубка Мельбурна.

Незадолго до этого Джин подписала контракт на рекламу одежды из синтетического материала Оrlon. Фирма Оrlon прислала Джин несколько мини-платьев. Платья были намного короче, чем тогда носили, но Джин это не смутило. Это день вошел в историю моды

Скачки, тем более скачки на Кубок Мельбурна, мероприятие светское, с очень строгим дресс-кодом. Шляпка, перчатки и чулки - обязательны.

Джин потом со смехом вспоминала: В день скачек было очень жарко, поэтому я решила не надевать чулки. Мои ноги были покрыты загаром, платье было коротким, смотрелось все вместе очень симпатично. Шляпа и перчатки? Я не надела их по той простой причине, что у меня их не было."

В тот день на лошадей не смотрел никто, все внимание было приковано к Джин Шримптон. Мужчины смотрели с восхищением, женщины - с осуждением и завистью. Новость обошла все СМИ, а вскоре после возвращения Джин в Лондон, Мэри Куант представила свою первую коллекцию мини-платьев. Так что «Шримп» (прозвище, которое она не любила) можно смело считать "прародительницей" мини.

Супер-мини, загорелые ноги и никаких чулок, шляп и перчаток. Теперь это особый стиль, стиль 60-х, стиль "Шримп".

Фэй Данауэй

Эта красивая блондинка с таинственными зелеными глазами и безупречной стройностью, пик популярности которой пришелся на конец 60-х.

Это она когда-то сыграла отчаянную Бонни Паркер в культовом фильме «Бонни и Клайд», и это ей, красивой девушке с белокурыми короткими волосами, после успеха фильма стали подражать миллионы зрителей. И, прежде всего, такие же, как и она сама, - девушки, лихо затягивавшиеся сигареткой, заламывавшие набекрень береты и уже при этом чувствовавшие себя необычайно счастливыми.

Режиссеры видели в Данауэй роковую женщину, стерву, холодную и опасную для мужчин. Однако в почерке актрисы отчетливо видны черты настоящей американки - прагматичной, энергичной, сметающей со своего пути все ненужное.

Нико

”Лицо Нико выглядело прекрасным при естественном, дневном свете. Природа создала ее, наверно для выглядывания из окна, для созерцания пустынь или отдаленных горизонтов". (Andy Warhol)

Немецкая фотомодель, певица и актриса Нико (настоящее имя Криста Паффген). Нико, муза Энди Уорхола, возлюбленная Брайана Джонса, Боба Дилана и Джима Моррисана, мать единственного внебрачного сына Алена Делона - Ари.

Известна своим участием в записи первого альбома группы The Velvet Underground, ролью в драме Федерико Феллини «Сладкая жизнь», многочисленными сольными проектами.

”Когда мы впервые увидели The Velvet Underground, то подумали - вот подходящая группа, чтобы аккомпанировать Нико, невероятной германской красавице, которая только что прибыла в Нью-Йорк. Нико выглядела как ожившее изваяние с корабля викингов. Такое у нее было лицо и тело. Да и говорила она странно. Какие прилагательные только не применяли чтобы описать ее голос: жутковатый, бесцветный, гладкий, медленный, пустой. Его сравнивали с ветром, завывающим в водосточной трубе, или электронным голосом компьютера, говорящим с акцентом Греты Гарбо. Пела она таким же голосом.” (Andy Warhol)

В 1988 году Нико погибла от передозировки героина.

“Нико, - говорит Энди Уорхол - была сверхзвездой нового типа. Причудливой, непонятной, молчаливой. Ее можно было спросить о чем-нибудь, и получить ответ лишь минут через пять. На некоторых она производила впечатление чего-то жутковатого. И уж, конечно, не в ее стиле было, скажем влезть на стол и танцевать. Она, скорее, склонна под этот стол прятаться. Нико напоминала какую-то лунную богиню. Но вот ее вождение машины - это уже было чистое безумие. За рулем она могла пересекать пешеходные тротуары, въезжать на газон и так далее. Поездки в машине с ней были просто незабываемы.”

(Нико с тем самым сыном от Алена Делона) Далида

«Ее каравелла однажды пристала к берегу Парижа, босоногая принцесса тысяча и одной ночи из Калабрии высадилась на берег. Сбежавшемуся народу она показалась такой красивой, что он сделал ее пленницей города в старой башне на Монмартре. И вот она запела сладким, сильным и глубоким голосом. Она пела о любви, о радости и о свободе других. И ее песни летели из окна в окно, от улицы к улице и вскоре преодолели городские стены, чтобы нести вокруг света простую поэзию, нежную, трогательную и порой душераздирающую. И эту принцессу звали Далида.»

А чей стиль больше нравится вам? Ждите продолжения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Иконы стиля прошлого столетия (Часть 3)

01:12, 23 октября 2010

Автор: dina-dina

Комменты 26

Аватар

Нико гениальна. Но она умерла не от передозировки героина....

Аватар

Грейс в любом возрасте виглядит прекрасно! Очень понравилась Джин Шримптон , раньше я ее не знала! Большое спасибо за пост, очень интересный!

A

аххххххххххххххх...... Герйс настолько изысканно красива, что не передать словами

P

Стиль Грейс - вне времени!

Аватар

Узнала много интересного, спасибо

Подождите...