Джанель Монэ пришлось пройти довольно сложный путь к собственному признанию. Причудливая певица продолжает всех удивлять. Например, среди источников своего вдохновения 24-летняя артистка называет "прическу принцессы Леи", "сигареты Фелы Кути" (африканский музыкант, основатель стиля "афробит") и "усы Джека Уайта" (лидер рок-группы The White Stripes). Музыкальные обозреватели обычно употребляют имя Джанель Монэ в одной связке со словами вроде"футуристический", "андроид" и "сюита". Юной особой уже пленен Big Boi из Outkast – он записал с ней совместный трек – и главный дамский угодник в хип-хопе Diddy. Она поет, танцует, как звезда мюзиклов, и легко управляется с любыми жанрами от фанка до инди-попа.

Джанель Монэ в городе Канзас-Сити, штат Канзас. Сразу после окончания школы переехала в Нью-Йорк , где поступила в Американскую Музыкальную и Драматическую Академию. Начав свое обучение на факультете театральных искусств, Джанель вскоре поняла, что не намерена начинать карьеру на Бродвее и стала более усердно заниматься музыкой.

После окончания учебы молодая девушка переехала в город Атланта, штат Джорджия, где почти сразу познакомилась с одним парнем из хип-хоп дуэта OutKast, а вскоре они вместе основали общество Wondaland Arts Society, главной целью которого было помочь молодым и перспективным исполнителям попасть в мир шоу-бизнеса.

В 2007-м году вышла дебютная работа самой Джанель Монэ под названием Metropolis; альбом, выложенный в сети Интернет, сразу привлек к себе внимание критиков. Очень скоро лейбл Sean Diddy Combs' предложил певице сотрудничество. В августе 2008-го был переиздан ее альбом, на этот раз получивший название 'Metropolis: The Chase Suite (Special Edition)'. Критики и публика встретила работу на ура, а через несколько месяцев певица была номинирована на премию Грэмми. В 2009-м году Джанель отправилась в летний тур с группой No Doubt, и в том же году ее композиция Open Happiness была выбрана для финального сезона шоу American Idol.

В одном из интервью в 2009-м Джанель раскрыла название и дату выхода своего нового альбома The ArchAndroi; актриса так описывала свою новую работу: "The ArchAndroid – это как новый фильм о Джеймсе Бонде, возникший из ниоткуда. В нем я собрала все, что люблю – истории, фильмы и фрагменты музыки других исполнителей".

Выдержка из интервью Джанель: "Одна из моих целей – открыть двери для девушек, у которых есть воображение. Я верю в то, что одна идея может изменить целую нацию, а искусство и музыка – меняют жизнь людей, причем люди даже не подозревают об этом. Я делаю то, что заставит остальных перестать быть циничными и начать создавать музыку, которую никто раньше не слышал. Я делаю это не из-за денег. Мне важно, чтобы как можно больше людей изменилось после того, как они послушают мой альбом. Если вы прослушаете его от начала до конца, я уверена – вы будете готовы к более разнообразной музыке."

Помимо музыкальных достижений Джанель, она обратила на себя внимание и профессионалов мира моды. Ее манеру одеваться можно назвать ретро с современными элементами. Джанель признается, что без ума от эпохи джаза, мужской костюмов, Кэтрин Хэпберн, Джуди Гарлэнд, Элвиса Прэсли и эпохи рока билли.

Джанель о своем стиле: " Я не верю в то, что есть мужская одежда, а есть женская. Просто ношу то, что мне нравится."

Подпишитесь на наш
Блоги

Джанель Монэ: черно-белый андроид

13:20, 15 августа 2010

Автор: kate123

Комменты 6

*

стиль нравится, очень красивая девушка, а вот музыка как - то не зацепила, правда я видела пока что только один клип

Аватар

Видела клип, понравилось, стиль, действительно обращает на себя внимание. Этакая игра в Марлен Дитрих, девочки с личиком Лолиты.

Аватар

Жанель великолепна!

A

Она вдохновляется Fela Kuti, и это уже говорит о том, что она талантлива...

Аватар

Альбом ArchAndroid поступил в продажу уже два месяца назад, если чё... Вокруг этой барышни сейчас дикий ажиотаж в музыкальных кругах Европы и США, критики ведущих музыкальных изданий выставили альбому самые высокие баллы... я бы не сказала, что она сделала что-то шедевральное и принципиально новое, но у нее действительно есть голос, песни заковыристы и хорошо запоминаются, ну и сама она безмерно обаятельна. Хорошенькая как куколка))

Подождите...