В очередной раз столкнувшись с рекламой антицеллюлитных средств, решила рассмотреть этот наболевший вопрос поглубже. Так вот, как говорят нам люди изучавшие раннее эту «болезнь», возникла она в XIX веке и открыл ее французский врач, но он не называл его заболеванием, а просто “состоянием кожи” и считал, что это - нормальное явление

Интересно что на полотнах старых мастеров, где изображены обнаженные европейские женщины, мы видим многочисленные выпуклости на животе и бедрах, неровную кожу в ямочках, даже окраска кожи на бедрах и ягодицах неравномерная, что присуще целлюлиту. Все ямочки и подушечки на женском теле художники выписывали детально, старательно и, похоже, с любовью. Живописцы были снисходительны, рисуя женские портреты - лица, шеи, плечи, руки они старательно молодили и прихорашивали.Но когда доходило до нижней части тела, то ее просто списывали с натуры. Иногда даже поражает несоответствие молодого свежего лица и гипертрофированной нижней части (например, "Спасение Арсинои" Тинторетто).

Почему же художники и скульпторы былых времен так откровенно, так натуралистично, изображали целлюлит? Все объясняется просто: никто не переживал из-за того, что кожа на бедрах дряблая и в "ямочках". Это не считалось некрасивым. Да и мало кто мог увидеть обнаженной женщину целиком: купальные костюмы наглухо закрывали тело до колен,туалеты тех лет сильно обнажали грудь, плечи, руки и закрывали всю нижнюю часть тела, поэтому дамы холили и лелеяли лицо, шею, зону декольте, руки, старательно утягивали талию, а "нижний этаж" просто не было нужды приглаживать - пышные юбки надежно драпировали все дефекты и неровности.

image

Однако во второй половине ХХ века появился новый идеал женщины - спортивный, стройный, подтянутый. Вот тут-то и были предприняты первые попытки разгладить неровную кожу на бедрах. В 1920-х все те же французские доктора придумали название - “апельсиновая кожа”, опять же не имея в виду, что это - патология.

Шестидесятые годы принесли моду на мини-одежду: юбки взвились аж на 20 сантиметров выше колен. Конечно, на таких сильно раздетых фигурах сразу проявились все дефекты телосложения и кожного покрова и начались женские страдания по поводу целлюлита. Женщины стали истово худеть, в надежде сбросить и ненавистные сантиметры с бедер и конечностей. В Америку это понятие пришло намного позже( может поэтому они до сих пор его не воспринимают как что то ужасное и ходят себе спокойно в супермаркеты чуть ли не в трусах, явно не прикрывающие их проблемы…).

Итак, лишь в 1973 году Николь Ронсард, известная владелица косметического салона, опубликовала на основе ранних данных статью, а потом книгу под названием «Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых Вы не могли избавиться раньше» в американском Vogue. А так как журнал оказывал значительное влияние не только на тех кто его читает но и на общественность в целом, статья вызвала неоднозначную реакцию. Женщины дружными рядами бежали в больницы с целью узнать правда ли они «больны» .

С тех пор «новая болезнь», открытая Николь Ронсар, принесла ее создательнице миллионы и положила начало новой и чрезвычайно прибыльной области косметологии, быстро завоевавшей потребительский рынок Америки и Европы. Изменилось всё в конце 1980-х, когда косметический бизнес понял, что целлюлит - золотая шахта для добычи денег. В книгах, журналах, газетах и на телевидении объявилась целая куча статей со страшилками и тут же рекламы с готовым решением - кремы и таблетки от целлюлита и чудесные процедуры вроде лазерной хирургии.

В середине 1990-х, когда началась некая стагнация доходов, косметические фирмы изобрели “скрытый целлюлит“, то есть если сжать кожу и увидите некие следы, значит у вас скрытый целлюлит! Доходы опять резво поползли вверх - ещё бы! Даже у женщин, активно занимающихся спортом и прекрасно выглядящих, есть скрытый целлюлит - ведь он диагностирован у 98 % женщин!

image

К 2009 году доходы косметических компаний от целлюлита только в США составили минимально 3 миллиарда долларов.

Но так ли все печально как есть? И что же из себя целлюлит предсталяет? Позиция официальной медицинской общественности была сформулирована еще в 1978 г. Один из самых авторитетных медицинских журналов – журнал Американской Медицинской Ассоциации JAMA писал: "с медицинской точки зрения проблемы целлюлита не существует". Прошло много лет, но антицеллюлитная индустрия не оставляет попыток сделать избытки жира особым заболеванием, которое всем надо лечить. Сделать это трудно, поскольку с точки зрения общих медицинских знаний целлюлит представляет собой обыкновенное скопление жировой ткани в области бедер и ягодиц, по составу не отличающееся от жировой ткани в другой области (например, области живота)

Откуда она берется? Как и весь наш жир - из всего того, что мы с Вами потребляем с пищей. Почему именно на бедрах и ягодицах? Почему у одних женщин больше, чем у других и у женщин больше, чем у мужчин? Тут уже все претензии к генам – индивидуальный характер и половые различия в распределении жира, как и количество жировой ткани, образующейся после каждой съеденной плюшки, закодированы в них раз и навсегда. У женщин жир должен скапливаться на бедрах и ягодицах.

image

Строение подкожной клетчатки у женщин отличается от мужского, что и объясняет распределение отложений этого жира в соединительной ткани - те самые бугорки и ямки. Стоит ли убиваться по этому поводу? С чисто субьективной точки зрения то на ранних стадиях это как бы чисто эстетическая «проблема» , а на более поздних стоит задуматся. Тем более всеобщая антицеллюлитная программа не дает расслабиться, даже девушки «+ size» в журналах и те без целлюлита(эх, photoshop)!

Но! Была ли раньше такая плохая экология? Ели ли раньше пищу с ГМО? Пили воду непонятного происхождения? Ели овощи обработанные химикатами? Вряд ли.. Если посмотреть на старшее поколение, вспомнить девушек из пин-апа, то целлюлита особо и не наблюдается, да, есть полные , есть худые, но у них не было целлюлита! Так что фактически мы боремся не только с целлюлитом, но и с окружающим миром…Откуда нам знать как подействует на организм генномодифицированная пища? Правильно, мы не знаем.

image

Выходит что встав на сторону науки, мы увидим, что скопление жира на боках - еще не болезнь. Но если сосчитать все средства, которые предлагаются против целлюлита, мы почти поверим в обратное. Что с ними делать? Какие антицеллюлитные средства можно использовать? Почему их предлагают? Как люди убеждаются в их пользе? В современных научных статьях говорится о том, что сегодня нет ни одного наружного средства или метода, обеспечивающего заметное сокращение жировой ткани даже при длительном употреблении. Временным и спорным является эффект и от механического массажа - так называемой "эндермологии" . Доказательств о роли каких-либо "токсинов" в развитии целлюлита и эффекта от их "выведения" вообще не существует.

image

Последствия "медикаментозной" борьбы с целлюлитом могут обойтись дороже для здоровья, чем он сам. Известные проблемы несет с собой радикальный метод избавления от целлюлита и жировых излишков: липосакция. Побочные эффекты подстерегают нас при злоупотреблении пищевыми добавками, мочегонными составами и другими препаратами, которые приходится принимать внутрь. Но что же все таки делать? Заниматься профилактикой и не давать ему развиваться. Для этого надо: - правильно питаться( я думаю вы это и сами знаете, особенно никаких булочек и сладостей :) )

- пить много воды( помните что «звезды» советуют? По 2 л воды в день!)

image

- заниматься спортом( особенно хорошо посещение бассейна)

- пользоватся массажными мочалками( например из сизаля)

- ну и антицеллюлитные кремы — в качестве профилактического средства.

Они содержат разнообразные активные вещества (гинко билоба, конский каштан, артишоки, плющ, водоросли, кофеин, аминофиллин и др.), предупреждающие заболевание. В комплексе с другими процедурами кремы весьма эффективны на первой стадии целлюлита. Но и они не принесут желаемого результата, если при этом не заниматься спортом и неправильно питаться. В таком случае вы просто ухаживаете за кожей тела, а от одного ухода «апельсиновая корка» не исчезает. Так что удачи вам в этой нелегкой борьбе! Будем наедятся что в будущем придумают такие средства от которых целлюлит уйдет раз и навсегда) П.С. По мнению немецких ученых, лучшее средство для профилактики целлюлита — секс с любимым мужчиной. В это время организм женщин выделяет гормоны, которые способствуют быстрой регенерации кожи, укрепляют и повышают ее прочность и эластичность))

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова он - целлюлит.

19:44, 22 октября 2010

Автор: Lori

Комменты 34

Аватар

Моей дочурке - 6 месяцев, а попка у нее - как апельсинчик. От природы никуда не денешься. Что естественно - то не безобразно. Проблема просто надумана: веяние моды и рекламная компания косметических фирм

Аватар

Пофиг мне на целлюлит, меня мужа и так любит! Подумаешь? Аномалия, когда целлюлита нет, сжимаешь ты кожу или нет :))))

Аватар

Отличная статья... У меня видны бугорки только тогда, когда я сильно сжимаю кожу пальцами... И это при том, что я не особо дружу со спортом и кушаю всё, что захочу. Наверное, это хорошая наследственность. Но я только на это надеяться не собираюсь. Появится денюжка-запишусь в бассейн и пойду в фитнес-клуб, т.к. около 5ти кило сбросить будет нелишне. А вообще я согласна-проблема целлюлита (особенно в первых стадиях)-надумана и навязана с целью выкачивания из нас, девушек, денег.

Аватар

О! Спасибо, я как раз на диете, скоро сдохну))

Аватар

к спорту и питанию еще нужно бы добавить сауну со скрабом и вместо крема для тела оливковое масло с уксусом (1:1)

Подождите...