Джон Леннон родился ранним утром 9 октября 1940 года, во время налёта немецкой авиации на Ливерпуль. Жизнь распорядилась так, что детские годы он провел кочевником: жил то у матери (к тому времени она уже была второй раз замужем и родила двоих детей в новом браке), то у тётки, отношения с которой у Джона не ладились из-за строгости воспитания и, как следствие, отсутствия взаимопонимания между родственниками. Школа стала для него и местом разочарований (Леннон быстро потерял интерес к занятиям, казавшимся до крайности однообразными) и местом первых творческих побед (издавал свой журанл, сам его иллюстрировал, пел в хоре, а уже позже организовал первую рок-н-ролльную группу).

В возрасте 18 лет Джон потерял мать, ее сбил на машине офицер полиции. Спустя годы выйдут песни «Julia», «Mother», «My Mummy’s Dead». Все они будут посвящены ей и мальчику, когда-то лишившемуся близкого человека. В 1959 году начинается эпоха Beatles...

В 66ом Леннон знакомится с Йоко Оно.

А в 1968, за 2 года до распада, отношения внутри группы накалились до предела. Пол Маккартни обвинял Леннона в апатии, ему не нравилось вечное присутствие в коллективе пятого его участника, Йоко Оно, также стало ясно, что дальнейшее сотрудничество невозможно из-за творческих споров, слишком уж Джон увлекся психоделическим роком и авангардом. «Мы мечтали что-то изменить в этом мире... но все осталось таким же. По-прежнему продают оружие Южной Африке, а чёрных убивают на улице. Люди по-прежнему живут в бедности, и по ним бегают крысы. Лишь толпы богатых бездельников расхаживают по Лондону в модных тряпках. Я больше не верю в миф о Битлз», - такими были слова Леннона.

Начался новый период, период политических акций. Джон вернул королеве Орден Британской Империи в знак протеста против «британского вмешательства в конфликт Нигерия-Биафра, против нашей поддержки американской войны во Вьетнаме и против того, что „Cold Turkey“ опускается в чартах».

Следующим громким выпадом стало «постельное интервью» Джона и Йоко. Впервые акция была проведена в гостиница Амстердама: двери их номера были круглые сутки открыты, любой желающий мог зайти и вступить с ними в разговор о мире и противлении войне и насилию. Позже были устроены и так называемые «пацифистские концерты».

"Генри Форд знал, как продавать автомобили с помощью рекламы. Я и Йоко «продавали» мир. Многим это казалось смешным, но многие начинали задумываться" В 1971 году супруги обосновываются в Нью-Йорке. Джон начинает активно ратовать за права индейцев, за смягчение условий содержания осужденных в тюрьмах.

На фоне дома, где проходила их жизнь

Но уже в 73ем альбом «Mind Games» отчетливо показывает, что Леннон отходит от политической борьбы, его начинают заботить собственные душевные проблемы.

9 октября 1975 года музыканту исполняется 35лет. В этот день появляется на свет Шон, единственный сын Леннона. Рождение ребенка ознаменовывает пятилетний перерыв в творческой деятельности Джона. Эти годы он посвящает семье.

В 1980 году выходит его последняя пластинка «Double Fantasy». Спустя несколько недель его жизнь трагически оборвется.

8 декабря Леннон дал свое последнее интервью и сфотографировался для Лейбовиц (снимок стал культовым позже). А около 11 часов вечера был застрелен Марком Чепменом, взявшим автограф у музыканта несколькими часами ранее. То 8 декабря стало самым теплым днем за всю историю метеонаблюдений. Тело Джона было кремировано, а прах передан Йоко Оно. Это породило массу слухов и надежд поклонников на то, что Леннон все-таки остался жив. И жив до сих пор.

очки Джона с запекшейся кровью, стакан чистой воды и вид на Центральный парк. автор: Йоко Оно

текст песни, написанный его рукой В 1981 году в Центральном парке появился мемориал "Strawberry Fields" в память о Джоне. Название его перекликается с одной из самых любимых песен Леннона, которую он когда-то посвятил детям из ливерпульского приюта. Бело-чёрный мозаичный круг, центр которого украшает знакомое всем поклонникам «IMAGINE», до сих пор является местом паломничества наряду с другими знаковыми местами. Так, улица, посвященная Леннону есть в Северной Столице России. Сегодня же, в день, когда Джону могло бы исполнится 70, откроют новый мемориальный комплекс на родине музыканта в Ливерпуле.

Подпишитесь на наш
Блоги

09. 10. 1940 - 08. 12. 1980

17:47, 9 октября 2010

Автор: prazdnyi_boltun

Комменты 20

Аватар

Леннон величайший музыкант!! Марк Чэпмен убил Леннона,известности видите ли ему хотелось и по сей день в тюрьме..надеюсь никогда и не выпустят его. Йоко неприятна мне,как и многим..

Аватар

а что это за улица в питере, кто знает?

Аватар

Йоко Оно, как ведьма, которая его околдовала. Не люблю её.

M

Музыка, которая реально делает настроение лучше в любой ситуации,не верите,попробуйте)))

Аватар

а текст,написанный рукой Джона,это песня "A day in the life"-одна из 3 моих любимых песен Битлз))))) Спасибо за пост о великом музыканте и интересной личности!

Подождите...