Poets of the Fall, POTF (реже Poets) — англоязычная финская рок-группа, записывающаяся на собственном лейбле "INSOMNIAC". Группа образовалась в городе Хельсинки в 2003 году дуэтом старых друзей: вокалиста Марко Сааресто и гитариста Олли Тукиайнена. Позднее к группе присоединился клавишник и продюсер Маркус Каарлонен. Концертный состав группы включает: Яни Снеллмана (бас-гитара), Яску Макинена (гитара) и Яри Сальминена (ударные).

Poets of the Fall были представлены широкой аудитории в 2003 году, когда сценарист Сэм Лейк из компании Remedy попросил Марко Сааресто написать песню для игры Max Payne 2. Так родилась "Late Goodbye". Эта песня вызвала большой интерес к Poets of the Fall по всему миру. Спустя несколько месяцев, "Late Goodbye" принесла поэтам первый приз на ежегодной музыкальной церемонии "G.A.N.G. Awards" в Сан-Хосе (Калифорния).

19 января 2005 года вышел дебютный альбом "Signs of Life". В первую же неделю с момента начала продаж альбом попал в список сорока лучших альбомов Финляндии. В середине марта "Signs of Life" занял первое место, потеснив такие группы, как Apocalyptica, Nightwish, The Crash и другие. Особенным символом группы стал мотылёк, который присутствует на всех синглах и альбомах и проносится через первые 2 клипа. Точно неизвестно, в чем его смысл в данном случае. Вообще бабочка - это символ перерождения, а группа утверждает, что мотылек передает всю эссенцию их музыки.

2006 год для Поэтов начался с успешного события. 19 января группа победила в номинации "Прорыв года" на "NRJ Radio Awards". Эта награда ознаменовала успешное и длительное звучание многих песен группы на волнах радиостанции NRJ. И следующий, ещё более громкий, успех не заставил себя ждать. 4 марта 2006 года на церемонии награждения "Emma gala" группа выступила в качестве победителя сразу в двух номинациях: "Лучший новый исполнитель" и "Дебютный альбом года" за Signs of Life.

22 марта 2006 года в Финляндии выходит первый сингл, названный также как и ожидаемый второй альбом, и его титульный трек — Carnival of Rust. 12 апреля 2006 года на свет появился "Carnival of Rust", который незамедлительно взлетел на верхушки всех Финских музыкальных чартов. Спустя только 3 недели после релиза альбом становится золотым в Финляндии.

2 ноября 2006 года состоялась знаменательное событие музыкальной Европы — церемония награждения MTV Europe Music Awards в Копенгагене. Поэты выиграли в номинации "Лучший финский исполнитель", опередив очень популярных исполнителей Финляндии. 10 декабря 2006 года Poets of the Fall впервые выступили в Москве в клубе IKRA.

26 марта 2008 года выходит третий по счёту альбом "Revolution Roulette" и, как и его предшественники, занял вершины финских чартов. Он становится золотым через 2 недели после выхода. 18 января 2010 года группа анонсировала четвертый альбом, "Twilight Theater", который вышел 17 марта. Late Goodbye

Lift

Carnival of Rust

Dreaming Wide Awake

War

Подпишитесь на наш
Блоги

Poets of the Fall

21:50, 8 сентября 2010

Автор: FunhouseGirl

Комменты 6

Аватар

Спасибо. Тоже недавно узнала про существование этой группы и то после того, как полюбила "Sunrise Avenue", тоже финская группа, и очень хотела их послушать.

C

Давно их слушаю и рада видеть на Сплетнике. Спасибо за пост!

Аватар

не знала группу... оооочень понравились композиции... загнала в закладку... автору спасибо за нечто новое...и талантливое!! задрали многочисленные посты про бекхемоф..как ане пукнули как ане какнули..

Аватар

Как же я их люблю! Чудесный голос у солиста, а клип на песню Carnival of Rust - настоящая сказка! Спасибо за пост)

Аватар

Carnival of Rust - лучшие песня и клип! Сейчас еще раз пересмотрю. Потрясающая группа - одна из любимых! Автору большое спасибо за оперативность!

Подождите...