ВИА Гра (Nu Virgos) — российско-украинская женская поп-группа. Один из самых успешных русскоязычных музыкальных проектов в новом веке. В активе группы ВИА Гра 5 студийных альбомов, съемки в 4-х телевизионных мюзиклах, 28 видеоклипов (4 из которых на английском языке). Группа является лауреатом множества премий, в том числе «Золотой диск», «Золотой граммофон». Характерной особенностью коллектива является частая ротация участниц, что говорит о том, что успех ВИА Гра тесно связан с работой продюсеров Константина Меладзе и Дмитрия Костюка. Название группы — аллюзия на лекарственный препарат Виагра (также есть другая версия: ВИА — вокально-инструментальный ансамбль; укр. гра — игра).

image

1999—2000 Идея создания этого проекта принадлежит будущему продюсеру — Дмитрию Костюку. Вначале Костюк и второй продюсер, Константин Меладзе, задумали сделать девичье поп-трио. Алёну Винницкую, на тот момент работавшую на украинскую телекомпанию «Биз-ТВ», для участия в группе пригласил сам Дмитрий Костюк. В ходе кастинга в группу были отобраны две девушки. Были записаны песни «Отпустил бы ты меня» и «Попытка № 5» и уже начали снимать первый клип на песню «Попытка № 5», но по ряду причин продюсеры решили проект закрыть. Спустя некоторое время продюсеры возвращаются к этой идее и решают все-таки создать группу, но более тщательно выбирая состав. Было отобрано 2 девушки, Надежда Грановская и Алёна Винницкая. Продюсеры приняли решение принять девушек в группу. Основной вокалисткой сделали Алёну Винницкую. Решено было попробовать сделать дуэт. Песни перезаписываются, клип переснимается. Проект назвали «ВИА Гра». О том, почему группа была названа именно так, есть несколько версий. ВИА — это аббревиатура, которая расшифровывается как «Вокально-инструментальный ансамбль», а «Гра» переводится с украинского языка как «игра». Также многие считают, что название — это производная от фамилий вокалисток, в котором «ВИ» — начало от фамилии «Винницкая», «А» — первая буква имени Алёны, а «Гра» — соответственно, начало фамилии напарницы Алёны по группе, Надежды Грановской. Ещё есть версия, что «Гра» расшифровывается как «Голос, Радость, Артистизм». Но истинной подоплёкой было то, что всевозможные расшифровки так или иначе образовывали собой слово «ВИА Гра», имеющее одинаковое название с таблетками, повышающими сексуальную потенцию у мужчин. Однозначного мнения о том, как же расшифровывается название коллектива, нет. Обновлено 20/08/10 11:58:

image
image
image
image
image

2000—2002 Первым шагом на пути к успеху стало дебютное видео группы. Видео было сделано на песню «Попытка № 5». Его первый показ состоялся 3 сентября 2000 года на телеканале «Биз-ТВ». «Попытка № 5» произвела лёгкий фурор, сразу стала некой «визитной карточкой» коллектива, её тиражировали на пиратские диски, она занимала верхние позиции различных музыкальных хит-парадов, сразу на равных борясь с хитами того времени. При составлении сборников лучших песен, составители также не обошли своим вниманием дебютную работу группы «ВИА Гра». Песня «Попытка № 5» была включена в музыкальные сборники радио «Хит FM», «Авто Хит», «Лучшие хиты Биз-ТВ» и многие другие. За само видео «ВИА Гра» стала лауреатом премии «Золотая Гиря». Сингл «Попытка № 5» завоевал такие премии как «Золотой Граммофон», «Стопудовый хит», «Золотая Жар-птица». Появляется второй видеоклип, снятый на сингл «Познакомься с моей мамой» клип был снят, но к сожалению это видео так и не было предоставленно вниманию зрителя. Позже был снят клип очень похожий на несложившееся видео, это был клип на песню «Обними меня» некоторые эпизоды в клипе были взяты из предыдущего видео, но главный смысл клип «Познакомься с моей мамой» утратил. В течение всего 2000 года, группа формирует свой репертуар и к середине декабря в него входит семь песен. Дебютным выступлением становится концерт в Днепропетровске, на сцене местного «Ледового дворца», которое состоялось 20 декабря 2000 года. На концерте присутствовало около четырёх тысяч зрителей. Группа принимает участие в премиях, концертных программах, съёмках в авторитетных изданиях средств массовой информации. Видеоряд пополняется ещё двумя клипами — «Я не вернусь» и «Бомба». Группа получает общероссийскую известность. Группа также приняла участие в съемках мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». 31 августа 2001 года «ВИА Гра» заключила контракт с компанией «Sony BMG Music Entertainment», рассчитанный на выпуск пяти альбомов В то же время, группа продолжала успешно гастролировать со своими сольными концертами по странам СНГ

image
image
image
image
image
image
image
image
image

Обновлено 20/08/10 12:09: 2002—2003 Надежда Грановская готовится стать мамой. Для того чтобы восполнить временную потерю Надежды, в срочном порядке был объявлен кастинг. В группу пригласили девушку, которая изначально должна была быть в составе вместе с Алёной Виницкой и Надеждой Грановской, — Анну Седокову. Но не успели девушки начать работу как продюсерами было принято решение увеличить состав участниц до трёх человек. В группу берут Татьяну Найник. Украинским режиссёром Семеном Горовым был снят откровенный клип на сингл «Стоп! Стоп! Стоп!». В нем впервые большие сольные партии отдаются не только Алёне, но и новенькой Анне. Сингл показал, что группа движется в правильном направлении и то, что в группе оказалась Анна Седокова, пошло исключительно на пользу.

image
image
image
image
image
image

В июне был переиздан альбом «Попытка № 5», куда были включены ремиксы на уже имеющиеся композиции, а также новая работа группы — сингл «Стоп! Стоп! Стоп!». 12 сентября закончились съемки клипа на песню «Good morning, папа!». Ознаменовалось это событие возвращением в строй Надежды Грановской, менее месяца назад родившей на свет сына. Спустя некоторый промежуток времени после съёмок клипа продюсеры приходят к выводу что двум пышногрудым брюнеткам не место в одной группе. Так Татьяна Найник покидает группу. Позже она не раз плохо отзывалась о продюсерах группы и внутреннем устройстве группы вообще.[2] Коллектив продолжает с успехом сниматься в различных телевизионных программах, например, в «Принцип домино» и «Тотальное шоу». Ранее, на одном только канале MTV «ВИА Гра» приняла участие в программах «VIP-каприз», «Банзай!», «12 злобных зрителей», «Стилиссимо», «Папарацци». Группа принимает участие во втором по счёту мюзикле — «Золушка», в котором участницы играли троих принцесс и спели вместе с Веркой Сердючкой. В 2003 году вновь не обошлось без перемен. Алёна по собственному желанию покидает группу

image
image
image
image

В результате кастинга в группу попадает Вера Брежнева. Образуется очередная «эпоха», состав, который называют «Золотым составом».

Подпишитесь на наш
Блоги

ВИА Гра Начало

13:45, 20 августа 2010

Автор: KIRA29

Комменты 13

Аватар

мне Аня Седакова больше всех всегда нравилась)))))

Аватар

Дебютный состав (Алена с Надей) у меня прочно ассоциируются с их песней "Я не вернусь" с подтанцовкой Валерия Леонтьева на каком-то из концертов))) Грановская, кажется, чуть до сердечного приступа Леонтьева не довела. Горячая штучка! Вот видео, кому интересно http://rutube.ru/tracks/1968406.htm l А группа уже много лет держится за счет таланта написания песен Меладзе и бизнес-жилки Костюка.

Аватар

Эх было время, были песни... Первый состав классный, а Седакова, Грановская и Брежнева вообще супер! Песня "Я не вернусь" до сих пор считаю хитом!

D

Люблю в караоке их по горланить,особенно старый репертуар)

Аватар

конвеер сиси писи)

Подождите...