Танакиль Леклер должна была стать одной из балетных легенд XX века. О ней бы снимали фильмы, писали бы книги - и вполне научные, и бульварные, как о Матильде Кшесинской или Рудольфе Нурееве. Она была просто создана для славы - не только талантливая, но и фантастически красивая и немного загадочная хрупкая девушка. 

Танакиль родилась 2 октября 1929 года в Париже в семье француза и американки. Несомненно, американское происхождение матери помогло семье перебраться в Нью-Йорк, когда в Европе разразилась война.

Способности Танакиль к классическому танцу были замечены, когда она была еще ребенком. Первые уроки она брала в студии Михаила Мордкина (бывшего танцовщика дягилевской труппы) в Нью-Йорке, а в возрасте всего лишь 12 лет она стала получать стипендию в Школе Американского балета, которую возглавлял Джордж Баланчин.

Когда Танакиль было 15 лет, Баланчин пригласил ее танцевать с ним на благотворительном вечере. Целью вечера - просто ужасная ирония судьбы - был сбор средств в пользу больных полиомиелитом. В своем танцевальном номере Баланчин играл роль Полиомиелита, а Танакиль была его жертвой - и в кульминации падала на пол, парализованная.

Сотрудничество с Баланчиным на этом не прекратилось. В 17 лет Танакиль уже была звездой его труппы. Вероятно, Баланчин так выдвигал ее и так вдохновлялся ей, потому что она была фактически его созданием, его ученицей, воплощавшей все, чего хотел от своих балерин, без каких-либо посторонних влияний.

Она вдохновляла не только Баланчина. Джером Роббинс сочинил для нее одно из самых знаменитых своих творений - его собственную версию "Послеполуденного отдыха фавна". Мерс Каннингем тщетно уговаривал Танакиль оставить и Баланчина, и Роббинса ради творческого союза с ним.

Вскоре между ними - обычное дело для Баланчина - начался роман, несмотря на 25-летнюю разницу в возрасте. Баланчин тогда был женат на своей предыдущей музе Марии Толчиф. Его увлечение юной Танакиль не прошло не замеченным и приводило к многочисленным драмам. В конце концов Баланчин развелся с Марией, и она покинула труппу. В 1952 году Танакиль вышла замуж за Баланчина.

Какой была их совместная жизнь, доподлинно неизвестно. Ее предшественница Мария Толчиф вспоминала о своем браке с Баланчиным, что в нем было очень мало романтики и страсти, так как их обоих слишком поглощал танец. Надо полагать, с Танакиль было то же самое. В своих многочисленных женщинах Баланчин видел прежде всего муз.

В 1956 году труппа Баланчина New York City Ballet гастролировала в Европе. В Копенгагене Танакиль почувствовала себя плохо, но все же смогла станцевать все свои спектакли и только затем отправилась в больницу, где ей был поставлен диагноз - вы уже догадались: полиомиелит. По легенде, Танакиль заразилась в Венеции, когда решила попробовать на вкус воду из канала.

Пока она лежала в больнице в тяжелейшем состоянии, Баланчин проводил долгие часы в русской церкви в Копенгагене и молил Бога вернуть ему Танни (как Танакиль любовно называли родные и друзья). Неизвестно, помог ли Бог или мастерство датских врачей, но Танакиль сначала была полностью парализована, однако со временем вернулась подвижность верхней части тела.

Подвижность нижней части тела не вернется никогда. В 27 лет Танакиль Леклерк, привыкшая выражать себя через движение, оказалась прикована к инвалидной коляске.

Баланчин долго оставался преданным мужем. Он взял годичный отпуск, чтобы постоянно быть рядом с Танакиль и помочь ей привыкнуть к новому состоянию. Наверное, это способствовало тому, что в конце концов она смирилась с судьбой и нашла себе другие занятия. Ей нравилось фотографировать. Она писала книги. У нее их вышло две - "Балетная поваренная книга" (сборник любимых рецептов танцовщиков) и "Мурка. Автобиография кошки" - о любимом питомце Баланчина. Иногда Танакиль репетировала с молодыми артистами, показывая партии из своего инвалидного кресла с помощью одних лишь рук.

Но в 1960-е годы у Баланчина появилась новая муза - "алебастровая принцесса" Сьюзан Фаррел, - и он развелся с Танакиль, которая смогла смириться и с этим и остаться друзьями с бывшим мужем.

Cьюзан Фаррел

Жизнь Танакиль Леклер прожила довольно долгую - умерла в 2000 году, большую часть жизни проведя наполовину парализованной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Трагедия балета: Танакиль Леклер

12:02, 5 августа 2020

Автор: Attitude

Комменты 23

Аватар

Когда прочитала ее имя, а потом увидела как она выглядит, подумала, что она еврейка. А Баланчин, кстати, на самом деле Георгий Баланчидзе (могу ошибиться). Прочитала об этом на сайте Мариинки. Там идет Свадебка в его постановке.

J

ещё одна история для пропаганды массовой вакцинации. некоторым людям всё кажется, что они руки мыть начали и все вирусы и бактерии сами собой исчезли. хоть полиомиелит и корь, например, вполне реально полностью искоренить как было с оспой.

S

Да, в балете хватает несбывшихся судеб и звезд. Танакиль одна из них. Из русских можно вспомнить совершенно дивную Валентину Семукову.

Аватар

Сильная женщина, и не столь сильный мужчина.

Аватар

Очень интересно. Спасибо)

Подождите...