Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в команде Екатерина Боброва поделилась мнением о методах работы заслуженного тренера России по фигурному катанию Этери Тутберидзе 

«Этери Георгиевна может быть остра на язык, кому-то из родителей может не понравиться, что их ребенок слышит на тренировке. Она может унижать человека, но делает это, по ее мнению, во благо.

Тутберидзе штампует чемпионок одну за одной, ее система, какая бы ни была, работает. И девочки возвращаются обратно к ней, потому что не знают, как тренироваться по-другому.

Обсуждая манеру тренерства Этери Георгиевны, все забывают Станислава Жука, который тоже выпускал чемпионов, у него там на льду творилось такое – на километры нужно было обходить его тренировки стороной.

Это специфика нашего менталитета – только у нас есть такое. В Америке, если ты дотронешься не так до ноги спортсмена, тебя могут посадить. Меня тоже в детстве били, – мама не горюй, – мне страшно было приходить на тренировки. Мне это помогло добиться того, чего я добилась. Какие бы методы ни были у Тутберидзе, нравится вам это или нет, главное, что они работают», – сказала Боброва.

Ранее 

Завершившая карьеру российская фигуристка Дарья Паненкова рассказала, как она обижалась на шутки Этери Тутберидзе на тренировках: жаловалась маме и даже плакала.

«Каждый по-разному реагирует. Когда тренер кричал, меня это сильно задевало. Я вообще обидчивая девушка, и это мой главный минус в спорте. А Этери Георгиевна хорошо шутит, смешно. Представляете, каково мне было? И мне её шутки были обидны. Сейчас я взрослее, и, пошути она так же, я просто бы посмеялась. А тогда была маленькая, даже маме жаловалась.

Шутила ли она так над Медведевой и Загитовой? У них характер другой. Они тоже обижаются, но в глубине себя. И вся злость выплёскивается на каток. А у меня наоборот. Я говорила маме: «Мне страшно выходить на лёд». И я каталась по бортикам, чтобы она меня не видела и не подкалывала. В группе же все были тонкие, плоские. Одна я была довольно рано сформировавшейся девушкой. Я закрывала всё тело, чтобы ничего не было видно. И как-то после какой-то острой шутки не выдержала и заплакала. Меня Даниил Глейхенгауз даже успокаивал — мол, ладно тебе, Этери Георгиевна просто хочет, чтобы ты была лучше», — приводит слова Паненковой «Спорт-экспресс».

В прошлом посте спросили про ролики Ягудина

Добавлю несколько.

Подпишитесь на наш
Блоги

Екатерина Боброва о Тутберидзе

13:14, 30 марта 2021

Автор: -Lite-

Комменты 291

Аватар

Этери кстати и японцы включили в рейтинг самых токсичных тренеров. Вообще то, что сказала Боброва ни для кого не новость.

Аватар

Да Боброва в инсте уже переобулась в четверном прыжке! Я не я и лошадь не моя, не то имела ввиду, журналюги переврали, не то наПИСАЛИ))))) ТАТ её сплетницей назвала и хамкой ))) Медаль-то у неё за командник и Липницкую... Её интервью так-то на клевету конкретно тянет. Только ТЭ связываться не станет, не её уровень. А жаль...

Аватар

Не понимаю в чем проблема- Этери и ко не приносут медали стране - все недовольны...приносят стране медали и гордость- опять все недовольны. Спорт это мясорубка. Проф спорт. Как и проф музыкальное образование, конкурсы, консерватории все эти. Никто не идет туда, что бы вас гладили по голове и постоянно говорили что вы супермегаохрененный. и, кстати, это не только Этери такая....

Аватар

Екатерина Боброва, вы дура?Или сколько вам заплатили за этот вброс, особенно после того, как ее очередная ученица стала чемпионкой мира?Или Тутберидзе была вашим тренером?

P

Самым унизительным, на мой взгляд, что я слышала от Тутберидзе (кажется, она лично об этом рассказывала) было то, что когда Адьян Питкеев не мог прыгнуть квад, она называла его девчёнкой. По мне так, сомнительная педагогика, ведь мальчикам до слёз обидно такое сравнение, но, любой тренер всегда подхлестывает эго своего подопечного, и это часто работает.

Подождите...