На днях пришлось пообсуждать доходы российских актёров. Вот что сообщает на эту тему Гугл.

Давайте разберемся, сколько зарабатывают российские актеры.

Насколько прибыльна профессия актера

В начале карьеры актеры театра могут зарабатывать сумму, не превышающую 10 тысяч рублей в месяц. На размер гонорара влияет несколько факторов:

роль первого плана или второстепенная;

количество репетиций и спектаклей в месяц;

образование и опыт;

известность и местонахождение театра.

В кино гонорары российских актеров зависят от категории (их всего 8). Так, востребованные артисты высшей категории получают не менее 200 тысяч рублей за день, а актеры массовки, которые относятся к последней, восьмой категории, – всего 600 рублей за 12 часов работы. Ниже приведен рейтинг самых дорогих актеров в 2019 году.

Топ-5 самых дорогих российских актеров

Ведущую позицию в рейтинге российских актеров с самыми высокими гонорарами занимает Александр Петров. Роль обаятельного сердцееда Гриши Измайлова в сериале "Полицейский с Рублевки" принесла актеру всеобщую любовь и популярность. Его гонорары стартуют от 200 тысяч рублей за рабочий день на съемочной площадке. Роли в театральных постановках приносят молодому и талантливому актеру доход до 160 тысяч рублей. Кроме того, он снимается в клипах и рекламе.

Второе место принадлежит звезде телевидения, актеру театра и кино Дмитрию Нагиеву. Шоумен сыграл в большом количестве фильмов и сериалов и не собирается останавливаться на достигнутом. В 2020 году выходят несколько кинокартин с его участием. Неплохой доход приносят артисту рекламные ролики. За год Нагиев зарабатывает более 3 миллионов долларов.

Актер, продюсер, сценарист и режиссер в одном лице – на третьей позиции находится Данила Козловский. Его гонорары немного не дотягивают до миллиона долларов. Актер играет в театре, снимается в кино, продюсирует собственные картины. В ближайшем будущем его можно будет увидеть в главной роли фильма под названием "Девятаев".

Чуть меньше зарабатывает Константин Хабенский – доход актера составляет около 800 тысяч долларов. После роли опера Игоря Плахова в культовом сериале "Убойная сила", Хабенский проснулся знаменитым. После множества не менее удачных ролей в кино актера пригласили сниматься в Голливуде. Константин играет во многих московских театрах, озвучивает фильмы и мультфильмы, поет, снимается в рекламе.

Закрывает пятерку самых дорогих актеров России Сергей Безруков с доходом 600 тысяч долларов. Среди его профессиональных достижений – огромное количество ролей в фильмах, сериалах и театральных постановках, множество наград, озвучивание различных персонажей, работа в качестве сценариста и продюсера.

Несмотря на то, что даже востребованные российские актеры получают намного меньше, чем звезды Голливуда, они все же могут считаться богатыми людьми, а их вклад в развитие кинематографа является бесценным.

Источник: Metronews

Более развёрнутую информацию нашла в блогах "Дзен", но там автор ни на что не ссылается, поэтому судите сами.

В начале карьеры артисты получают от 9 тысяч рублей в месяц. Конечно, при таком раскладе приходится искать подработки. 

Доход работы в театре зависит от нескольких факторов:

 большая или маленькая роль;

количество ролей в месяц;

количество репетиций в месяц;

опыт;

образование;

известность театра;

регион.

70 % актёров в России живут и работают в Москве и Санкт-Петербурге. В столице шансов реализовать себя в театре больше, а месячная зарплата превышает региональную в два раза.

Заработок актеров в театре

Зарплата артиста, который служит в театре, рассчитывается исходя из разряда. Например, если человек окончил театральный ВУЗ, то он может получить 9 разряд и будет иметь зарплату в размере 9 тысяч рублей.

Выпускники таких престижных актерских вузов, как МХАТ и Щукинское училище, после окончания обучения могут претендовать на одиннадцатый разряд и зарплату 11 тысяч рублей. Но все же не стоит забывать про вышеописанные надбавки, которые даются за получение определенных званий.

Сколько получают актёры в российском кино

В России система классификации делит артистов на восемь категорий. 

За съёмочный день в кино актёр высшей категории может получить 455 тысяч рублей, артист низшей категории снимается в массовках и получает от 500 рублей в день. 

Диапазон гонораров зависит от количества главных и второстепенных ролей. 

Гонорары артистов сериалов

В среднем бюджет серии сериала в России составляет 300 тысяч рублей. 

Серия может сниматься от трёх дней до недели. Ставка гонорара умножается на коэффициент категории актёра — из этого складывается реальный доход. Плюс надбавки за съёмки на улице, переработки и ночные смены. Гонорар с ростом популярности актёра и сериала возрастает. 

Главные лица сериала «Универ» в первых эпизодах получали за съёмочный день 20 тысяч рублей, а когда сериал обрёл популярность, им стали платить около 110 тысяч рублей.

Сколько получают актеры за съемочный день

Как уже было сказано выше, в профессиональной актерской среде размер гонорара зависит от категории артиста. Всех актёров принято делить на 8 различных категорий.

Оплата труда и начисление гонорара происходит от принадлежности артиста к той или иной категории. Разберемся, какие категории существуют и какие критерии предъявляются к артистам.

Высшая — чтобы попасть в неё необходимо сыграть не менее 10 главных ролей. Гонорары в высшей категории начинаются от 3000 долларов.

Первая — необходимо сыграть не менее 7 главных ролей, гонорары начинаются от 1500 долларов за съемочный день.

Вторая — исполнители 5-7 главных ролей, здесь заработок колеблется от 1000 до 1200 долларов в день.

3-я категория — относят исполнителей минимум 3 главных ролей и более 10 второстепенных. Их заработки могут достигать 700 долларов.

4-я категория — к ней относятся актеры, сыгравшие 2 роли первого плана и минимум 7 второстепенных. Гонорары, как правило, не превышает 400 долларов в день.

5-я категория — чтобы попасть сюда, необходимо сыграть 1 главную и минимум 5 ролей второго плана. Актеры данной категории могут зарабатывать до 250 долларов за съёмку.

В 6-ую и 7-ую категории попадают начинающие актеры, которые имеют более 5 ролей в эпизодах. Они могут рассчитывать на гонорар от 70 до 150 долларов в день.

8-я категория — является самой низшей, в основном в нее входит массовка. Труд актера массовки оплачивается меньше всего. За 12 часов работы можно получить всего 10 долларов.

Наиболее высокооплачиваемые актеры сегодня:

Иван Охлобыстин — $2 000 000;

Светлана Ходченкова – $1 700 000;

Константин Хабенский – $1 400 000;

Гоша Куценко – $1 200 000;

Сергей Безруков – $1 200 000;

Дмитрий Певцов – $1 200 000;

Евгений Миронов – $1 000 000;

Анастасия Заворотнюк – $1 000 000.

(Тут, вероятнее всего, имеется в виду не разовый гонорар, а доход за год)

Источник: "Яндекс-ДЗЕН"

Легко ли Павлу Прилучному заработать на дом за 2 млн долларов? Даже в кредит. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сколько зарабатывают российские актеры?

01:04, 19 сентября 2020

Автор: SusanaAtkins

Комменты 161

M

"Наиболее высокооплачиваемые актеры сегодня" поразили! Этот список за какой год? За 2009?

Аватар

В Англии актеры массовки за один съемочный день получают £250-300. В зависимости от надбавок.

Аватар

Специально посмотрела данные за 2020. У Прилучного съемочный день 300-400 тыс. плюс тот же театр. Он артист востребованный и популярный. Поэтому вопрос-легко ли Прилучному заработать...? Не труднее чем Певцову и Куценко в этом списке-))))

A

Неудивительно, чего все подряд лезут в актёры. Хотя, сейчас и образования иметь не надо. Достаточно иметь большое количество лайков в инсте или тик токе. Уже оттуда набирают звёзд в кино и сериалы. Талант теперь не в моде.

Аватар

Теперь понятно почему актеры готовы на кастинг диваны. Если откажется всю жизнь будет на 11 тыс жить.

Подождите...