Фрэнк Джеймс «Гарри (Гэри)» Купер, родившийся 7 мая 1901 года, был вторым сыном бывшего бакингемширского фермера, а ныне юриста и судьи Чарльза Генри Купера и его жены, Алиса (урожденная Брейзиер) Купер. Его мать, желавшая, чтобы ее дети получили лучшее образование, чем могли дать в Монтане, отвезла их в Англию, где они учились в Бакингемширской гимназии. С началом Первой мировой войны госпожа Купер перевезла детей назад в Америку, в среднею школу Боземана, штат Монтана.

image

Гарри (Гэри) Купер В тринадцать лет Гарри (Гэри) Купер получил травму бедра в автомобильной аварии. Он вернулся к своим родителям на ранчо близ Хелены, где, по рекомендации врача, верховой ездой восстанавливал работоспособность ноги. Все это время он управлял ранчо и рисовал карикатуры для местных газет. В 1924 году отец Купера вместе с женой переехал в Лос- Анджелес, Гарри, не в состоянии заработать себе на жизнь карикатурами, присоединился к ним, как он говорил: «Лучше голодать в тепле, чем голодать и мерзнуть». Не найдя достойного занятия в Лос-Анджелесе, Гарри Купера, в 1925 году, пристроили на работу актером. Он зарабатывал на жизнь играя эпизодические роли, в основном ковбоев, которые даже не упоминались в титрах. Вскоре Купер подписал долгосрочный контракт с кинокомпании «Paramount Pictures», тогда же он стал называть себя Гарри. Очень скоро его дела пошли вверх. В 1929 году он уже был одним из основных звезд звукового кино. В тридцатых годах Гарри Купер играл главные роли во многих картинах, ставшими бестселлерами мирового кинематографа.

image

image

image

image

image

image

15 декабря 1933 года Гарри Купер, до этого не обделенный вниманием женщин, женился на Веронике Бальфе, племяннице Седрика Гиббонса, который, как считают, является дизайнером статуэтки «Оскар» и был одним из наиболее важных и влиятельных арт-директоров за всю историю американского кино. В этом браке у Купера и Бальфе родилась дочь, Мария. В 1939 году продюсер Дэвид О. Selznick предложил ему главную роль в фильме «Унесенные ветром», которую впоследствии сыграл Кларк Гэйбл, но Купер отклонил это предложение так как считал, что «Унесенные ветром будет самым большим провалом в истории Голливуда. "Я рад, что Кларк Гэйбл расшибет себе на этом нос, а не я». Альфред Хичкок так же предлагал ему в 1940 и 1942 годах главные роли в своих звездных фильмах, но Купер отказался от них, о чем впоследствии очень сожалел. Но все-таки Гарри Купер получил своего «Оскара», в 1942 году за роль в фильме «Сержант Йорк».

image

афиша фильма "Сержант Йорк" Антикоммунистическая истерия, охватившая США в сороковых годах, не миновала и Купера. 23 октября 1947 года он был вызван в комитет Палаты представителей Соединенных Штатов, где давал показания. Эти показания Купер давал за месяц до создания «Черного списка Голливуда». В 1953 году Гарри Купер получает второго «Оскара» за лучшею мужскую роль, фильм «Высокий полдень», но приехать на получение премии не смог из-за жестокого приступа язвы, вместо него премию получал Джон Уэйн. Кроме этого Купер еще трижды номинировался на «Оскар» - в 1937, в 1943 и в 1944 годах.

image

Джон Уэйн Его беспрецедентная по масштабам популярность падала лишь дважды: в 1944 году, когда он выступал в радиопрограмме с резкой критикой Рузвельта, и в 1957 году, когда он снялся в фильме «Любовь в послеобеденное время» в роли любовника восемнадцатилетней Одри Хепберн. Критикам и многим почитателям его таланта тогда показалось, что он слишком стар для такой роли. Пятидесятисемилетний Купер после этого фильма сделал косметическую операцию.

Одри хепберн и Гарри (Гэри) Купер

Гарри (Гэри) Купер и Одри Хепберн В апреле 1960 года Куперу была сделана операция, рак простаты, но болезнь уже была неизлечима. В апреле 1961 года он не смог присутствовать на вручение почетного «Оскара», за него награду получал его близкий друг Джеймс Стюарт.

image

Джеймс Стюарт 13 мая 1961 года, всего через шесть дней после шестидесяти летнего юбилея, Гарри Купер умер в Беверли Хиллз, Лос-Анджелес, Калифорния, США. Великий актер был похоронен на католическом кладбище Святой Крест в Калвер-Сити, штат Калифорния. Впоследствии его тело было перенесено на кладбище Святого Сердца, Саутгемптон, Нью-Йорк. Купер пользовался небывалым успехом среди голливудских примадонн. Когда, например, у актрисы Таллулы Бэнкхед спросили, почему она переезжает из Нью-Йорка в Голливуд, она ответила: «Да чтобы переспать с этим божественным Гэри Купером».

Таллула Бэнкхед Актриса Хелен Хейз заявила, что без раздумий оставила бы мужа и переехала бы к Куперу, если бы он хоть раз намекнул об этом во время съемок фильма «Прощай, оружие».

Хелен Хейз и Гарри (Гэри) Купер в фильме "Прощай, оружие!" Кинокомпания «Уорнер бразерс» задержала в сороковых годах выпуск на экраны одного из фильмов, в котором в главных ролях снимались Купер и Ингрид Бергман. Боссы кинокомпании опасались, что близкие отношения, сложившиеся между этими актерами во время съемок, приведут к развалу обеих семей, что нанесет непоправимый удар по кассовому сбору. Бергман позже сказала: «Каждая женщина, которая знала Купера, была в него влюблена».

Ингрид Бергман и Гарри (Гэри) Купер в фильме "По ком звонит колокол" Законной женой Купера стала актриса из Нью-Йорка Вероника Балф, которую все звали Рокки. Их свадьба состоялась в 1933 году. С самого начала совместной жизни супруги предоставили друг другу полнейшую свободу. Они часто и подолгу жили в разных городах. Однажды произошел курьезный случай, когда они независимо друг от друга приехали на один и тот же курорт, поселились в разных номерах одного отеля, а затем, так и не встретившись, отправились путешествовать дальше. Первой знаменитой любовницей Купера была Клара Боу, с которой он снимался в фильме «Это» в 1927 году. В своем дневнике Клара оценивала своих любовников. Куперу она без кол:)ий поставила «превосходно», а в письме своей подруге Хедде Хоппер восхищенно поведала, что он «настоящий жеребец, и может заниматься любовью всю ночь напролет». Клара рассталась с ним после того, как он предложил ей вступить с ним в брак.

Клара Боу в фильме "Это" С актрисой Лупе Велез Купер познакомился в 1929 году на съемках фильма «Волчья песня». Через сутки после знакомства пара уже наслаждалась любовными играми в номере отеля. Эта связь продолжалась несколько лет. Но частые ссоры довели Купера до нервного и физического истощения, и в конце концов он порвал все отношения с Велез.

image

Лупе Велез Во время длительной поездки по Европе Купер познакомился с Дороти ди Фрассо, американкой, вышедшей замуж за итальянского графа. В Голливуд они вернулись вместе. Дороти прославилась тем, что часто устраивала великолепные приемы. Знакомство с Вероникой Балф вскоре вытеснило Дороти из жизни Купера, и она уехала в Палм-Спрингс, где прославилась своей нашумевшей связью с известным гангстером Багзи Сигелом.

image

Багзи Сигел С 23-летней Патрицией Нил Купер познакомился в 1949 году. Они так полюбили друг друга, что Гэри попытался официально развестись с Рокки в 1950 году.

Патриция Нил Он даже вместе с Патрицией навестил в Гаване своего друга Эрнеста Хемингуэя, но тот решительно отговорил Купера от развода. Рокки тем временем продолжала жить своей прежней насыщенной жизнью. Он переживал размолвку со своей супругой. Гэри уже не находил особой радости в романе с Нил. К тому же ему было уже не до развлечений: 50-летнего актера донимали артрит, боли в спине и язва желудка. По некоторым источникам, Купер заставил Патрицию сделать от него аборт. В мае 1951 года пути Купера и Патриции разошлись. Она попала на лечение к психоаналитику, а он, пережив еще несколько ни к чему не обязывающих романов, вернулся в лоно семьи, где, наконец, помирился с Рокки и дочерью Марией.

image

За выдающийся вклад в кинематограф Гарри Купер имеет звезду на голливудской Алле Славы, а по прошествии десятилетий Американский институт кинематографии из ста звезд назвал имя Гарри Купера одиннадцатым среди мужчин из классического голливудского кино за последние сто лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о Гарри (Гэри) Купере

17:29, 15 октября 2010

Автор: Kunatik

Комменты 3

Аватар

Боссы кинокомпании опасались, что близкие отношения, сложившиеся между этими актерами во время съемок, приведут к развалу обеих семей, что нанесет непоправимый удар по кассовому сбору. -------- надо же,сегодня все как раз наоборот))

Аватар

Ой, СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО! Слышала про то, что в него влюблялись все поголовно, включая Марлен Дитрих. Очень интересно было, что же это за легенда...

Аватар

*Купер отклонил это предложение так как считал, что «Унесенные ветром будет самым большим провалом в истории Голливуда. * Ошибься )))

Подождите...