Недавно промелькнула новость, что новым Джеймсом Бондом может стать Том Харди. Источник не самый надежный, но слух разошелся по сайтам, инстаграм-аккаунтам и телеграм-каналам. 

Я буду удивлена, если это окажется правдой. Тому исполнилось 43, а франшиза - это минимально 2-3 фильма и 7-10 лет в перспективе. Не уверена, насколько обе стороны заинтересованы в этом. Тому подписываться на долгоиграющий проект с кучей обязательств, а продюсерам - брать немолодого актера. Но пост не об этом! В комментариях к новостному посту было много о том, что Харди недостаточно утонченный, простой, даже быдловатый для этой роли. У Тома в портфолио немало грозных, "мужицких" ролей. В жизни он производит впечатление обычного парня, который вряд ли носит костюмы с запонками потому что захотелось :)

Но так ли он прост? Приглашаю к обсуждению! 

Я выборочно пройдусь по фильмографии и начну с "Самого пьяного округа в мире" (2012 г). Кстати, это, пожалуй, первый раз, когда мне понравился вольный перевод картины с английского (в оригинале "Lawless").

Томушка в этом фильме мало говорит, много разруливает всякие проблемы, а еще выживает после того, как ему (спойлер!) перерезали горло. Его герой носит дедушкины свитера, что не мешает ему быть секси (по моему скромному мнению). 

Форрест Бондюран (герой Харди) в динамике, так сказать :))

Мое любимое. Форрест и хмыкания, рычания, низкие вздохи и прочие выразительные звуки. 

Форрест с одной стороны - жесткий решала, который знает, что нужно сделать и когда показывать силу. С другой - человек, у которого все же есть принципы, стеснительный и замкнутый, первое время даже не смеет посмотреть Мэгги (Джессике Честейн) в глаза.

Также, похоже, у них сложился отличный тандем с Джессикой. Красиво смотрелись на экране, Джесс такая хрупкая на его фоне. А на премьере в Каннах они вечно болтали и хихикали вместе. 

В 2013 году незаметный вышел фильм "Лок". Примерно полтора часа герой Тома едет в машине и разговаривает с несколькими людьми по телефону. Интересно? Да. Более развлекательно, чем новинки Нетликса. Сразу предупреждаю, что там не раскрывается чего-то шокирующего или мистического по ходу сюжета. История проста. 

Его героя разрывают на несколько частей обязательства со всех сторон, и он отчаянно пытается держаться на плаву. Он не крутой или самоуверенный: просто уставший мужчина средних лет. Камерная драма, и я желаю ему больше таких фильмов.

Мой любимый и криминально недооцененный фильм "Общак" (2014 г). Фильм такой же, как и главный герой: раскусываешь его не сразу. На поверхности все просто, но стоит копнуть... У фильма приятное послевкусие, если можно так выразиться. 

А еще там много Тома и песеля! Просто посмотрите на это

В этом фильме Том предстает как скромный бармен где-то в Бруклине. Он дружелюбный, скромный и считает щенка очень большой ответственностью.

Но мелькает что-то опасное иногда во взгляде этого тихого-скромного Боба

А иногда снова скрывается

Этот фильм я тоже пересматривала. Только тогда я заметила эти мягкие и быстрые переходы, когда у Боба на пару мгновений меняется взгляд на (банальность, но тут подходит) пронзительный, а выражение лица на пугающе-сосредоточенное. И снова возвращается к "Моя-хата-с-краю". Мне очень нравится, как Том "ухватил" и передал, а в каком-то смысле и создал этого персонажа. 

Давайте о "Дюнкерке" (2017 г). Здесь показетельна цитата, да и мнение Кристофера Нолана о Томе: "I was pretty thrilled with what he did in The Dark Knight Rises with two eyes and couple of eyebrows and a bit of forehead.  So I thought, ‘Let’s see what he can do with no forehead, no real eyebrows, maybe one eye. Of course Tom, being Tom, what he does with single eye acting is far beyond what anyone else can do with their whole body, that is just the unique talent of the man, he’s extraordinary."

Мой перевод: "Я был в восторге от того, как он сыграл в "Темном Рыцаре", используя два глаза, брови и немного лба. Поэтому я подумал, давайте посмотрим, что он сможет сделать без лба, без бровей и может только одним глазом. Естественно, Том, будучи Томом, выдал глазом такую игру, какую не каждый сможет сделать всем телом. Он - человек уникального таланта, выдающегося". 

Кристофер сказал - Кристофер сделал. Том весь фильм играет лишь глазами. Реплик у него почти нет (впрочем, как у всех в этом фильме), лицо закрыто на 90 % Его лицо мы видим в начале и в финале фильма.

Я намеренно иду по верхам фильмографии, потому что, мне кажется, это заслуживает отдельного поста и разбора. Один Альфи Соломонс чего стоит!Просто хотелось напомнить, что Том - разноплановый талантливый актер.

А теперь давайте посмотрим на него в костюме.

Вполне себе Бонд. Джеймс Бонд.

Том занимается ММА (насколько я знаю), так что прийти в форму для него не проблема. Он не раз набирал и сбрасывал мускулатуру для прошлых ролей.

Вот так он может выглядеть без одежды :)

Добавлю, что очень хочется для него сотрудничества с классными режиссерами: Дэвид Финчер, Мартин Скорсезе, Пол Томас Андерсон, Дэвид О. Рассел на худой конец. Или интересных проектах с более молодым поколением, модными нынче А24 и, например, братьями Сэдфи. Я была расстроена "Веномом" (хотя Том вроде вполне наслаждался процессом и в принципе любит тему комиксов). Потом был невнятный "Капоне", между этим всем - сериал "Табу", крепкий среднячок. Так что хочется серьезных, цепляющих, сильных проектов для его таланта. Боюсь, что с такими экспериментами и попкорном (а Бонд, кстати, тоже весьма попкорн) его звезда так и закатится, не раскрывшись сполна. 

(Как моя личная боль, Фассбендер, тоже весьма выдающийся по способностям актер, у которого в какой-то момент застопорилось и дальше не пошло. Были классные проекты, но не удалось удержаться в высшей лиге, как это делает Ди Каприо, к примеру).

Но мы отвлеклись. Надеюсь, мне удалось немного изменить мнение о Томе-быдловатом :) Даже если нет, все равно, спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Том Харди, сантехники и Джеймс Бонд

22:49, 20 сентября 2020

Автор: Lola123

Комменты 101

Аватар

Мне кажется, для Бонда ему надо чуть похудеть и прическу пригладить, и будет норм.

Комментарий был удален

Аватар

Классный!Одобряю если выберут ДБ!

Аватар

Тома люблю-люблю, но пока как-то он отдельно, а Бонд отдельно... Будем посмотреть что получится, актер он талантливый и как тут уже несколько раз написали, Крейга тоже Бондом никто не видел и ничего, вписался как родной

V

В "Веноме" он хорошо сыграл,как впрочем всегда. И "Веном" фильм нормальный. Непонятно,почему его не взлюбили?.

Подождите...