Джемма Кристина Артертон (Gemma Christina Arterton) родилась 12 января 1986 года в Грейвсенде, графство Кент, Великобритания, в семье сварщика и уборщицы. Джемма родилась с шестью пальцами на каждой из рук и морщинистым ухом, однако с помощью хирургического вмешательства эти проблемы были исправлены еще в детстве. Родители Джеммы развелись, когда ей было 6 лет. У актрисы есть младшая сестра Ханна Джейн Артертон, которая родилась в 1989 году. Ханна когда-то пела в группе Nexus. Джемма в детстве

С сестрой Ханной

Джемма обучалась в грамматической школе Грейвсенда для девочек в Пилам-Роуд и посещала курсы сценического мастерства. В 16 лет девушка бросила школу и поступила в колледж, но и там пробыла недолго, и, получив грант на обучение, перешла в RADA (Королевская академия драматического искусства), закончив обучение в 2007 году. Артертон получила свою первую профессиональную роль в ТВ-драме Стефена Полякоффа "Поимка Мэри" ("Capturing Mary"), когда училась в драматической школе. Тогда же состоялся ее дебют на сцене: актриса сыграла Розалин в шекспировской пьесе "Love's Labour's Lost" в Globe Theatre в Лондоне в июле 2007 года.

Кинодебют Джеммы состоялся в 2007 году в комедийном фильме Оливера Паркера и Барнеби Томпсон "Одноклассницы" ("St. Trinian's"), где актриса получила роль главы непослушных девчонок, Келли. Первоначально роль Келли должна была сыграть Сиенна Миллер, но в итоге выбор продюсеров пал на Джемму. Партнерами актрисы по фильму стали Руперт Эверетт, Колин Ферт, Лена Хиди. "Одноклассницы"

Позже Артертон появилась в комедии "Трое на вылет" вместе с Маккензи Круком и Имельдой Стонтон.

Артертон снялась в фильме о Джеймсе Бонде "Квант милосердия", где сыграла роль персонажа по имени Строберри Филдс. После релиза фильма Джемма Артертон стала лицом нового парфюма "Bond Girl 007" от "Avon". В мае 2008 года Артертон изъявила желание работать вместе с супермоделью Кейт Мосс на косметический брэнд "Rimmel", однако по условиям контракта с "Avon" она получила отказ. "Квант милосердия"

Также актриса приняла участие в съемках сериала "Ожившая книга Джейн Остин" ("Lost in Austen"), а также снялась в фильме Гая Ричи "Рок-н-рольщик" ("Rocknrolla"). "Ожившая книга Джейн Остин"

"Рок-н-рольщик"

Позже Джемма сыграла главную роль в сериале "Тэсс из рода Д'Эбервилей" ("Tess of the D'Urbervilles"), экранизации известного одноимённого романа Томаса Гарди. "Тэсс из рода Д'Эбервилей"

Затем последовала работа в комедии режиссера Ричарда Кертиса "Рок-волна" ("The Boat that Rocked"). Сюжет фильма рассказывает правдивую историю британской пиратской радиостанции, которая вещала с корабля в северном море, в то время как BBC выдавала в эфир два часа поп-музыки в неделю. В фильме снялись актеры Билл Найи, Филип Сеймур Хоффман, Рис Иванс, Эмма Томпсон и другие. "Рок-волна"

В 2009 году Джемма стала победительницей Jameson Empire Award в номинации Best Newcomer. Карьера Артертон стремительно росла вверх. Она снялась в фильме "Исчезновение Элис Крид" ("Disappearance of Alice Creed") и в продолжении комедии о непослушных школьницах "Одноклассницы 2. Легенда о золоте Фриттонов" ("St. Trinian's 2. The Legend of Fritton's Gold"). На Jameson Empire Awards 2009

"Исчезновение Элис Крид"

"Одноклассницы 2"

Но настоящий успех свалился на Джемму вместе с картинами "Битва Титанов" ("Clash of the Titans"), где она исполнила роль Ио, и "Принц персии: Пески времени" ("Prince of Persia: the Sands of Time"), сыграв принцессу Тамину. А в ноябре этого года в России состоится премьера нового фильма с участием Артертон - "Неотразимая Тамара" ("Tamara Drewe"). "Битва Титанов"

"Принц Персии"

В 2010 году Джемма дебютировала на сцене театра в Вест-Энде в спектакле "The Little Dog Laughed" по одноимённой пьесе Дугласа Картера Бина. В том же году стало известно, что Артертон выступит в роли Кэтрин Эрншо в новой экранизации романа Эмили Бронте "Грозовой перевал", но впоследствии актриса покинула проект.

С 2007 года Джемма встречалась с лондонским аниматором Джоном Ноланом. Пара рассталась летом 2008 года. Во время съемок "Принца Персии" актриса познакомилась с 19-летним каскадером Эдуардо Муньосом, который обучал ее верховой езде. Однако актриса бросила его, заявив, что на тот момент была не готова к серьёзным отношениям. С Эдуардо Муньосом

5 июня 2010 года актриса вышла замуж за Стефано Кателли (обручились молодые люди на Download Festival в 2009 году). Говорили, что Джемма познакомилась с ним на съемках бондианы, а Стефано - дублер Дэниэла Крэйга. Помню на Сплетнике еще не могли понять - получается, что со Стефано актриса познакомилась еще до 19-летнего каскадера, но сначала у нее был роман именно с Эдуардо. Но как оказалось, Стефано Кателли никакой не дублер и вообще не имеет ничего общего с киноиндустрией! Кателли работает самым обычным менеджером по продажам! 28 августа 2010 года супруги были замечены на отдыхе в Италии

Красавица Джемма)

Подпишитесь на наш
Блоги

Gemma Arterton

12:44, 7 сентября 2010

Автор: FunhouseGirl

Комменты 12

Аватар

Обожаю Джемму с роли Тесс! Великолепная актриса и очень красивая девушка! Для меня в топ-5 самых-самых красивых:)

R

У нее с Л.Кастой какие-то общие черты лица прослеживаются, типажи похожи.

Аватар

как же я её люблю, прямо женщинка-пупсик! И как актриса нравится, надеюсь у неё большое кино-будущее!

Аватар

Очень красивое личико.

Аватар

Теперь Джемма одна из моих любимых актрис! Оказывается, мы с ней и ровестницы))))

Подождите...