С 10 по 19 августа в Новогорске пройдут контрольные прокаты юниорской сборной России. Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган рассказал о подготовке к контрольным прокатам юниоров. «Юниорские прокаты пройдут, как мы и планировали ранее, в Новогорске. Они состоятся в закрытом режиме, поскольку все федеральные базы сейчас закрыты для посещений. Спортсмены начнут заезд на базу с 8 августа поэтапно – по видам», – сказал Коган. 

Открытые контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию пройдут 12-13 сентября в Москве.

Совет Международного союза конькобежцев (ISU): серия Гран-при состоится, но в формате национальных соревнований. Этапы состоятся в те же сроки и в тех же странах (пока решено так), но в формате национальных соревнований. Это означает допуск на старт трех категорий спортсменов:

1) те, кто проживают в принимающей стране;

2) те, кто тренируются в принимающей стране;

3) те, кто смогут приехать в принимающую страну, выдержав при этом режим карантина.

• Спортсмены могут выступить только на одном этапе.

• Любой этап может быть отменен – тогда серию просто сократят, но не остановят.

• Общий зачет в серии отменен, критерии выхода в финал определят позже. Результаты Гран-при не пойдут в Мировой рейтинг ISU, а баллы, показанные фигуристами на соревнованиях, не учтут в качестве технического минимума для чемпионатов под эгидой ISU. 

• Трансляции – в обычном режиме.

• Финал намечен на 10-13 декабря – это одновременно тестовое событие перед Олимпиадой-2022 в Пекине. Но критерии попадания в финал серии спортсменов и формат проведения соревнований не ясен.

Произвольный танец Синициной и Кацалапова поставлен под песни Smile и Come Together Майкла Джексона.

«Не только выучить шаблон коронных движений, а попытаться прочувствовать, о чем он думает, как он ходит, как движется в своем личном образе. Естественно, эту легенду никогда никому не повторить. Но мы не хотим, чтобы это было просто обычной программой, катать какие-то пластичные движения или, наоборот, пытаться скопировать только «лунную походку». Мы нашли хореографов, которые нам в этом очень помогают», – рассказал Кацалапов.  «Думаю, что это будет такой глоток свежего воздуха. Ребята чуть поменяли стиль, и для них это интересно, для меня это вызов. За год до Олимпиады мы решили немного видоизменить стиль», – сказал тренер Синициной и Кацалапова Александр Жулин. Ритм-танец пары останется тем же, что и в прошлом сезоне – под песню Singin’ In The Rain из одноименного мюзикла Стэнли Донена и Джина Келли.

Бойкова и Козловский будут исполнять короткую программу под музыку из фильма «Звезда пленительного счастья».

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в короткой программе сезона-2020/21 будут кататься под вальс из кинофильма «Звезда пленительного счастья» композитора Исаака Шварца. «Мы выбирали такую мелодию, чтобы отразить возросший творческий уровень Александры и Дмитрия. Разнообразие стилей, в которых они могут себя показать. Дальше – мое предположение, догадки о том, какую музыку могут взять спортсмены – конкуренты из других стран с тем, чтобы наша пара отличалась в лучшую сторону», – рассказала тренер пары Тамара Москвина.

Мишина и Галлямов для короткой программы выбрали вариацию Эсмеральды из балета Пуни.

Для постановки произвольной программы для них и доработки программы Саши Бойковой и Димы Козловского приехал А. Жулин.

Тренер по фигурному катанию Людмила Великова поделилась мнением о переходе призера Олимпийских игр-2018 в командном соревновании Михаила Коляды от Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину.

— Миша не очень красиво поступил, — отметила Людмила Великова. — Ему надо было перейти к Мишину лет пять назад. Сейчас не знаю, что получится из этого сотрудничества. Говорю так, потому что эта история задела меня за живое. Я очень хорошо отношусь к его тренеру Валентине Чеботаревой, которая тянет Коляду с шестилетнего возраста. Все травмы прошли вместе, все проблемы его решала, а он раз и ушел от нее к другому тренеру. Но так поступает большинство спортсменов. Они считают, что не они виноваты в своих провалах, а наставник. Так же от меня ушли Мишина и Галлямов. Разве тренеры виноваты, что Настя сорвала три элемента в короткой программе? Они считают иначе и решили, что у новых специалистов им будет лучше. Это все человеческий фактор. И ни один человек не хочет начать с себя. 

Российский фигурист Петр Гуменник сдал ЕГЭ по химии на 97 баллов.

Гуменник – бронзовый призер ЧМ-2020 среди юниоров, обладатель серебра Финала Гран-при среди юниоров-2018/19, а также многократный победитель этапов юниорской серии Гран-при. 

Евгения Медведева стала первым послом проекта «Спорт — норма жизни» и провела зарядку

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась утренняя зарядка, которую провела Медведева. После мероприятия состоялась встреча министра спорта РФ Олега Матыцина с Медведевой. 

Рассказала Медведева и о подготовке к грядущим соревнованиям: "Все знают, что я действующий спортсмен, это включает в себя участие в соревнованиях. Я вхожу в сезон, хоть он и не будет привычным. Вся программа готова, после этого мероприятия я поеду на тренировку. Пока нет конкретики, где буду участвовать. У меня всегда очень плотный график в жизни, ничего не меняется, всё зависит от формы и состояния. Поиск идеальных упражнений продолжается, но не в хаотичном порядке. Я стала лучше чувствовать своё тело, поиск завершился, но всё ещё меняется."

Тренером Медведевой является канадский специалист Брайан Орсер. В настоящее время спортсменка находится в России, Тарасова помогает ей в тренировках, а Орсер руководит процессом посредством видеосвязи. «Татьяна Анатольевна Тарасова — потрясающая женщина, мы часто общаемся, она большая работяга. Не могу сказать, насколько она горит, насколько ей нравится. Думаю, что ей нравится. Она очень много предлагает мне нового, но не могу вам раскрыть секреты. У нас впервые такая плотная работа, нам комфортно вдвоём. Всё время на связи с нами находится Брайан Орсер. Иногда мы даже вместе проводим тренировки, конечно, по «Фейстайму».

И под конец, ну, почему наш ФК-бомонд не умеет комментировать события как Тамара Николаевна Москвина? 

— А для фигурного катания это ударом не будет? Вы не верите, что для спорта даже нынешние масштабы пандемии очень пагубны? Спонсоры крупных соревнований уходят, фигуристы — вслед за ними.

— Очень сложно прогнозировать. Но у нас, например, и раньше личных спонсоров не было. Родители своим детям помогают, Федерация фигурного катания России тоже, конечно. Но в целом Спортивный клуб фигурного катания Тамары Москвиной самодостаточен.

Но разве вам бы не хотелось, чтобы к лучшей российской паре обращались бренды с рекламными предложениями?

— Хотелось бы. Но это лучше у них спросить, почему не обращаются. На данный момент нам есть чем заниматься, а подобные разговоры только отвлекают. Мы не придаем этой теме большое значение, это не главная определяющая успеха. И без них стараемся выступать хорошо. Вот я 148 сантиметров, а хотела бы быть 170 и 90 — 60 — 90. Но как-то не получается. Просто зачем рассуждать о том, чего все равно нет?

— Иногда такие истории могут влиять. На днях Алена Косторная ушла из группы Этери Тутберидзе, и вполне возможно, в ее случае и Александры Трусовой финансовые нюансы сыграли роль.

— В причинах переходов разбирайтесь сами, уважаемый корреспондент. А мне нужно работать с фигуристами высокого уровня, заботиться о муже, заслуженном тренере Игоре Борисовиче Москвине, которому скоро исполнится 91 год, и о своем здоровье не забывать. Я же в группе риска как-никак.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости о наших фигуристах

17:50, 6 августа 2020

Автор: arturovna

Комменты 51

А

Спасибо вам за пост и отдельное за Москвину, она человечище, помню как она комментировалась соревнования, более корректного и интеллигентного комментатора я не знаю.

P

" контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию пройдут 12-13 сентября в Москве" Интересненько, успеет ли мастерПлющ переделать Косторной программы, и "облагородить" тот "ужас-ужас", который поставил Глейх?))

Аватар

Под Майкла Джексона после Neverland самое оно песни ставить в спорте, где много детей, наши как обычно в танке

T

Бузова в паре с Дмитрием Соловьевым

T

Не про фигуристов, но про ледовое шоу: на Первом анонсируют новый сезон Ледникового периода. Бузова участвует. Для меня так лучше бы детское ледовое шоу показывали

Подождите...