В Сен-Тропе открылась фотовыставка, посвященная звездным годам знаменитой актрисы.

Судьба Бардо связана с этим средиземноморским городком, в котором легенда французского кинематографа поселилась более полувека назад. Актрису по-прежнему называют "национальной иконой". О своей нынешней жизни, полной физических и нравственных страданий, Брижит Бардо рассказала парижскому корреспонденту "Известий".

известия: Брижит, хотя вы давно перестали сниматься, но слава ваша совсем не меркнет - ни во Франции, ни в России. Я знаю, что вы никогда не забываете о том, что мы, русские, в какой-то степени к этому причастны. -брижит бардо: Конечно. Я всегда повторяю, что именно благодаря Роже Вадиму (известный режиссер и первый муж Брижит Бардо. - "Известия"), настоящее имя которого было Вадим Племянников, я многое узнала о России. И это несмотря на то что Роже никогда там не был и не знал ни слова по-русски. Это я научила его нескольким русским фразам, которые узнала от своего балетного педагога Бориса Князева. Так или иначе, меня всегда привлекала Россия - ее музыка, литература, а также мужество русских и присущее им чувство прекрасного.

и: Ален Делон, объехавший весь мир, считает, что за границей Францию символизируют Брижит Бардо и генерал де Голль. -бардо: Жаль, что Ален забыл про Эйфелеву башню! и: Однажды вы мне сказали, что ваша жизнь напоминала Ниагарский водопад. -бардо: Нет, она не Ниагарский водопад. Моя жизнь подобна роману... Я бы еще сравнила ее с наступлением рассвета.

и: Когда вы были по-настоящему счастливы? -бардо: Лишь в отдельные мимолетные мгновения. Счастье нельзя приручить. Оно действительно существует, и надо уметь им воспользоваться, ценить его. Но счастье подобно ртути, которую невозможно удержать в руках.

и: Чем вы объясняете ваш фантастический успех в кино? Сегодня никто и мечтать не может о таком триумфе. -бардо: Я даже не пытаюсь его объяснить. Этот успех остается загадкой для меня самой.

: Вы возмутились, когда американский режиссер Кайл Ньюман захотел снять посвященный вам фильм с американской актрисой Джейми Кинг - своей женой - в роли Брижит Бардо. -бардо: Потому что моя жизнь принадлежит только мне. Я француженка до мозга костей, и во мне нет ничего американского. Элементарная вежливость требовала как минимум поставить меня предварительно в известность.

(Джейми Кинг и Брижит (для сравнения) и: Есть ли актриса, которая могла бы на экране стать Брижит Бардо? В конце концов, в недавней ленте "Любовь хулигана", посвященной Сержу Генсбуру, вас сыграла Летиция Каста. -бардо: Возможно, Летиция подошла бы - ведь она не американка. Но смогла бы она показать все черты моего характера?

и: Почему на днях вы назвали современное французское кино "полным ничтожеством"? -бардо: Да потому что оно отражает сегодняшнюю Францию!

и: У вас еще остались друзья среди актеров? -бардо: Только Ален Делон и Робер Оссейн, который, кстати, тоже русский (мать Оссейна, Анна Миневская - дочь русских эмигрантов первой волны. - "Известия"). и: Какую из битв, которую ведет Фонд Брижит Бардо в защиту животных, вы считаете самой значительной? -бардо: Важны все, ибо животные являются жертвами человека-хищника. Мы сражаемся на всех фронтах, защищая как домашних, так и так называемых диких животных. Потому что для меня самым диким остается человек.

и: В Каталонии недавно запретили ненавистную вам корриду. Это и ваша победа? -бардо: Каталония наконец приняла гуманное решение, достойное нашего столетия. Это победа над жестокостью.

и: Последует ли ее примеру Франция? -бардо: Франция? Не смешите меня... Все члены ее правительства во главе с президентом Николя Саркози обожают это зрелище. и: Вы бесстрашная женщина, которая никогда не боится говорить правду. -бардо: И прежде всего говорить правду сильным мира сего. Все это трусы, которые пользуются властью только в собственных интересах, тогда как они легко могли бы многое сделать и, в частности, для животных. Во Франции все плохо.

и: Вас иногда обвиняют в том, что вы ненавидите людей. Разве это справедливо? -бардо: Да, я мизантроп. Я не верю людям, потерявшим человеческий облик. Но я люблю тех, кто достоин уважения. Их остается все меньше. Эта порода обречена на исчезновение. и: Для вас человек - это самый жестокий зверь? -бардо: Он самый страшный хищник нашей планеты, который загрязняет окружающую среду, уничтожает океаны, захватывает земли, предназначенные для животных, безжалостно их убивает.

и: Вы умеете прощать? -бардо: Смотря кого. Если кто-то обижает животное, я готова его убить. и: Есть ли страны, в которых животные счастливы? -бардо: Они несчастны повсюду. Для них на земле нигде нет рая. Человек обычно любит животных, которые ему принадлежат. Так, охотник любит свою собаку, но продолжает с наслаждением убивать.

и: Бывший французский президент Валери Жискар д'Эстен считает вас не только самой прекрасной, но и самой щедрой из француженок. Я знаю, что вы много помогаете обездоленным, но никогда об этом не говорите. Почему? -бардо: Потому что это моя сокровенная тайна, которой я никогда ни с кем не делюсь.

и: Вы любите классическую музыку? -бардо: Конечно. Она уносит меня в потусторонние миры. Я начинаю грезить и парить над мерзостью, которая нас окружает. Мне порой кажется, что я превращаюсь в бесплотного ангела. и: Последние годы вы ужасно страдаете из-за артрита и с трудом передвигаетесь на костылях... -бардо: Я научилась справляться с болью. Да, я страдаю, но мои мучения - ничто по сравнению с тем, что выпадает на долю животных.

и: Вы часто думаете о смерти? -бардо: К своей собственной смерти я отношусь безразлично. Напротив, кончина близких приносит мне неописуемые страдания. Когда кто-то умирает, мне кажется, что у меня ампутировали руку или ногу. и: В вашем поместье "Ла Мадраг" в Сен-Тропе вы устроили целый пантеон, в котором похоронены ваши животные. -бардо: У меня здесь 150 могил, на которых написаны их имена, даты рождения и смерти. Что вы хотите? Они мне как дети.

и: После вашей кончины "Ла Мадраг" станет музеем, местом паломничества? -бардо: Что станет с "Ла Мадрагом", я не знаю. Мне все равно. После меня - хоть потоп!

и: 28 сентября вам исполнится 76 лет. Наверное, можно подвести какие-то предварительные итоги? -бардо: Я горжусь тем, что мне удалось сделать, горжусь тем, что я до конца боролась за свои идеи. Я стала знаменита и использовала свою славу, чтобы заботиться о животных. И если мне удалось убедить некоторых людей в правоте моего дела, тогда моя жизнь прошла не зря.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью: Брижит Бардо с правильной выдержкой

23:42, 1 сентября 2010

Автор: dina-dina

Комменты 31

Аватар

"Потому что для меня самым диким остается человек..." Как верно! Она божественна!

B

по-моему, она куку то есть очевидно у нее перекос какой-то в голове уже давно но в молодости она была невероятно хороша молодая бардо меня очень вдохновляет

Аватар

преклоняюсь!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

честно говоря печально такое читать.. ранее красавица и умница стареет, теряет свой шарм и становиться похожей на карикатурных "бабушек кошатниц" у которых никого больше нет..печально..

S

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки...(с) Некоторых нужно уничтожать целыми нациями, еще младенцами, тех же чеченцев. А русские прогибаются, фу

Подождите...