Что такое Вселенная? Это большой театр. А театру нужна публика. Мы — публика. Жизнь на Земле создана затем, чтобы свидетельствовать и наслаждаться спектаклем. Вот зачем мы здесь. А если вам не нравится пьеса — выметайтесь к черту! Если бы человек день и ночь думал о смерти, он стал бы Вуди Алленом. В ближайшие годы мы вернемся на Луну. Мы полетим на Марс и обоснуемся там на ближайшие пару сотен лет. А потом, надо думать, полетим на Альфу Центавра.

У меня ушло десять лет на то, чтобы написать первый сносный рассказ. Когда мы с Мэгги поженились 60 лет назад, у нас не было денег. На нашем банковском счету было 8 долларов. Первые два года у нас даже не было телефона. Мы снимали крошечную квартирку в Венисе, по соседству с бензозаправкой. Там на стене и висел мой первый телефон. Я выбегал к нему, брал трубку, а люди думали, что звонят мне домой. Не было даже телефона, что уж говорить о машине. Но знаете, что у нас было? Любовь.

Мы все — машины времени. Вот почему всю свою жизнь я нахожусь под очарованием стариков. Потому что я знаю: вот сейчас нажму его потайную кнопку и окажусь в 1900 году. Или на Гражданской войне... А в детстве я встречал ветеранов Гражданской войны! Все девушки, с которыми я встречался в молодости, были библиотекарями. В хорошем браке люди всегда учат друг друга. Вы учите друг друга науке жизни. Ежедневно соприкасаясь, лежа на одной подушке, вы влияете друг на друга помимо воли.

Нельзя писать умом — надо быть в письме, проживать жизнь над машинкой. Не пытайтесь уследить за всеми фильмами с их взрывами и прочей банальностью. Следить надо за великими режиссерами. Вот недавно я пересмотрел «Лоуренса Аравийского» Дэвида Лина. Я душу бы заложил, чтобы только написать сценарий для этого режиссера. Хороший кинорежиссер должен быть писателем. Он должен быть полон деталями. Нельзя жить как ребенок, который ждет не дождется Рождества с подарками под елкой. Всю свою жизнь я просыпаюсь и говорю себе: «Я жду не дождусь именно этого дня».

Россия станет сверхмощной державой только благодаря тому, что люди научатся любить самих себя. В этом убеждает меня русская литература, русские фильмы. Нужно постоянно быть в состоянии влюбленности во что-нибудь. В моем случае — в книги, в писательство. Если чего-нибудь не любишь — не делай этого. И наоборот, если любишь, осилишь что угодно. Я хожу на приемы в Голливуде, вижусь со знаменитыми режиссерами и продюсерами. И по возвращении спрашиваю у своего желудка: «Ну как?». И бывает, желудок отвечает: «Э-э-э-э». И если так, я больше туда ни ногой. Мой желудок знает, смотрю ли я в лицо лжеца или вора, а то и просто глупого человека.

Я не думаю о смерти, потому что я-то буду здесь всегда. Этот ящик с моими фильмами и полки с моими книгами убеждают, что сотня-другая лет у меня в запасе есть. Смерть — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым. Про себя я знаю: я делал хорошую работу каждый день моей жизни. Это чертовски здорово, правда?

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила жизни Рэя Бредбери

13:21, 27 сентября 2010

Автор: lisenok

Комменты 5

Аватар

Из всех этих фраз больше всего запомнилась одна из первых - про начало семейной жизни... Не знаю, наверное, действительно раньше на земле рождались другие люди: способные поддерживать, любить и уважать друг друга вне зависимости от количества денег в кармане. А сейчас даже песни о том, кто будет счета оплачивать, распевают (вспомните хотя бы старый "шедевр" Destiny's Child про Bills)... "Но знаете, что у нас было? Любовь." А у большинства наших современников другой бог - Расчет. Грустно... что-то мы безвозвратно потеряли...

Аватар

Недавно прочитала его "Вино из одуванчиков" - потрясающая книга! Его жизненные принципы следует взять на вообружение - поменьше ныть и жаловаться, побольше радоваться жизни : )

M

В его книгах действительно есть что то помимо ума..Он как бы творит свой мир,с запахами,прикосновениями,звуками..У меня он создает внутри тишину,искренний и талантливый писатель

Аватар

Любимый Писатель! Дай Бог тебе здоровья!!!

Аватар

Он замечательный!

Подождите...