Главным поводом возвращения стал выход подарочного бокс-сета из трех первых альбомов певицы: "Земфира", "Прости меня, моя любовь" и "14 недель тишины". С красивым оформлением обложки, где поместили инновационную трехмерную картину: розу, объемно переходящую в живое сердце. И - с двумя бонус-треками, входившими и в "дорогие" первые издания дисков. Среди них, конечно, оказалась и песня "Лондон" - с 2000 года регулярно включаемая Земфирой в гастрольные концертные программы. - Почему я сделала это сейчас? Прежде не было возможности выполнить такое вот красивое оформление. Думаю, что в нем сфокусирован некий символ, который точнее всего соотносится с периодом моих первых альбомов. Зато внутри я ничего принципиально не захотела менять. Потому что мне не нравится это новое веяние времени - засовывать в диски 98 реклам и 44 бонус-трека. Я не думаю, что эти бонус-треки по определению не могут быть лучше основного содержания альбома. И уж лучше я сосредоточусь на новых работах... Земфира добавила, что новые песни у нее уже есть, и в начале 2011 года она надеется выпустить очередной диск премьер. А когда подготовит очередную программу, то вновь поедет в большой гастрольный тур по России и СНГ (предыдущий продолжался полгода и завершился 1 апреля 2008 г. в "Олимпийском"). Четких сроков пока, конечно, нет. Поскольку Земфира всегда предпочитает вначале завершить работу и быть ей полностью удовлетворенной, а уже потом думать о турне. Пока же она запланировала серию из пяти концертов, которые сыграет в камерных залах пяти городов. Первый состоится сегодня, 3 сентября, в Санкт-Петербурге. Затем - выступления в Екатеринбурге, Киеве и Минске. А завершится мини-тур, во время которого Земфира, по ее словам "придумает новые прочтения песен, иначе скучно, но хочется начать новый творческий этап, двигаясь от малого к большому", уже в Москве, 17 сентября, в столичном зале "Крокус Сити Холл". Причем везде и принципиально - только на малых сценах.

image

Был задан вопрос по поводу выступления Земфиры на фестивале «Новая волна» в Юрмале. Мол, неожиданно и неформатно, фестиваль-то «попсовый». Певица ответила, что не считает, что в наше время есть разделение на: «поп», рок или джаз, а идея выступить на «Новой волне» ей показалась интересной, тем более, это выступление стало своеобразной репетицией перед мини-туром. Про новый альбом сказано было немного. Песни есть, и сразу после мини-тура будет начата работа над записью пластинки. Ориентировочное время выхода диска: начало 2011 года. Тогда же грядет и большой концертный тур по городам, уже в больших залах и при большой рекламе. Если журналисты из России и Украины собрались в конференц-залах, то белорусы наблюдали за пресс-конференцией из бара. Отсюда, может быть, некая «расслабленность» их вопросов. Спросили, готова ли Земфира стать мамой, она сказала, что на данном этапе нет. Юноша, похожий на Леву «Би2» задал вопрос об отношении к Виктору Цою. Певица назвала группу «Кино» одной из своих самых любимых.

image

Был «помянут» и Константин Кинчев. Земфира должна была принять участие в записи трибьюта Рикошету «Выход дракона», но в силу личных причин песня для пластинки так и не была записана. Пользуясь случаем, певица извинилась перед Константином Евгеньевичем.

image

Вообще, пресс-конференция оставила очень приятное впечатление. Земфира намного проще и обаятельнее, чем рисуют ее некоторые журналисты.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Пресс-конференция Земфиры

20:33, 3 сентября 2010

Автор: kukushencia

Комменты 19

Аватар

Была 3-го сентября на концерте в Петербурге. Новые минималистичные аранжировки, яркая и глубокая Земфира. Люблю, люблю, люблю.

M

Обожаю её!!! а с ее первыми альбомами вообще вся юность связана.... Привет, ромашки...!!!

Аватар

Испугалась чо она такая болезненно желтая на первом фото...потом полистала выдохнула.

Аватар

эта певица, любимая мной с первой песни, которую я услышала в автобусе и попросила сделать погромче. к сожалению, я не попадаю на ее концерт в Крокус-Холле. я опечалена, но ,видно, не судьба(

Аватар

"Певица ответила, что не считает, что в наше время есть разделение на: «поп», рок или джаз..." Умница, есть плохая музыка и хорошая...и такая Земфира у нас одна...

Подождите...