Все знают о многолетней любви принца Уэльского (принца Чарльза) к Камилле Паркер Боулз, ныне известной как герцогиня Корнульская. Но, оказывается, их история началась еще полтора века назад. 

Саксен-Кобург-Готская династия | Эдуард VII. Обсуждение на LiveInternet -  Российский Сервис Онлайн-Дневников


Эдуард VII - старший сын королевы Виктории и принца Альберта. Так как его мать жила долго, он был принцем Уэльским  до 59-летнего возраста и на тот момент был самым взрослым в истории Великобритании принцем Уэльским. В 2008 году этот возрастной рекорд побил нынешний принц Уэльский, принц Чарльз, который является его праправнуком. 
Жизни Эдуарда VII и принца Чарльза удивительным образом схожи : они оба были сыновьями правящих королев, оба очень долго были принцами Уэльскими, у обоих было сложное и одинокое детство, были сложные отношения с родителями и у обоих были очень популярные в народе жены принцессы Уэльские. Но самой удивительной схожестью в их жизнях является их "повторившаяся" история любви.
Леди Алиса Кеппел была из дворянского рода и в свое время считалась одной из самых красивых женщин Англии. Была женой  британского офицера достопочтенного Джорджа Кеппела.  Алиса любила вращаться в высших кругах и вскоре стала одной из самых известных женщин высшего света. Современники описывали её как остроумную, добрую и никогда не теряющую самообладания женщину. Современники описывали ее: «никто не мог конкурировать с Алисой в высшем обществе, она могла олицетворять собой всю Британию, как живая картина». В семье Джорджа и Алисы родилось две дочери: Виолет (1894—1972) и Соня (1900—1986).

Кеппел, Алиса — Википедия

Алиса Кеппел - фаворитка короля.
В 1898 году Алиса Кеппел встретила наследника престола — принца Уэльского Альберта Эдуарда. У принца Эдуарда был политический брак с датской принцессой Александрой. Биографы пишут, что отношения между супругами были прохладными и у принца Уэльского было несколько любовниц. Но самым долгим (15 лет) и серьезным из них был роман с миссис Кеппел. Их отношения начались до его восшествия на престол и продолжались все годы его правления. Даже на смертном одре просил о встрече с ней. Интересный факт, что королева Александра терпимо относилась к миссис Кеппел и считала, что "с ней король стал более приятным". После смерти короля мистер и миссис Кеппел покинули Великобританию. По словам Алисы, они покинули столицу из-за образования детей, но в действительности причиной была смерть короля. Супруги уехали в Италию, где поселились во Флоренции и провели там остаток жизни.

Алиса Кеппел и ее праправнучка Камилла

Леди Алиса Кеппел и Камилла Паркер Боулз

Принц Чарльз и его Камилла: двое против всех | Marie Claire


Камилла Паркер Боулз - правнучка Алисы Кеппел, вторая жена принца Чарльза
Камилла является правнучкой Алисы через свою бабушку по материнской линии - баронессу Соню Кьюбитт (Кеппел). 
Когда в 1972 году общая подруга познакомила нынешнего принца Уэльского с Камиллой Шанд, она сказала :  "А теперь вы, двое, будьте осторожны. У вас есть генетическая расположенность друг к другу. Осторожно!". Так что, эти слова о прабабушке Камиллы впервые сказала Чарльзу не Камилла (как пишут в некоторых статьях), а ее подруга. Их отношения закончились в 1973 году, когда принца отправили в армию, а дворец поспособствовал скорой свадьбе Камиллы с Эндрю Паркер Боулзом. Чарльз стал крестным их первенца и другом семьи. Что было дальше знают все. Их роман прерывался и возобновлялся в течении 35 лет. 
Судьбы этих двух женщин-аристократок тоже во многом схожи. У обоих было двое детей, гуляка-муж, светское общество и роман с принцем Уэльским. Но конец истории рознится. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь сквозь века: Эдуард VII и Алиса Кеппел, принц Чарльз и Камилла

12:15, 19 марта 2021

Автор: assadir

Комменты 89

Аватар

Ну, общего у историй только то, что принц изменял жене. Так большинство из них так делали...

A

Камилла конечно больше всех съела соли от публики. Но выдержала. Надо отдать должное- после драмы с треугольником , на молодых принцев не наседали с вопросом выбора спутницы.

Аватар

Британия хранит традиции)

D

Алиса была красивее намного:) и времена были другие - самодержавие, когда что хочу, то и делаю - закончилось. Принцу Чарльзу никто Не запрещал жениться на Камилле - не одобряли, потому что знали, что у Камиллы были любовники. Пока Чарльз медлил с предложением - его отправили с флотом на несколько месяцев, Камилла вышла за Боулза, который был любовником Анны - сестры Чарльза. Но Анна дала Боулзу отставку, и Боулз вернулся к Камилле - она его любила, их отцы-военные дружили, короче - это было решение Камиллы. А дальше история завертелась - Боулз изменял, у Чарльза вновь начались отношения с Камиллой, в историю втянули Диану - в результате пострадало много людей. Не только Диана, но и оба их сына. И сейчас все еще не утряслось - все аукается. Получилась история трагичная, а не счастливая.

Аватар

надо же, словно возродились, чтобы наконец вместе быть мне все же нравится эта пара, жаль, что диане было больно

Подождите...