Критики королевской семьи, обладающие разным социальным статусом, ухватились за громкое интервью Меган и Гарри, чтобы потребовать от своих стран разорвать связи с Великобританией. Малкольм Тернбулл , бывший премьер-министр Австралии, призвал к отставке британского монарха. Тернбулл, давний республиканец, сказал, что Австралии следует серьезно задуматься, должен ли следующий монарх после королевы Елизаветы «стать главой нашего государства».

Утверждение Меган о том, что член семьи спросил, какого цвета кожа ее ребенка, также вызвало негативную реакцию в странах, включая Ямайку, Южную Африку , Барбадос и Индию , причем некоторые говорят, что это напоминает «британский колониальный расизм». Джагмит Сингх, лидер оппозиционной Новой демократической партии Канады, заявил, что монархия «никоим образом не приносит канадцам никакой пользы с точки зрения их повседневной жизни». «И с систематическим расизмом, который мы видели, похоже, он также присутствует в этом учреждении», - сказал он.

Премьер-министр Джастин Трюдо выразился более сдержанно, но при этом не стал защищать монархию, просто заявив, что «сейчас не время» для вопросов конституционной реформы. «Если люди захотят позже поговорить об изменении конституции и смене нашей системы правления, это нормально, и они могут вести такие разговоры, но сейчас я не поддерживаю их».

Николас Сенгоба, газетный обозреватель из бывшей колонии Уганды, сказал, что интервью «еще больше открыло нам глаза» на достоинства Содружества и подняло «нерешенные проблемы» внутри страны, касающиеся отношений с ее бывшими колонизаторами. Он задался вопросом, должны ли главы государств Содружества по-прежнему «гордиться обедом» с членами королевской семьи.

В Кении, бывшей колонии, куда в 1952 году приезжала юная принцесса Елизавета, когда она узнала о смерти своего отца и о том, что она станет королевой, новости об интервью также начали появляться в газетах страны. «Мы очень злы, видя, что нашу африканскую сестру преследуют из-за того, что она черная», - сказала жительница Найроби Сильвия Вангари, имея в виду Меган. 

Тем временем News Americas, владеющая несколькими изданиями в Карибском бассейне, опубликовала редакционную статью, в которой говорилось, что странам Содружества пора «освободиться от ментального рабства и последних оков колониализма». 

Джон Кинг, министр культуры Барбадоса, который пообещал сместить королеву с поста главы государства к концу этого года, добавил: «Мы должны разорвать оковы этого колониального опыта и занять законное место суверенной нации».

Интервью не было показано по телевидению в Индии, самой густонаселенной стране-члене Содружества с населением 1,3 миллиарда человек, но оно широко освещалось средствами массовой информации и вызвало негативную реакцию общественности в отношении членов королевской семьи. «За всем этим элегантным фасадом скрываются мысли, которые не столь элегантны», -- сказал известный писатель Минакши Сингх. Адвокат Сунаина Пхул заметила, что Содружество «конечно же имеет отношение к королевской семье, потому что это показывает, что они правили во многих местах. Я не знаю, почему мы все еще являемся его частью ».

Всё это ставит под сомнение будущее Содружества -  сообщества из 54 стран, многие из которых являются бывшими британскими колониями, продвижению которых королева посвятила всю жизнь - в последние годы своего правления.

Подпишитесь на наш
Блоги

Напряжение нарастает

00:49, 11 марта 2021

Автор: krimhild

Комменты 339

Аватар

.

Аватар

.

Аватар

Ну Автор Вас и плющит . Зачем 100500 постов о Меган и Гаррри. Ну живут и живут люди. Вы тут причем?

Аватар

Тоже кажется, что не зря выбрали именно день празднования образования Содружества для интервью, чтобы побольнее пнуть монархию, но и Британию проучить за поддержку их монархов. Опра явно привязана к демократам, как и большинство сми США. Если будут долбить часто новостями про якобы расизм в БКС, то могут и добить , если не саму БКС, то Содружество, чем ослабят и влияние Великобритании на весь мир. Поэтому мне вот совсем не показалось безобидным это интервью. Все серьезно, кто-то все это инициировал. Меган может быть и тупая, как пробка, но Опра, ее команда не дебилы, все всё знали, интервью, сняли давно уже, могли убрать неудобные вопросы.

Аватар

То, что Меган черная - посмешило. В каком месте, извиняюсь?

Подождите...