Авторитетная британская газета The Times составила рейтинг пяти самых переоцененных туристических мест на планете. По мнению издания, самым переоцененным в результате рекламной кампании для туристов является Стоунхедж. 1. Лидером в списке туристических разочарований стал Стоунхендж, который запрещено трогать, заходить внутрь или обходить вокруг. В случае непогоды здесь нечем укрыться, по близости даже нет музея, где можно было бы осмотреть результаты исследований Стоунхенджа.

В 32 км от этого места, в Эвбери, находятся менее известные каменные круги, крупнее по размерам и старше по возрасту, чем Стоунхендж. И здесь туристы могут передвигаться свободно.

2.в рейтинге туристической "переоцененности" иорданский город Петра, обязательный пункт для экскурсий каждого приезжающего на Ближний Восток. По мнению The Times туристическая инфраструктура, выросшая вокруг древнего города, напрочь убивает атмосферу восточной сказки, которую обещают туристические буклеты.

В качестве альтернативы издание советует посетить эфиопский город Лалибела, которая, по мнению составителей рейтинга, в разы превосходит Петру во всех отношениях.

3. Третье место досталось древнеримскому Колизею. Длинные очереди, загруженность людьми, большое число мелких воришек, приближенность к проезжей части стали давно известными минусами этого места.

Для сравнения советуют посетить хорватскую гладиаторскую арену в городе Пула.

4. Перуанский город инков в Мачу-Пикчу занял четвертое место в списке «разочарований». "Поездка в Мачу Пикчу утомительна и стоит дорого. Там негде взять еды и воды. За проезд постоянно берут деньги: потребуется заплатить около 100 евро еще до того, как вы доберетесь непосредственно до города. Кроме того, добравшись до Мачу Пикчу, можно не попасть внутрь: ежедневно туда пускают ограниченное число людей", – пишет The Times.

В качестве альтернативы, британское издание советует посетить боливийский город инков Исла-дель-Соль.

5. Пятое место досталось заброшенному храму Ангкор в Камбодже. Здесь постоянные толпы туристов, очень шумно, так что о медитативном созерцании храма стоит позабыть.

Древний храм Боробудур в Индонезии не менее красив, но здесь нет такого большого количества приезжих.

Подпишитесь на наш
Блоги

5 САМЫХ ПЕРЕОЦЕНЕННЫХ МЕСТ НА ПЛАНЕТЕ

15:30, 1 сентября 2010

Автор: zaaysheldovna

Комменты 33

B

больше всего поразил стоунхедж что за зверство такое - это для чего такие строгости? даже обойти кругом нельзя?

Аватар

Преступление, а не рейтинг! Была и в Петре и в Ангкоре, впечатления незабываемые. Туристы не туристы, когда видишь такое забываешь обо всем, слов просто не хватает, чтобы выразить свои эмоции... Ангкор так вообще нереальное место, тем более это один из множества храмов на территории Камбоджи.

Аватар

как можно сравнивать Ангкор и Боробудур ??? это ведь совершенно разные вещи, - согласна, что один больше распиарен, чем другой, но это не значит, что он не стоит внимания. то же самое невозможно сравнивать Петру с Лалибелой!! да, церкви Лалибелы, высеченные в скалах великолепны, но это не значит, что храмы Петры хуже. Опять же Петра разрекламирована и кинематографом в том числе, но думаю, что она великолепна!

O

На самом деле к Стоунхеджу можно подойти и потрогать - для этого на их сайте нужно оставить заявку с анкетой, сделать предоплату, забронировать время (рано утром поздно вечером) и готово)))) А не смотреть с 10 метров. С Колизеем другая история -конечно удивляет метро через дорогу) но всегда можно зайти с другой стороны. Нам очень понравилось! Муж давнишний поклонник "Гладиатора" и Рассела Кроу).

Аватар

Насчет Стоунхедж согласна (хотя и альтернатива - это вообще камни не стоящие внимания). Петра - шикарное место, была в восторге. Коллизей - ну нормально, ничего не впечатлило. Подобное есть и других городах. Просто меньше пиара. Об альтернативе Мачу Пикчу просто смешно говорить. Оч хочу туда :) Ну и Ангкор-Ват тоже один в своем роде. Хотя его альтернатива тоже интересна.

Подождите...