Митхун Чакраборти родился 16 июня 1950 года в среднезажиточной (по индийским меркам) семье служащего телефонной компании. Они жили в Калькутте (Западная Бенгалия). Позже у М. Чакраборти появились три младших сестренки (две из которых в настоящее время замужем, а одна стала святым человеком — отшельницей в храме). В детстве проходил обучение в Шотландском Церковном колледже, расположенном в Калькутте.

В конце 60-х годов Митхун примкнул к левоэкстремистскому молодёжному движению наксалитов, которые подняли вооружённый мятеж. Мятеж наксалитов был безжалостно подавлен властями. Многие соратники Митхуна были казнены или на долгие годы оказались за решёткой. Сам Митхун не очень любит вспоминать о тех днях. Отец, чтобы спасти сына от преследования суда, отправил его в 1971 году в город Бомбей к дяде.

Еще в школьные годы Митхун принимал участие в любительских театральных постановках, мечтал о карьере артиста кино. Поселившись в столице индийского кинематографа, Болливуде (так город обычно называют индийцы по аналогии с заморским Голливудом) М. Чакраборти немного приблизился к осуществлению своей мечты.

У дяди строптивый юноша долго не задержался, в скором времени по ряду причин ему указали на дверь и если бы не поддержка друзей, одним из которых стал сын известного кинорежиссёра Дулала Гуха, кто знает, чем бы всё обернулось? Митхуну удалось пристроиться в качестве коммивояжера в одну из косметических компаний. Юноша целый год он колесил по стране, рекламируя и продавая парфюмерные товары, пока в один прекрасный день не наткнулся на объявление о приеме на актерский факультет Института кино в городке Пуна, расположенном в 160 км от Бомбея. Хорошие внешние данные, природные задатки помогли парню с честью выдержать экзамены и преодолеть неприятности, когда его отказывались принимать из-за низкого сословного происхождения. Еще во время учебы Митхун начал сниматься в кино, начиная с эпизодических ролей. И медленно, но верно начал свое восхождение Митхун к заветной цели. Перед самым кассовым фильмом "Танцор диско" актер сыграл в десятках фильмов, но лишь этот фильм принес ему всемирную славу и сумашедшие гонорары.

В 1986 году Митхуна Чакраборти признали самым крупным налогоплательщиком среди физических лиц Индии. До сих пор он один из самых богатых людей страны. Митхун женат на индийской актрисе Йогите Бали, с которой у него четверо детей: три сына и одна дочь. Старший сын, Мимох Чакраборти, также болливудский актёр, дебютировавший в фильме 2008 года Jimmy. Его второй сын, Римох Чакраборте играл персонажа Митхуна в детстве в фильме Phir Kabhi. Остальные его дети, Намаши и Дишани, всё ещё учатся. С Йогите Бали для Митхуна - это второй брак.

НА сегодняшний день Митхун не снимается в кино, но вроде, как вскоре планирует сыграть роль отрицательного персонажа в одном из фильмов. Все свое время проводит с семьей у себя дома. Телефон его засекречен, а дела ведет его личный секретарь. Вот как на сегодняшний день выглядит кумир миллионов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Танцор диско

11:28, 20 августа 2010

Автор: matriona

Комменты 19

Аватар

Cтать артистом Болливуд,мечта всех индусов в Индии)))

Аватар

хорошо выглядит для 60-то лет,молодец! и спасибо за пост, правда такая ностальжи, здорово что есть возможность посмотреть как и чем живут наши старые кумиры ))

Аватар

ай эм э диско дэнсер!!))какие воспоминания приятные с ним связаны)))

Аватар

не понимаю... не понимаю я этого культа, хоть убейте. на мой взгляд, индийское кино - все эти пляски, песни, бутафория, брови, наконец, это просто кромешный ад.

I

Обожала в детстве индийское кино)) еще очень нравился актер, который в "Зите и Гите" играл))))

Подождите...