Мне кажется, в кино, как и в жизни или в любовных отношениях, всегда есть момент взаимного прощупывания, пусть это чаще всего лишь попытки сближения. Очень часто на площадке напрасно тратиться энергия из-за "режиссуры" человеческих отношений. Если можно убрать все эти политесы, при этом не скатываясь к хамству, то в работе вдруг устанавливается своеобразное равновесие. Настоящая работа актера происходит ни до, ни после, а именно между командами МОТОР и СТОП.

Если поместить вместе мужчину и женщину, в какой-то момент обязательно случается взаимное потребление или же приходится признать, что влечения не произошло. Мне всегда кажется подозрительной дружба между мужчиной и женщиной. Друзья до какого предела? До какого времени? В построении персонажа нет никакой логики, я жонглирую деталями, которые подмечаю у разных людей и, которые кажутся мне достоверными и достаточно убедительными, чтобы представлять определенный мир. Я люблю захватывать себя врасплох, не узнавать себя на экране, в этом есть какое-то ликование.

Я спрашивал себя, чего я хочу делать. Коммерческое кино, авторское кино?.. Я знаю, что есть авторские фильмы, с которыми я никогда не буду связываться, потому что совершенно уверен, что меня тошнить от них будет, да и зрителя тоже! Знаете, играть на сцене не такое уж трудное дело, те, кто говорит противоположное, просто боятся, что их потеснят с их места. Нет, это не очень сложно, в этом есть что-то животное и инстинктивное, и если тебе удается войти в контакт со своими ощущениями, то все становится очень простым, для всех. А потом ты делаешь что-то не очень понятное, из-за чего некоторые хотят тебя видеть на экране, а другие нет.

Самое лучшее в актерской профессии – это чувство свободы. Ты можешь переходить от одной вселенной к другой. Ты многому учишься за короткий промежуток времени. Актеры все впитывают как губка. Думаю, это и есть самое интересное. Когда я заканчиваю играть роль, снимаю маску, я хочу иметь возможность спокойно гулять по улицам и хочу, чтобы меня не узнавали. Хотя я знаю, что это довольно глупое желание - такого все равно не будет. Актер не может исчезнуть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила жизни — Венсан Кассель

19:50, 18 августа 2010

Автор: lisenok

Комменты 15

Аватар

"Знаете, играть на сцене не такое уж трудное дело, те, кто говорит противоположное, просто боятся, что их потеснят с их места." - я ждала этой фразы вечно! Как же надоели все эти актрисульки и актеришки, которые томно говорят: "Ах, это так сложно - играть и сниматься"...

Аватар

ой, нееет, НАСТОЛЬКО мужественные и брутальные самцы, как тут его назвали, не по мне))))

Аватар

как же он мне нравится!!!! Надоели все такие как Том Круз...пиар любят..вечно в таблоидах..

Аватар

Какой МУЖЧИНА.... Эх, слов нет.....

Подождите...