Есть женщины, которые пленят лишь на мгновение, а есть те, которые остаются в памяти навсегда: мужчины веками называют их эталоном красоты и женственности, а представительницы слабого пола - ролевыми моделями и образцом для подражания. Лорен Бэколл

Урожденная Бетти Джоан Перске в неполных 20 лет одевалась как леди, выглядела как ангел … и курила как паровоз. Жена знаменитого режиссера Говарда Хоукса Слим увидела юную модель на обложке Harper's Bazaar и порекомендовала супругу пригласить девушку на пробы его нового фильма "Иметь или не иметь", где должен был сниматься сам Хэмфри Богарт. Бетти покорила своим обаянием всех, но Богги был просто сражен.Так возникла легендарная пара, и в кино, и в жизни. Хоукс посоветовал молодой актрисе сменить имя - и она стала блистательной Лорен Бэколл.

Её безупречный стиль и по сей день является эталоном для девушек, которые желают выглядеть как настоящие леди. Идеально сидящие по фигуре костюмы, лодочки на небольшом каблуке, мягкие локоны, волнами обрамляющие лицо, нитка жемчуга (фирменный знак Бэколл), неизменная сигарета и глубокий, слегка хрипловатый голос, сводящий с ума мужчин - всё это вошло в историю моды. Она одна из последних звезд золотой эры Голливуда и среди её многочисленных наград - премия CFDA (Совета модных дизайнеров Америки), которую ежегодно вручают самой стильной женщине в мире.

Рита Хейворт

Рита Хейворт - легендарная голливудская красавица, звезда экрана, пользовавшаяся невероятной популярностью в 40-е годы

Бьянка Джаггер

Бывшая жена Мика Джаггера, икона стиля 60-х, музы Ив Сен-Лорана и Энди Уорхола, королева Studio 54

Брижит Бардо

Её часто сравнивают с Монро - инициалы Б.Б. и М.М. понятны всем без расшифровки. Обе пародаксально сочетали детскую невинность с вулканической сексуальностью, обе меняли мужей и возлюбленных как перчатки, обе так и не остались в массовом сознании великими актрисами. При том, что Бардо снималась у лучших французских режиссеров - от Клузо до Годара. И делала это эффектно, талантливо, с каким-то неожиданно благородным отстранением. У Луи Маля в "Частной жизни" сыграла, в сущности, саму себя - знаменитость, раздавленную слоновьей поступью необъятного обывательского интереса. Потрясающе пела в дуэте с Сержем Гензбуром про Бонни и Клайда. Но для большинства зрителей так и осталась отправившейся на войну Бабеттой, невероятной блондинкой, всею своей природой провозгласившей Make Love Not War за десять лет до хиппистского бума.

А мериканский интервьюер спросил её как-то о том, какой день был самым прекрасным в её жизни. "Вообще-то это была ночь..." - ответила Б.Б. Какие уж тут драмы, какие переживания! Трудно поверить, что у таких женщин вообще могут быть проблемы. Брижит, тем не менее, собиралась уйти из этого мира ещё раньше, чем Мэрилин, причем дважды - но оба раза всё кончилось куда благополучнее. На первый взгляд. С детского сада будущая звезда любила танцевать, занималась балетом. В пятнадцать появилась на обложке Elle. В двадцать два стала всепланетным секс-символом, снявшись в фильме своего первого мужа, Роже Вадима, "И Бог создал женщину". А в тридцать девять - ушла из кино навсегда, окончательно удостоверившись в правоте высказывания: "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся животные". В 1987 году Бардо пустила с молотка лучших друзей любой девушки - свои драгоценности. Полмиллиона долларов отправилось в Фонд защиты животных.

Брижит Бардо...целая эпоха в этом имени, думаю что нет ничего более французского чем она. Бардо умела быть ненавязчиво сексуальной, ее стиль всегда был романтичным, а красота - загадочной. Бардо была первой, кто надел бикини, - этим поступком она молчаливо объявила красоту женского тела символом превосходства и поводом для гордости.

Именно Брижит Бардо стала первой актрисой, рискнувшей надеть бикини в 50-х годах, и даже сыграть в них главную роль в фильме "Девушка в бикини" Ей же мы благодарны за возвращение в моду бледно-розовой помады, черной подводки, солнцезащитных очков "кошачий глаз" и копны взбитых белокурых локонов.

Платье в клеточку Брижит надела в 1959 году на свою свадьбу с Жаком Шарье. Розовое платье из наивной хлопчатой ткани придумал дизайнер Жак Эстерель, который мгновенно стал знаменитым, а платье - идеальным воплощением стиля "Лолита". Это платье как символ эпохи разместила в своей экспозиции парижский Musee Galleria. Провинциальный шик гингама (для парижан он по-прежнему ассоциируется со скатертями в бистро) так велик, что его вводят в свои коллекции даже минималисты.

Брижит Бардо ввела в моду так называемый Saint-Tropez chic - стиль курортов Лазурного берега, каннских пляжей и купален Монако. Бикини и парео были изобретены до нее, но именно она одной сценой в "И Бог создал женщину..." (той, где она щеголяет, обернутая полотенцем) совершила революцию. Ее распущенные волосы (как будто бы только что выбралась из постели), ее шикарная вульгарность в сочетании с раскрепощенностью и кошачьей пластикой сделали из нее одну из киноикон ХХ века.

Шик Лазурного Берега в трактовке Брижит - это узкие белые брючки-капри и сарафан на тонких бретельках. Именно капри и белые хлопковые платья прославили дизайнера Луи Феро - не без участия Брижит. Кокетливые капри, конические хлопковые бюстье в сладких оттенках - одежда для модниц, уверенных в своей неотразимой женственности.

Актриса Жанна Моро, которая сыграла вместе с Брижит Бардо в фильме Луи Малля "Вива Мария", сказала о ней так: "Брижитт была настоящим революционным женским характером. Она помогла обнаружить, что наши истинные ценности - жизнерадостность, страсть, любовь и веселье".

А чей стиль больше нравится вам? Продолжение - завтра

Подпишитесь на наш
Блоги

Иконы стиля прошлого столетия (Часть 2)

00:33, 13 октября 2010

Автор: dina-dina

Комменты 24

Аватар

Немножко не в тему, конечно, но мне очень понравился мужчина рядом с Бьянкой (тот, что не Мик и не какой-то дедушка :))))))))... Зацепил прямо.

N

Бардо просто невероятна! На мой взгляд, из современных актрис, моделей, итд, никто не может сравнится с ней по сексуальности, грации, стилю, энергетике.

Аватар

Очень понравилась Лорeн Бэколл, полезла читать про неё,оказывается она двоюродная сестра президента Израиля Шимона Переса.))

Аватар

Очень красиво! Море положительных эмоций! Красотки - ухоженные, привлекательные. Достойные подражания!

V

Бьянка шикарна, но это все +к ее обаянию, хищной красоте и характеру))) я бы, например, так не смогла ! так что ,лично мне ближе стиль ББ.И вообще весь ее вид-прямо кажется что она наслаждается и горда тем что она женщина!

Подождите...