В феврале 2021 года российские врачи сделали первую в мире перфузию головного мозга обезьяны.

Простыми словами это выглядит так, что кровоснабжение мозга полностью переводится в режим аппаратного контроля, естественный кровоток заменяется искусственным. В это время саму опухоль химичат очень сильным препаратом (обычная химиотерапии в этом случае не помогает, так как просто убьёт весь организм).

Сам организм продолжает функционировать, а опухоль в это время убивается химией.

Как-то так, в общем.

Опыт проводился в НИИ Приматологии. Вот отрывок из интервью с его директором.

– Здесь прямое вливание лекарства получается? Доставка препарата прицельно в пораженный орган, а именно в опухоль.

– Все верно. Причем концентрация этого химиопрепарата в сотни раз превышает нормальные терапевтические дозы в нормальный орган. Такая мощная концентрация губительна для опухоли, в то же время здоровые ткани не затрагиваются. Это действительно уникальная методика.

Существует перфузия различных частей тела, но чаще всего перфузируют печень и легкие. Такие методы уже отработаны и в эксперименте, и в клинике, и успешно применяются в ограниченных случаях: когда все виды лечения испробованы, а результата нет. Однако изолированная перфузия головы – это новое направление, которое еще требует изучения, поскольку голова, головной мозг – это все-таки очень сложный орган. Понятно, что перфузия этой локализации для терапии сложнее, чем перфузия печени или легкого.

– Планируется ли проверка когнитивных навыков павиана после эксперимента?

– Конечно. Для того чтобы изучить когнитивные функции головного мозга, надо определить, какие навыки есть у обезьяны до эксперимента, и далее, по завершении операции, снова проверить эти навыки. В ходе теста обезьяна должна будет выполнить ряд нехитрых действий: например, найти приманку, попасть в мишень и так далее.  Перед тем как приступать к экспериментам мы обычно проводим обучение наших приматов простейшим навыкам, которые они, с помощью разработанных тестов, усваивают.

Есть другой вариант проверки навыков, связанный с влиянием облучения. У нас проходили эксперименты по имитации полета на Марс, где космонавту в течение длительного времени предстоит получать облучение космическими лучами, что может вызвать нарушение когнитивных функций. Поэтому одно из направлений, которым мы занимаемся, – это изучение когнитивных функций обезьяны после облучения головного мозга, и в частности гиппокампуса, который наиболее подвержен воздействию лучей. Такая работа в нашем Институте проводилась последние три года, и мы все полученные результаты передали мировому научному сообществу.

Надеюсь, что в будущем, глеобластома, которая забрала у нас Жанну будет излечима. 

И предлагаю порадоваться за наших врачей! 

Они, судя по фоткам, ещё и очень молодые и симпатичные :) 

Фотки их сюда не грузятся

Подпишитесь на наш
Блоги

Достижение российских врачей в лечении глиобластомы

13:46, 13 марта 2021

Автор: nurynda_100

Комменты 90

Аватар

Даже два-три года жизни бесценно, если есть маленькие дети. Я уверена, если бы мама не умерла, когда брату было 16, пожила бы ещё хоть три года, он бы не опустился.

Аватар

и что? Люди ведь всё равно будут умирать, ремиссия немножко и всё заново)) а животных не то слово, что жаль!!! Вот давайте мы на вас испробуем, посмотрим, как вы будете восторженные комменты писать после такого предложения, а??? добренькие, блин.

Аватар

Дай бог!)))

Аватар

Приятные новости. Не все так безнадежно у нас.

Аватар

Горжусь нашими врачами, побольше бы таких постов!!

Подождите...