Я конечно понимаю, что пост про коз, ну не совсееем формат сплетника, но согласитесь были посты и по пуще.Так что делюсь с Вами этим позитивчиком!=) В США в штате Теннеси селекционеры занимаются разведением особой породы коз, которых в народе называют обморочными. В чрезвычайных ситуациях коза впадает в полный ступор и падает на спину или набок с вытянутыми ногами. Обморочные козы (по-научному они называются миотоническими) – довольно редкая американская порода, которая известна с конца XIX века, а в 1980-х годах чуть было не исчезла совсем. Эти козы славятся своим редким генетическим заболеванием – myotoma congenita. Когда они удивляются или пугаются, у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться, причем не испытывает при этом абсолютно никакой боли и пребывает в полном сознании. Стоять она в таком состоянии не может, и поэтому падает набок или на спину с вытянутыми копытами. Из-за этой особенности породу в разных штатах называют "нервными козами", "деревянными козами" и "жестконогими козами". Они не относятся к резвым животным, и отчасти поэтому, а отчасти из-за болезни средняя обморочная коза на 40% толще обыкновенной, то есть они – мясной породы.

Набор ситуаций, в которых коза падает в обморок, приблизительно такой: непосредственная опасность для жизни; много зерна (они очень любят зерно); красавец (красавица) противоположного пола. Любой их этих факторов выводит животное из строя как минимум на 10-15 секунд

image

Ген заболевания передается по наследству и является рецессивным, то есть проявляется в каждом втором поколении. Миотоническую козу можно скрестить с нормальной, и ген будет передан потомкам. Любители нервных коз организовали в 1989 г. соответствующую международную ассоциацию, которая следит за чистотой породы и обрисовывает стандарты.

image

На протяжении многих лет ценность обморочных коз заключалась отнюдь не в мясе. Несколько поколений овцеводов использовали их довольно жутким способом. Вместо того чтобы охранять стадо с помощью собак, они добавляли в каждую отару нервную козу. Когда из леса внезапно появлялся койот, овцы разбегались в разные стороны, а несчастная коза впадала в ступор. Ее загрызали, но остальное стадо оставалось в целости и сохранности.

image

Видео

Подпишитесь на наш
Блоги

Обморочные козы=)

18:19, 20 октября 2010

Автор: sweetty-leyla

Комменты 30

V

смеялась в голос)))))))))))) я так машину себе выбирала, хаха))Ходили долго, дня 3 выбирали... На третий день я увидела ЕГО, моего цыпленочка, и фсе!!!!!!вот так же - ручки/ножки вытянула- хочу ее и все!-ментальный обморок))) но я как существо с обьемом мозга чуть больше чем у козы, взяла в помошники понимающего в автомеханике мужчину.Он сказал : "даму выносите, а машину мы берем"))))

Аватар

smeshnie takie!+)))

Аватар

бедные козевичи...

Аватар

я злая)))я очень смеялась)))) представила себя вместо козы падающую в обморок на пешеходном переходе или при виде красивого парня или хорошей машины, а в магазине одежды еще на входе про туфли лучше вообще промолчу)разошлю подружкам.. козы-истерички)))

Аватар

Наверное, я нехороший человек, но мне было очень смешно на них смотреть. Особенно позабавили причины "ступора". Я бы в таком случае каждый раз падала на бок при виде торта. :)

Подождите...