Об Ирине Чащиной в нашей стране слышали многие. Если не в связи с выдающимися спортивными достижениями, то хотя бы в связи с громким допинговым скандалом.

Однако время, когда фамилия Чащиной часто мелькала в прессе и в выпусках телевизионных новостей, уже прошли. Такова уж суровая специфика жизни спортивных звёзд – пока ты действующий спортсмен, пока ты побеждаешь, ты интересен, когда же твоя карьера закончится и громких информационных поводов рассказать о тебе нет, на твоё место приходят новые герои.

image

image

Ирина Чащина родилась 24 апреля 1982 года в Омске. Художественной гимнастикой начала в шестилетнем возрасте, после того, как увидела по телевизору трансляции этого сказочно красивого вида спорта. Разумеется, девочке очень понравилось и она захотела сама попробовать.

image

Так сложилось, что её дедушка разделял её увлечение художественной гимнастикой и буквально на следующий день отвёл Иру в спортивную секцию.

Правда, на протяжении нескольких лет Ира в прямом смысле разрывалась: ведь помимо художественной гимнастики она на вполне профессиональном уровне занималась плаванием и музыкой (её мама работала музыкальным педагогом).

Однако в седьмом классе одновременные нагрузки стали просто непереносимы и Ирина после долгих раздумий и нелёгкого выбора решила сосредоточиться на художественной гимнастике. Ведь к тому времени она уже входила в юношескую сборную России и по заключению специалистов была весьма перспективной спортсменкой.

Предчувствия и профессиональный взгляд специалистов не обманули: Ирина Чащина действительно в скором времени стала одной из сильнейших «художниц» России и всего мира. С конца 1990-х годов она стала твёрдым «вторым номером» после великой Алины Кабаевой.

К 2001 году у Чащиной уже была солидная коллекция наград на различных турнирах: она была абсолютной обладательницей Кубка России 1999 года, чемпионкой мира в составе сборной России, призёркой и победительницей чемпионатов Европы в отдельных видах программы.

Но в 2001 году грянул гром среди ясного неба – Алина Кабаева и Ирина Чащина были уличены в употреблении запрещённых препаратов (фуросемид) и дисквалифицированы на два года (второй год дисквалификации был условным). Кроме того, Чащина была лишена ряда титулов, завоёванных в 2001 году, среди которых наиболее ценной были серебряные медали в различных видах программы чемпионата мира и золотая медаль чемпионки мира в упражнении с обручем.

image

Ирина нашла в себе силы вернуться после такого тяжёлого испытания, однако добиться выполнения своей мечты и стать олимпийской чемпионкой – на Олимпиаде в Афинах она стала лишь серебряной медалисткой, уступив заветное золото Кабаевой. Вскоре после этого Чащина завершила спортивную карьеру.

image

И тогда Ирина Чащина в полной мере ощутила, насколько незащищённым может быть спортсмен после окончания карьеры. Нет, на первом этапе в финансовом отношении у Чащиной всё было относительно благополучно: спасали сбережения, скопившиеся за счёт спортивных призовых.

Призовые эти хотя в массе своей в художественной гимнастике и не сравнятся с зарплатами футболистов (первые заработанные будущей чемпионкой деньги составляли 42 рубля и в начале 90-х годов она их все потратила на «сникерсы»), но всё-таки Ирина была далеко не последним человеком в своём виде спорта, соревнований выигрывала множество, к тому же неплохим подспорьем были разовые гонорары за рекламные контракты, за съёмки в глянцевых журналах, за участие в каких-либо мероприятиях в качестве приглашённой звезды, и так далее.

image

Этих сбережений хватило на приобретение однокомнатной квартиры в Москве, на покупку автомобиля и на то, чтобы 3 года «после спорта» не ломать себе каждое утро голову над тем, на какие деньги купить себе сегодня продукты на ужин, а в выходные – что-нибудь из одежды.

Однако тратить вообще все свои скромные финансовые запасы Ирина посчитала неразумным, поэтому более двух лет работала «звёздным» инструктором по фитнесу в одном из элитных столичных фитнес-клубов.

В 2008-ом же году Ирина Чащина стала государственной служащей, заняв пост заместителя префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму. С тех пор Ирина, по её собственному выражению, живёт лишь на чиновничью зарплату, иногда получая дополнительный заработок за счёт участия в различных телешоу вроде «Цирк со звёздами» и «танцы на льду».

Другого источника доходов у неё нет – в нашей стране специальные пожизненные пенсии для спортсменов предусмотрены лишь для олимпийских чемпионов (в размере 15 тысяч рублей).

Впрочем, Чащина заявляет, что не намерена улучшать своё финансовое положение за счёт выгодного брака: предложений руки и сердца от состоятельных москвичей у неё хватает, однако она ждёт настоящей любви.

А пока можно пожить и на зарплату московского чиновника, тем более что одной её не так уж и много надо, а в отпуск можно съездить и по «горящей» путёвке в Индию, а не обязательно в люксовые отели Французской Ривьеры.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина Чащина :

15:40, 8 августа 2010

Автор: loveislove

Комменты 32

N

лучше пусть у нее денег на наряды не будет, чем такие покупать!

I

Может не в тему, но что с бровями у Кабаевой, в моем антирейтинге они опережают даже Волочковские бровушки.

Аватар

вид у неё грустный!

Аватар

а меня Кабаева бесит,например) ну просто она есть тут на парочке фоток...такая кабаниха-жуть! без вкуса и лицо-как блин круглое!

Аватар

Мне кажется, что Ирине не помешало бы сменить стилиста. Не поняла про пенсии олимпийских чемпионов: т.е. все они каждый месяц, независимо от возраста, получают 15 тыс.?

Подождите...