На сплетнике сейчас как никогда популярна тема российского кинематографа, честно говоря я скептически отношусь к подобному явлению, но все ли так плохо? Предлагаю вашему вниманию небольшой пост про очень талантливую, на мой взгляд, и самое главное русскую актрису - Полину Филоненко!

Простая девчонка, выросшая в хулиганском дворе, на задворках Академической, стала актрисой. И уже через год, после окончания театральной школы, получила один из призов Каннского кинофестиваля.

Невероятный взлет. 17 фильмов за два года. Спрашивают: «Наверняка, огромные физические затраты, психологическая нагрузка?». В ответ, без всякого позерства и томного закатывания глаз: «Да нет же, все легко получается…», и искрится улыбкой!

Первую же роль, диковатой крестьянки Липы в фильме «Яр», она сумела окрасить этнической пронзительностью и светлой эротикой.

В «Преступлении и наказании» Полине удалось то, что не каждому мастеру под силу – соответствовать сложному языку Достоевского, и вытащить наружу все мудросплетения внутренних противоречий.

image

В современном сюжете «Все умрут, а я останусь», актриса играет инфернальную девятиклассницу, за неделю жизни прошедшую все возможные пороги взросления. История пронизана подлинными нюансами подростковой жизни и лексики, которые Полина, вместе со сценаристом, по ходу съемок внедряла в фильм. Филоненко была настолько достоверна, что после одного показа, 14-летние парни пообещали отомстить за ее злоключения. Фильм стал одним из самых обсуждаемых осенью 2008, и собрал награды в Каннах, Брюсселе и Мюнхене.

В 2009 вышел «Олимпиус инферно», фильм о войне в Южной Осетии. Съемки проходили в Абхазии, с участием людей переживших свою войну, в настоящих руинах. «Их не переиграть», – говорит Полина. Но сама была настоящей – и в огне, и под пулями.

image

Ближайшие премьеры: мелодрама «Любовь без правил», где Полина снялась с Александром Домогаровым, и военная драма «Я вернусь».

image

Сейчас Полина Филоненко ищет новые образы. Помимо акварели, в ее палитре появляются все более мощные краски. А на вопрос: «Какая же ты на самом деле?», она отвечает: «Я одна».

Полоса белая Я всегда знала, что попаду в кино не с эпизодических ролей, а с главных. Первый съемочный день у меня был на съемках «Яра» Марины Разбежкиной, а через неделю – первые эпизоды сериала «Преступление и наказание». Я давно поняла, что у меня в жизни либо все плохо, либо все хорошо. До этих ролей у меня было все плохо, и, когда предложили сразу две главные роли, поняла: началась «белая полоса». Глупо же было от такого отказываться!

image

Свадьба Замуж я пока не собираюсь. Если выходишь замуж, это значит, что надо скоро планировать ребенка – считаю, пока рано. Готовить тоже не очень умею, да и переехать от мамы с папой пока не готова. Если свадьба все-таки будет, то в Питере, хотя мой молодой человек говорит: поедем в деревню.

С вызовом У меня нет определенного стиля одежды. На съемки одеваюсь удобно: кроссовки, брюки, куртка. Люблю туфли на каблуках. В школе была рэпером. Тогда у нас был очень модным «Балтийский клан» – питерские музыканты. Сейчас это уже все не очень интересно, а тогда это был кич, вызов. Я ходила в школу в приспущенных штанах, так что было видно полпопы, а кофта короткая была. Меня вызывали к директору и ругали. А я штаны брата надевала.

image

Театральные работы * Жестокие игры (А. Арбузов) / Неля * Последние (М. Горький) / Вера * "Легкое дыхание" * "Галя Ганская"

Фильмография: Без мужчин (2011) Любовь без правил (2010) - Вера Каденции (2010) - Катя Громозека (2010) Бездельники (2010) - Екатерина Терапия любовью (2010) - Юля Я покажу тебе Москву (2009) Женщина-зима (ТВ) (2009) - Ирма Я вернусь (сериал) (2009) - Тоня, заключенная концлагеря, подруга Муси Васильевский остров (сериал) - (2009) Олимпиус Инферно (2009) - российская журналистка Женя С черного хода (2009) - подруга Анны Николаевны Европа - Азия (2008) - 'Красная Шапочка' Бумажный солдат (2008) - жена Миши Все умрут, а я останусь (2008) - Катя Счастье мое (ТВ) (2007) - Женька Преступление и наказание (сериал) (2007) - Соня Мармеладова Яр (2007) - Липа Дубляж Генсбур. Любовь хулигана (2010) - Джейн Биркин

image

Призы и награды 2008г. - Премия за лучшую женскую роль Европейского кинофестиваля в Брюсселе за роль в х/ф "Все усмрут, а я останусь" (совместно с Агнией Кузнецовой и Ольгой Шуваловой.)

Подпишитесь на наш
Блоги

Полина Филоненко

23:02, 1 октября 2010

Автор: ksyunya

Комменты 10

Аватар

Красивая девушка Такое кукольное лицо с умными, глубокими глазами

Аватар

Побольше бы нам таких девчонок со двора, на которых потом приятно посмотреть на экране....

Аватар

согласна талантливая девочка, настоящая актриса. Для нее главное играть, а не тусичи и светские мероприятия. Это вам не равшана куркова;)))

Аватар

внешне для меня это идеальная Сонечка Мармеладова

B

первая фотография очень понравилась что-то в ней такое есть

Подождите...