пишу пост под впечатлением от просмотренной трилогии по книгам Стига Ларссона "Миллениум". три фильма: 1. "Мужчины, ненавидящие женщин"/ Девушка с татуировкой дракона 2."Девушка, игравшая с огнем" 3. Королева воздушного замка (кто не смотрел, обязательно гляньте) пересказывать фильмы я не буду, хочу рассказать об актрисе, исполнившей главную роль Лисбет Саландер.

image

Итак:

image

Нооми Рапас (Noomi Rapace) родилась 28 декабря 1979 Мать – шведская актриса Нина Норен, отец – испанский певец, исполнитель фламенко Рохелио Дуран. В семилетнем возрасте снялась в роли без слов в фильме Храфна Гуннлаугссона Тень ворона, после этого решила стать актрисой. В 15 лет ушла из дома, поступила в театральную школу в Стокгольме. В 1996 дебютировала на телевидении в сериале Три короны. В 1998-1999 училась в театральной школе Skara Skolscen. В 2000-е играла в различных театрах Стокгольма, в настоящее время – в Королевском драматическом театре Швеции (Драматен).

image

Муж – шведский актёр Ола Рапас.

image

image

image

интересный факт: Общий на двоих артистический псевдоним Нооми придумала вместе с мужем, его настоящее имя Пер Ола Норелль, он несколько лет жил во Франции, свободно владеет французским. Rapace по-французски – хищная птица. Недавно стало известно шведская актриса Номи Рапас, блестяще сыгравшая Лисбет Саландер в оригинальной трилогии по романам Стига Ларссона, обзавелась голливудским агентом и сейчас выбирает, каким станет ее англоязычный дебют. Ее уже хотят видеть в триллере «Шерлок Холмс 2» и в боевике «Миссия: невыполнима 4». Более того, сайт DHD предполагает, что у Рапас есть все шансы получить в этом году номинацию на «Оскар», поскольку оригинальная «Девушка с татуировкой дракона» прокатывалась в США только в этом году.

image

Номи Рапас не испытывает иллюзий и прекрасно понимает, насколько шатко положение иностранки в суровом мире американского кинобизнеса. На прошлых выходных актриса прибыла в Лос-Анджелес, где встречалась с рядом режиссеров и продюсеров. Грег Силверман со студии Warner хочет видеть ее в «Шерлоке Холмсе 2», а Марк Эванс с Paramount пригласил Рапас в четвертую часть франшизы «Миссия: невыполнима».

image

Также Номи пообщалась с Бреттом Рэтнером, который просто хотел познакомиться с ней, и с Ридли Скоттом. Режиссеру «Гладиатора» актриса рассказала, что росла на его фильмах, когда ушла из дома в 15 лет. МакДжи предложил Рапас роль злодейки в своей шпионской комедии «Это значит война». Джеймс МакТиг зовет Рапас в своего «Ворона», а норвежец Томми Виркола предлагает ей принять участие в своем голливудском дебюте «Ганс и Грета». Очевидно, что актриса буквально идет нарасхват.

image

P.s. я настолько была поражена прекрасной игрой этой актрисы, да и вообще трилогией в целом, что просто не представляю что снимет Голливуд. в одном уверена точно, что такой атмосферы в серо-синих полутонах шведского севера зимой и пугающей жестокости Рапас не будет. да и актриса, которая будет играть в голлувудской версии мне честно говоря не нравится в этой роли. надеюсь Рапас за эту роль Оскар получит

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка с татуировкой дракона Нооми Рапас в Голливуде

17:42, 27 августа 2010

Автор: Uljanova

Комменты 12

Аватар

Она абсолютно шикарна и органична в роли Лисбет!! В принципе, она лучшее, что есть как в книгах (персонаж), так и в фильмах (прекрасная актриса). Как мне кажется, американской актрисе будет сложно затмить или даже привнести что-то новое в образ..

Y

Где посмотреть третий фильм?

Аватар

она шикарная просто. не уверена, что буду смотреть голливудский вариант... уверена, что получится точно также, как и с японскими "Темными водами" и "Звонком". не знаю, все эти кино-франшизы на мой зрительский взгляд, вещь ненужная.

Аватар

Спасибо за название, а то никак на торрентах найти не могла! Совершенно согласна по поводу Нооми - идеальная Лисбет. Голливуд пусть лопается от зависти.

Аватар

Я была уверена, что эта актриса и в жизни суровый гот, настолько правдоподобно сыграла... Ан нет, милая улыбчивая барышня. А муж у нее.. Мммммм....

Подождите...