Джеймс Эдвард Франко (James Edward Franco) родился 19 апреля 1978 года в Пало-Альто, Калифорния. Его актерская карьера началась в конце 90-х, тогда он исполнил одну из ролей в сериале "Чудики и чокнутые" ("Freaks and Geeks"), а также снялся в нескольких молодежных комедиях, в том числе составив компанию Дрю Берримор в фильме "Нецелованная" ("Never Been Kissed"). В 2000 году Джеймс снялся в фильме "Любой ценой" ("Whatever It Takes"), где познакомился с Марлой Соколофф - молодые люди встречались почти 6 лет. Джеймс и Марла, "Любой ценой"

Марла Соколофф

Джеймс и Марла

В 2002 году Джеймс получил Золотой глобус за роль в фильме "Джеймс Дин" ("James Dean") в номинации Лучший актер мини-сериала или телевизионного фильма. Кен Такер из журнала Entertainment Weekly писал: "Франко мог бы механически проговорить свою роль, создав посредственный образ Дина, но вместо этого он проник в самую суть этого неуверенного в себе молодого человека, лишенного поддержки родных и близких". "Джеймс Дин"

В 2002 году на экраны выходит первая часть экранизации комикса "Человек-паук" ("Spider-Man"). Франко исполнил роль Гарри Осборна, но первоначально актер был одним из претендентов на роль Питера Паркера / Человека-паука. После успеха первого фильма Джеймс снялся в двух последующих фильмах трилогии "Человек-паук 2" ("Spider-Man 2") и "Человек-паук 3. Враг в отражении" ("Spider-Man 3"). "Человек-паук 3"

Также в 2002 году Джеймс составил компанию Роберту Де Ниро в криминальной драме "Последнее дело Ламарки" ("City by the Sea"), сыграв наркомана. Позже он снялся в фильме Роберта Олтмена "Труппа" ("The Company") вместе с Нив Кэмпбелл. Франко сыграл в фильмах "Жиголо" ("Sonny"), "Великий рейд" ("The Great Raid"), "Поединок" ("Annapolis"). "Последнее дело Ламарки"

"Труппа"

"Жиголо"

"Великий рейд"

"Поединок"

В 2006 году Франко сыграл роль легендарного Тристана в фильме "Тристан и Изольда" ("Tristan + Isolde"), экранизации легенды. Его партнершей по фильму стала английская актриса София Майлс. Затем он прошел тренировку с каскадерской командой "Голубые ангелы" и получил права пилота для роли в фильме "Эскадрилья "Лафайет" ("Flyboys"), который вышел в сентябре 2006 года (один из моих самых любимых фильмов). "Тристан и Изольда"

"Эскадрилья "Лафайет"

Далее последовали работы в фильмах "Американское преступление" ("An American Crime"), "Медовый месяц Камиллы" ("Camille"), где Джеймс в компании с Сиенной Миллер сыграли молодоженов (советую посмотреть - очень интересная комедия), и другие. "Американское преступление"

"Медовый месяц Камиллы"

В 2008 году Франко сыграл роль наркодилера Сола в комедии "Ананасовый экспресс: сижу, курю" ("Pineapple Express"). Партнером по фильму стал со-автор сценария к фильму и давний знакомый Джеймса Сет Роген. За эту роль Франко был отмечен номинацией на Золотой глобус в категории Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл). "Ананасовый экспресс: сижу, курю"

20 сентября 2008 Джеймс был ведущим Saturday Night Live. Джеймс для Saturday Night Live

В 2008 году Джеймс вместе с Шоном Пенном, Джошем Бролином и Эмилем Хиршем сыграл в биографическом фильме режиссёра Гаса Ван Сента "Харви Милк" ("Milk"). Франко исполнил роль Скотта Смита, любовника Милка. За эту роль Франко была присуждена награда "Независимый дух" в категории Лучший актёр второго плана. "Харви Милк"

Следующей работой актера стала драма "Вопль" ("Howl") о жизни и творчестве легендарного битника Аллена Гинзберга. Недавно в свет вышла комедия "Безумное свидание" ("Date Night") с участием Джеймса. А совсем скоро состоится премьера фильмов "Ешь, молись, люби" ("Eat, Pray, Love") и "127 часов" ("127 Hours"). Также в скором времени нас ожидают фильмы "Ваше Величество" ("Your Highness") и "Восстание обзезьян" ("Rise of the Apes"). "Вопль"

"Ваше Величество"

Съемки фильма "Восстание обезьян"

Что-то меня занесло...) Ну да ладно! Вернемся к семье и личной жизни Джеймса) Родители актера - Бетси и Даг Франко. Мама Джеймса - поэт, писатель и редактор, отец управляет некоммерческой организацией для женщин и детей в Афганистане. Кроме того у актера есть 2 младших брата - Том и Дэйв. Том работает скульптором, а также иллюстрирует мамины книги. Дэйв пошел по стопам старшего брата - он актер. Его можно увидеть в сериале "Клиника" ("Scrubs") и в фильмах "SuperПерцы" ("Superbad"), "Короткий путь" ("The Shortcut"), "Гринберг" ("Greenberg"), "Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда" ("Charlie St. Cloud") и других. Бетси Франко

Даг Франко (слева)

Том Франко - средний брат

Здесь, по-моему, он нереально похож на Джеймса)

Дэйв Франко - младшенький)))

Джеймс с мамой...

... и с бабушкой

Том и Бетси Франко

Дэйв, какая-то девушка, Том и Джеймс

С 2006 года Джеймс Франко встречается с актрисой Аной О'Райли. Ана О'Райли

Джеймс и Ана

Я не буду говорить о том, что кроме всего прочего Джеймс еще и безумно умный, т.к. все это и без меня знают) И знают, что он спит на занятиях)))

Но могу предложить еще кое-что интересное... Например, детские фото Джеймса и братьев!

А это видео, где Джеймс озвучивает рекламу Gucci by Gucci fragrance (вернее "Гакки бай Гакки"))). К сожалению, видео нельзя вставить в пост, но вот ссылка на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=lUtkQ1lp_Yo А здесь мне страшно - слева Джеймс, справа Хит Леджер...

Ну и напоследок несколько фотографий с неповторимым Джеймсом!

И парочка вот таких)

Спасибо за внимание!)))

Обновлено 06/09/10 09:02: Джеймс и его брат Дэйв для журнала Esquire: Part 1

Part 2

Part 3

Part 4

Part 5

Обновлено 06/09/10 09:25: Дэйв Франко в сериале "Клиника" (для тех, кому интересно посмотреть на младшего брата):

Подпишитесь на наш
Блоги

James Franco

17:22, 5 сентября 2010

Автор: FunhouseGirl

Комменты 20

Аватар

omg, какой же он клевыыый! и младшенький тоже ))

Аватар

+1000 Вам за пост, спасибо огромное! Мой любимый актер, мужчина мечты.

Аватар

Младшенький вырастет копией Джеймса, а то и красивее. Не видела в динамике не могу о нем ничего сказать. Но Джеймс... он просто нереальный. Действительно Мужчина и действительно талантлив. Причем во всем. Девушка его очень понравилась (не видела ее раньше). Очень мило вместе смотрятся. ЗЫ: постановочные фото... у меня сердце останавливается))

Аватар

вы очень хорошо написали пост, и соглашусь со многими, братик младший мега-красавчик;)))

Аватар

Спасибо за пост! Обожаю его, красавчик

Подождите...