Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская уехала в Литву. Накануне она отнесла жалобу на результаты выборов в ЦИК, после чего пропала. Тихановская записала видео и заявила, что стояла перед сложным выбором. Накануне она говорила, что не собирается покидать Беларусь.

О том, что Тихановская находится в Литве, утром во вторник написал в "Твиттере" министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс.

"Светлана Тихановская в безопасности, она в Литве", - сообщил он. Белорусский госпогранкомитет подтвердил выезд Тихановской из страны.

Twitter пост, автор: @LinkeviciusL: Svetlana #Tikhanovskaya is safe. She is in #Lithuania.

Позже в YouTube появилось обращение самой Тихановской.

"Я думала, что вся эта кампания меня сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все, - сказала она. - Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение. Это решение я приняла абсолютно самостоятельно. Ни друзья, ни родные, ни [избирательный] штаб, ни [муж] Сергей [Тихановский] никоим образом на него не могли повлиять".

"Я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, а многие и возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому... Люди, берегите себя, пожалуйста! Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит", - говорит Тихановская дрожащим голосом, не объясняя, какой именно выбор ей нужно было сделать.

Свое обращение она заканчивает словами о том, что "дети - это самое важное, что есть в нашей жизни". Позже появилось еще одно видео, в котором Тихановская зачитывает по бумаге текст с призывом не выходить на акции протеста. Где было снято это видео, неясно, в официальных аккаунтах кандидата оно не опубликовано.

Доверенное лицо кандидата Ольга Ковалькова заявила порталу tut.by, что Тихановскую из страны вывезли белорусские власти, ее отъезд позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз.

"У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы", - сказала она.

"За пять минут до визита в ЦИК мы обсуждали наши дальнейшие планы, и она точно не собиралась покидать страну", - уточнила Ковалькова в разговоре с агентством Рейтер. На уточняющий вопрос, означает ли это, что власти вынудили Тихановскую покинуть страну, она ответила: "На мой взгляд, это именно так".

Линкявичюс в эфире национального радио LRT уточнил, что Тихановская, по его информации, была задержана примерно на семь часов. "Главное, что она находится в безопасности, так как до этого была в Беларуси задержана и в задержании пробыла около семи часов", - сказал литовский премьер.

Из сообщения белорусского погранкомитета следует, что Тихановская пересекла границу в пункте пропуска "Котловка" в 3:30 ночи.

Источник: bbc.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Дети - это самое важное. Тихановская покинула Беларусь

17:25, 11 августа 2020

Автор: Gopi

Комменты 475

Аватар

если самое важное дети, то зачем было баллотироваться? я понимаю, что страшно и все такое, но раз взялась за дело, то надо идти до конца! вести за собой людей, вдохновлять их, а не прятаться с детьми

L

Батька по ходу решил уйти вперед ногами. Не сейчас, так в следующие раз. Диктатура никогда не заканчивалась хорошо. Не умно. Можно было бы сделать похитрее, поумнее, без вот этого замеса кровавого. Просто ума хватает только перед доярками стоять и речи толкать как воспиталка в детском саду и потом армию отправлять на свой же народ. Дипломатия политика??Нет, не слышал. За Лукашенко силовики, получающие квартиры и хорошие зарплаты, за остальными кандидатами простые люди, получающие 200 евро в месяц и ждущие перемен. Были достойные кандидаты, их посадили. Осталась Тихоновская, которая просто сразу говорила, что никакого плана нет, а самый главный план, чтобы уже был тупо новый президент. Сильная, то, что уехала как раз таки и говорит, что она не проплаченная. Испугалась, что детей просто убьют. вот и все. И раздражают рассуждения про молодежь... ВОт там такая молодежешь. И говорят это жившие про СССР или сейчас при Путине, которые даже мнение свою сказать боятся. Молодые люди сейчас свободнее и этим счастливее. Посмтрите, как там хватают простых двечонок и тащать в автобус или херачат впятером одного парня.

Z

Она молодец! Много прошла и хорошо,что смогла уехать, не важно, на каких условиях. Но кто бы что ни говорил, в Белоруссии много для простых людей, ипотека 0%, поддержка молодой семьи. У нас этого нет!!! А свобода слова МНЕ лично не нужна, стабильности хочется, спокойствия, работать, отдыхать, детей учить. Обычные среднестатистические белорусы за Лукашенко, а бесится молодежь!!! Работать пусть идут. Так и у нас революцию алкаши и безработные устроили, а разгребаем до сих пор!

K

Жыве́ Белару́сь!

Аватар

Американцы работают по одним и тем же лекалам, они уже не заморачиваются на выборе кандидата, выдвигают уже кухарок.Сейчас Евросоюз возбудится)) и все по кругу от санкций до протестов))Лукашенков знал все заранее 100 процентов, в отличие от многих, он в своей стране все сохранил, как и службу разведки. Он решил устроить публичную порку и допустить протесты, авось ему на руку сыграет))Думаю,это его последний срок и сейчас он в агонии

Подождите...