Роберт Дауни-младший: Моей нормой были две бутылки в день Фантастическое возвращение Роберта Дауни-младшего, одно время совсем списанного со счетов из-за увлечения алкоголем и наркотой, доказывает: можно даже отсидеть срок, а потом все равно заработать столько, что хватит и на черный «Бентли», появившийся у актера после съемок в «Железном человеке», и на шикарный дом за 6 миллионов баксов, куда 45-летний Роберт переехал с женой и сыном, закончив работу в «Шерлоке Холмсе».

– За два года ты реализовал один из крупнейших возвратов Голливуда... – Моя жизнь полна невероятных взлетов и падений, – рассказал Роберт в интервью французскому Entrevue. – Я отсидел год из трех, полагавшихся за нарушение всех запретов, касавшихся наркотиков, и, выйдя досрочно за хорошее поведение, думал, что моя карьера закончена. Но, оказывается, все только начинается.

– После всех эксцессов, которые с тобой случались, люди боялись приглашать тебя на съемки? – Да. Я должен был вести себя, как подросток, желающий получить одобрение взрослых (смеется). Но моя инфантильность закончилась в 2003 году.

– Почему до тех пор никак не удавалось выкарабкаться? – С 23 лет я постоянно возвращался на курсы дезинтоксикации. То есть нельзя сказать, что совсем не пытался. Никогда не употреблял наркотики во время съемок, но между картинами обязательно отрывался. Пил как сумасшедший. Говорил, что хочу остановиться, но никогда этого не делал, пока наконец это на самом деле не произошло (смеется).

– С тех пор ты больше не употребляешь алкоголь и наркотики? – Нет. Сейчас я влюблен, у меня есть сын (Индио родился в сентябре 1993 года в первом браке с моделью Деборой Фалконер, с которой он развелся в 2004-м. – Авт.), и эти две вещи очень помогают в жизни.

Роберт Дауни-младший с сыном Индио в Риме, апрель 2010 – Надеешься, что получишь шанс еще на одну жизнь? – Я его уже получил. Я себя разрушал, в буквальном смысле не стоял на ногах. Семь лет моей ежедневной нормой были две бутылки водки, грамм кокаина и немного травки.

– Таблоиды писали о тебе жуткие вещи. – Как я катался голышом, забирался, не помня себя, в чужие дома и все такое? Было... Я обожаю подобного рода прессу. Но все же предпочитаю читать драматические истории, касающиеся других известных людей. Всех, кроме себя (смеется).

– Ты говоришь, что влюблен. Помнишь, как познакомился с женой? – Мы с Сьюзан встретились в 2003 году на съемках фильма «Готика». Ее работой было присматривать, не попадаю ли я снова во власть своих демонов. Она называла меня жалким, бедным мудаком-пессимистом. А я себе говорил: бедная шлюха, меня интересует только одно – номер твоей комнаты (смеется).

Роберт Дауни-младший с женой Сьюзан – Как чувствуешь себя, вернувшись в обойму суперзвезд? – Отлично. Я не собираюсь, как некоторые, усыновлять детей или спасать планету. Но все же хотел бы, чтобы моя известность помогала делать что-то хорошее.

Немного фактов из биографии Роберт Дауни-младший родился в Нью-Йорке (США) 4 апреля 1965 года в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего и актрисы и певицы Элси Форд. Первой ролью Роберта стала небольшая роль щенка в фильме своего отца "Фунт". Позже отец снимал сына ещё в нескольких своих фильмах, не имевших успеха у американского зрителя. В 17-летнем возрасте начинающий актёр, покинувший школу, кое-как пытается зарабатывать себе на жизнь, подрабатывая официантом в кафе.

Роберт Дауни-младший с отцом - Робертом Дауни-старшим После нескольких работ в подростковых кино-комедиях Роберт Дауни-младший заявил о себе ролью отчаявшегося подростка-наркомана в фильме «Меньше нуля» (1987 г.), ставшем культовым и успешным. В 1992 году, когда на экраны вышел фильм сэра Ричарда Аттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика, актёрская игра Дауни-младшего впечатлила всех без исключения, и актёр удостоился номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Критика и публика называла Роберта Дауни-младшего одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

Однако дальнейшей карьере помешало его пристрастие к наркотикам. Еще в 8 лет Роберт имел неосторожность попробовать «с руки собственного отца» кокаин, который в то время был в их семье «приправой к картошке». Имя Дауни-мл. впоследствии будет связано не с одним скандалом - его задерживали за ношение незарегистрированного оружия, арестовывали за хранение тяжелых наркотиков, приговаривали к штрафам, тюремному заключению и принудительному лечению.

Роберт Дауни-мл. с бывшей супругой Деборой Фальконер, в ожидании рождения Индио Наркомания разрушила его первый брак (1992) с певицей и моделью Деборой Фальконер, с которой они вместе растили сына Индио. В 2000 году Дауни-мл. снялся в популярном американском сериале "Элли МакБил" (Ally McBeal) в роли адвоката Ларри Пола, за что получил американскую кинопремию "Золотой Глобус" в номинации "Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или фильма для TV". На съемках этого же шоу Дауни-мл. продемонстрировал свои незаурядные вокальные и музыкальные данные, - вместе с Вондой Шепард он исполнил несколько песен Джони Митчел ("River", "Chances Are"), а также песню Стинга "Every Breath You Take" в дуэте с автором.

Переломным событием в жизни Дауни оказалось знакомство с продюсером Сьюзан Левин на съёмках триллера «Готика», где он сыграл вместе с Холли Берри и Пенелопой Крус. Роберт прошел очередной курс лечения в Лос-Анджелесе ради своей любви к Сьюзан и, вылечившись, сделал ей предложение руки и сердца.

"Поцелуй навылет" Игра актёра получила лестные отзывы и после выхода комедийного детектива «Поцелуй навылет». Параллельно с этой работой Дауни-младший выпускает альбом песен собственного сочинения и исполнения под названием «The Futurist». Выходом альбома Роберт показал публике свои великолепные вокальные и музыкальные таланты. В 2006 году его исполнение роли некоего таинственного Лайонела, который вступает в связь с героиней Николь Кидман в фильме «Мех», получило самые восторженные отклики кинокритиков.

"Железный человек" Однако настоящее перерождение Роберт получает после его утверждения на главную роль в фильме «Железный человек». После выхода фильма киностудии буквально забрасывают актёра различными предложениями.

"Солдаты неудачи" В 2008 году выходит фильм Бена Стиллера «Солдаты неудачи», в котором рассказывается история актёров, попавших на настоящую войну, но считающей это всего лишь съёмками. Роберт сыграл в фильме Кирка Лазуруса, пятикратного лауреата премии «Оскар», который ради новой роли изменил пигментацию своей кожи. Блистательная игра Дауни-младшего принесла ему вторую номинацию на «Оскар», номинацию на «Золотой глобус» и номинацию на приз Британской академии.

В конце 2009 года на экраны вышел фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс», где в паре с Джудом Лоу, который играет доктора Джона Ватсона, Роберт исполнил роль гениального сыщика Холмса. В первый же уик-энд фильм побил все рекорды по кассовым сборам, а Роберт Дауни-младший получил премию — «Золотой Глобус», в номинации «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)». В 2010 году вышел сиквел фильма снятого по комиксам "Железный человек- 2". Роберт уже подписался на участие в третьей части фильма и в "Мстителях".

"Железный человек- 2" # Роберт — друг детства Моби. # Журналом Time Роберт был назван одним из 100 самых влиятельных людей. # Роберт 7 лет встречался с Cарой-Джессикой Паркер, с которой расстался в 1991 году. # Сын Роберта, Индио, родился 7 сентября 1993 года. Его крестный отец — актер Энтони Майкл Холл. # На съемках фильма «Любовный треугольник» (1997) Дауни ежедневно сдавал анализ на наличие наркотиков в крови.

С Cарой-Джессикой Паркер

# Роберту было 11 лет, когда родители развелись и он остался с отцом. # В 1996 году провёл 16 месяцев в тюрьме Лос-Анджелеса. # Настоящая фамилия — Элайас (Elias), но его отец изменил её на Дауни. # Актер снялся в клипе «I Want Love» Элтона Джона.

Подпишитесь на наш
Блоги

Comeback: Роберт Дауни-младший

23:21, 13 августа 2010

Автор: shnaket

Комменты 12

V

Огромное спасибо за пост, обожаю Роберта, красивый мужчина и великолепный актер с потрясающим взглядом. Очень понравился фильм "Поцелуй навылет", "Холмс" тоже вышел отличный (хотя с Ливановым никто не сравнится). Также впечатлил клип Элтона Джона.

Аватар

нет слов,одни эмоции.не перестаю им восхищаться!

Аватар

красиво стареет

Аватар

Безумно обаятельный и харизматичный, с возрастом только хорошеет)) я очень рада, что нашел свой якорь в жизни, без которого ранее дрейфовал... "– Отлично. Я не собираюсь, как некоторые, усыновлять детей или спасать планету. Но все же хотел бы, чтобы моя известность помогала делать что-то хорошее. " За одно это ему огромный респект)

Аватар

Хороший качественный пост.

Подождите...