Признаки революционной ситуации по В.И. Ленину 

Впервые в 1913 году В. И. Ленин сформулировал и выделил три главных объективных и субъективных признака, описывающих кризисную ситуацию, складывающуюся в обществе накануне революции:

1. Верхи не могут управлять по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство.

2. Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону.

3. Значительное повышение активности масс, привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами» к самостоятельному историческому выступлению.

Субъективным условием, превращающим революционную ситуацию в революцию, является способность революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правительство. Согласно В. И. Ленину, наличие рабочей партии, вооружённой революционной теорией, которая возглавила бы массы и довела бы революцию до победного конца, является субъективной предпосылкой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Минск. Люди в форме бьют автомобиль

12:41, 24 сентября 2020

Автор: -Lite-

Комменты 128

G

У агрофюрера на фото с инаугурации такой вид, будто невидимая рука держит его за шкирку, как щеня: "кто насцал на ковер?!"

Аватар

Смешно читать комментарии людей абсолютно не разбирающимся в беларуском вопросе. Особенно тех, кто слово в слово повторяет риторику пропагандонов с федеральных каналов. Девчата, понимаю, хочется вставить 5 копеек и что-то типа умное написать, но получается как всегда). Лукашенко политический преступник, его путь к захвату власти услан трупами начиная с 96 года, оппозиция ( на самом деле нас абсолютное большинство) никогда не выступала против добрых отношений с Россией, против закрытия АЭС, против русского языка и так далее. В Беларуси есть достойные политические лидеры, увы проявиться при режиме в стране не является возможным, либо смерть, либо тюрьма. Протесты проявили всему миру политический кризис, который не представляется решить никаким иным способом, как отстранение от власти преступника Лукашенко, и проведение честных выборов. А те кто пишет, всё ж было хорошо и чем вы не довольны, не вызывают у меня никакого расположения, если вы охвачены раболепной любовью к диктаторам, ваша участь холопов останется с вами. К счастью и у русского народа огромный протестный потенциал, кресло императора уже зашаталось). Солидарность и горизонтальная самоорганизованость народа способны творить чудеса! Желаю всем поскорее проснуться.

F

Сегодня появилась информация, что умерла мать подростка, которого пытали силовики. Тимура М. задержали 12 августа на Каменной горке на остановке, а уже 13 августа из Партизанского РУВД доставили в больницу. Его избили во время задержания, потом в автозаке, после этого несколько остановок делали и тоже били. Его также били электрошокером по пяткам, говорили, ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа, он отказывался, после этого его голову опрокинули, его держали, в рот засунули палку и забивали ее. Тимур говорит, что ему еще повезло — мужику, который был рядом, палку в прямую кишку засунули, а 14-летнего парня били по промежности. Список диагнозов : - черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга - открытый перелом скуло-орбитального комплекса - судорожный синдром - параорбитальная гематома справа - множественные ушибы мягких тканей и конечностей - травматические эрозии роговицы обоих глаз. Сиротами осталось девять детей, семеро из которых несовершеннолетние. Источник информации, ФБ Натаьи Василевич (Natallia Vasilevich)

C

Ужас какой! Бьют стекла в машине, которая стоит на встречке и намеренно блокирует движение. В демократической стране водителю бы премию дали за нарушение правопорядка.

Аватар

Выше какая-то феерия в виде диалога двух барышень, явно не проживающих в Беларуси, но зато очень разбирающихся в наших внутренних делах) во всем виноват Нехта..бла-бла-бла...белорусы тупые сами не знаю что творят...бла-бла-бла..американские методички..бла-бла-бла) барышни, что вам доказывать? Вы ж итак все знаете) ну вот и общайтесь друг с другом дальше. Пойду доучу американскую методичку, получу денежный перевод от чешских кукловодов и посмотрю фотошоп с избиениями. И пожалуйста, измените мне ник на овца, проститутка и наркоманка)

Подождите...