27 января 2021 подавляющим большинством голосов принята резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о вакцинации против COVID-19. В резолюции подчеркивается недопустимость принуждения к вакцинации и дискриминации людей по принципу вакцинирован/не вакцинирован. Резолюция призывает государства информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не должен подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если человек не хочет вакцинироваться. О введении ковидных паспортов «вакцинационных сертификатов» сообщается, что в случае введения они должны использоваться только для мониторинга действенности вакцины и ее побочных эффектов. В пояснительном докладе к тексту резолюции сказано, что отказ от вакцинации — это право, гарантированное статьями 8 и 9 Европейской Конвенции по правам человека

Подпишитесь на наш
Блоги

Вакцинация в ЕС

02:17, 2 февраля 2021

Автор: Gopi

Комменты 463

Аватар

Блумберг: в США привилось больше, чем заболело за пандемию

Аватар

Мы записались онлайн на вакцинацию, но у нас сперва приоритет стариков, врачей, хронических больных, учителей и тд. Только потом обычные люди. Но, говорят, к лету всех желающих привьют. Записались очень многие, уже в первые пару дней после того, как открыась онлайн-запись, записались десятки тысяч. Вроде уже начали прививать Pfizer-ом, закупилипару миллионов доз, но чуть позже, возможно и другие появятся, в тч. AstraZeneca, ее только что разрешили. Австрия.

Аватар

У меня сестра живёт в небольшом городе в Башкирии. Она педагог, но до сих пор не привита, потому что вакцины нет. В декабре пришло всего 200 доз, в январе вообще ничего. Обещают в феврале. Но уже предупредили, что перед прививкой анализ на антитела нужно сдать за свой счёт.

Аватар

Израильтяте молодцы,очень оперативно.Но из-за переоборудования линии в Пююрсе немного задержали поставку в ЕС.Но бельгов обещают привить к концу лета.Всех, кто захочет.Разумеется бесплатно.

Аватар

Брат моего мужа сегодня вакцинировался Pfizer, он работник авиационной индустрии, а для них вакцинация обязательна (мы живем в Сингапуре). Вакцинацию развернули на огромной территории в бывшем действующем терминале аэропорта, который сейчас по понятным причинам не используется. Из 155 000 привившихся по официальным данным только трое получили несерьёзные аллергические реакции. Я думаю, в ближайшем будущем и до нас очередь дойдёт, и вряд ли нашего мнения будут спрашивать

Подождите...