Приятель Лужкова Зураб Церетели пользовался его покровительством долгие годы и за это время изменил облик города, добавив к нему гигантские сооружения, из которых самое большую ненависть вызывает статуя Петра I высотой в пятнадцатиэтажный дом.

image

Сначала Церетели хотел сделать статую Христофора Колумба и предложить ее какому-нибудь городу в США — в честь пятисотлетней годовщины его великого путешествия, отмечавшейся в 1992-м году. За несколько лет это предложение отвергли Балтимор, Нью-Йорк и еще несколько городов, включая даже город Колумб в штате Огайо. Тогда Церетели уговорил принять его проект пуэрториканцев, а сам занялся проектированием Петра, который выглядел почти так же, как Колумб, только голова другая.

Не успел уволенный президентом Дмитрием Медведевым после громкой ссоры Лужков уйти (хотя в мэрию он все равно ходил, как бы говоря, что какому-то там президенту его не выгнать), как муниципальные власти заговорили о том, чтобы куда-нибудь переместить Петра — одно из множества творений Церетели, выставленных на всеобщее обозрение за восемнадцатилетний период правления Лужкова. .

image

Во вторник появилась информация, что исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин поднял этот вопрос на заседании в понедельник. С опровержением этого никто не выступил, хотя, чтобы избавиться от Петра, с 1997-го года задумчиво нависающего над Москвой-рекой неподалеку от Кремля (где Лужков поставил его в дань уважения российскому военному флоту, созданному царем в этом месте тремястами годами ранее), понадобится нечто большее, чем росчерк пера.

image

image

Перенос гиганта (он весит тысячу тонн) может обойтись в 32,7 миллиона долларов, как сообщил информационному агентству «РИА Новости» председатель комиссии московской городской думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. Это составляет почти половину суммы, затраченной на его создание.

Мысль о том, чтобы потратить деньги на перенос статуи, ввергает некоторых москвичей в такой же ужас, как и ее загадочная образность: разбросанные тут и там знамена, галеоны, свитки, плащи, а также выбранное для нее место — пьедестал у реки, на котором она смотрится как выброшенный на берег приливом и застрявший там злополучный корабль.

«Это уродство, — считает член объединения защитников памятников архитектуры Наталия Самовер, — и оскорбление городу. Сначала он сделал Колумба, а потом просто отлил такую же статую. Мы давно ждали этого решения».

Далее Самовер назвала несколько постепенно разрушающихся зданий, в том числе — дом купца XVII века, год назад лишившийся крыши, и еще один шедевр стиля модерн, беззащитный перед стихией. Самовер считает, что нужно забыть о Петре и спасать память о прошлом Москвы.

Того же мнения придерживаются и прочие москвичи. В студии радиостанции «Эхо Москвы» телефон разрывался от звонков. «Если переносить будет слишком дорого, может, просто взорвать ее надо? С этим чудовищем только так», — сказал кто-то из звонивших. Директор московского Карнеги-центра Дмитрий Тренин сказал, что статуя — это памятник первым восемнадцати годам постсоветского периода. «Я не ее поклонник, но это как Мавзолей Ленина. Один из памятников истории. Пусть будет», — сказал он.

image

Преподавателю Московского архитектурного института Наталии Душкиной не нравится, что изменился облик Москвы, но она согласна с Трениным, опасаясь, что власти уцепятся за Петра, чтобы отвлечь всеобщее внимание от разрухи и сносов зданий в историческом сердце Москвы.

«Нам нужен план защиты центра города, — сказала Душкина. — Вот о чем нам надо подумать». Что же касается Петра, то — а куда его девать? Может, в Санкт-Петербург, который он построил специально, чтобы затмить Москву? Душкина говорит, что надо переместить его туда и оставить на пустынном берегу Финского залива, подальше от исторического города, который он так любил.

И она процитировала несколько строк из поэмы Пушкина «Медный всадник», которую каждый российский школьник затвердил наизусть. В поэме говорится о том, как царь Петр Великий мечтал о новом городе: На берегу пустынных волн // Стоял он, дум великих полн, // И вдаль глядел..

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Сперва в Москве выкинули мэра, теперь взялись за статую

17:28, 7 октября 2010

Автор: loveislove

Комменты 35

Аватар

долго этот позор будет напоминать о лужкове((((((((((((((((((((((((( город жаль(((((((((((((((( отвратительная мерзость вокруг!

Аватар

Боже мой, да пусть дадут добро народу на самовольный снос - там уже к утру ничего не останется. Особенно если это бронза или другой ценны металл ))

Аватар

«Если переносить будет слишком дорого, может, просто взорвать ее надо? С этим чудовищем только так»-хотела бы я посмотреть на того, кто это предложил... Ума палата...

А

чинуш на мачты посадить, Пу и Ме Петру на руку с часами ресина и не надо ничего никуда убирать. пусть народ смотрит и радуется.

Аватар

Им денег некуда девать? Проспонсировали бы какую-нибудь художественную школу лучше, чтобы талантливые люди могли развивать свой талант, а в последствии, создавать шедевры, а не монстров

Подождите...