Эксцентричная английская актриса Хелена Бонем Картер родилась 26 мая 1966 года в Лондоне. Ее родители, банкир Рэймонд и психотерапевт Елена Бонем Картеры, представители одной из самых старых и прославленных династий Великобритании, дали девочке блестящее образование и постарались предоставить ей максимум возможностей для самореализации.

С юных лет Хелена проявила себя как талантливая, харизматичная, истинно творческая натура. В 11 она выиграла крупный поэтический конкурс, а премию потратила на съемки портфолио, поскольку уже тогда грезила о славе великой актрисы. Вскоре, во многом благодаря упорству юного дарования и обширным связям ее родителей, детская мечта начала сбываться.

Сразу после окончания престижной Вестминстерской школы Хелен поступила на отделение драмтеатра в Кембридже, а в 1985 году состоялся ее кинодебют - она исполнила свою первую серьезную роль в кинокартине «Комната с видом». Игру талантливой актрисы оценили по достоинству, и предложения последовали одно за другим.

Причем, основную часть репертуара актрисы составили исключительно роли аристократичных особ в экранизациях английской классики, несмотря на то, что в жизни Хелен является полной противоположностью своих героинь, прославившись, как крайне скандальная и экстравагантная личность. Так, в числе её самых ярких ролей - леди Джейн Грей в «Леди Джейн» (1986), леди Элен Шлегэль в «Поместье Хауардс энд» (1992), Офелия в «Гамлете» (1990), Оливия в «Двенадцатой ночи» (1996). В результате, за Хелен прочно закрепился титул «исполнительницы аристократок», девушки с безупречными манерами... но только на сцене. Саму актрису такое положение вещей, судя по всему, не устраивало, и она всеми силами стремилась сломать стереотип: одевалась все более броско, шокировала публику невероятными нарядами и странными прическами. А когда за очередную «аристократическую» роль в кинокартине «Крылья голубки» (1997) была номинирована на Оскар, явилась на церемонию в старом платье времен своей бабушки.

Наконец, в 1999 году упорство актрисы было вознаграждено. Ее пригласили сыграть наркоманку-симулянтку в «Бойцовском клубе». Это был триумф Хелен. Актриса играла действительно блестяще, и даже звездному Брэду Питу не удалось ее затмить. 2001 год ознаменовался еще одним приятным для Бонем Картер событием: на съемках «Планеты обезьян» (2001) она познакомилась со своим будущим мужем, Тимом Бертоном.

Сегодня Хелен Бонем Картер принимает активное участие в съемках, однако предложениями сыграть аристократку ее больше не беспокоят и самое главное она мама двоих детей:Билли Рэя и Нелл. Хелена сказала что не знает, будут ли они с Тимом еще работать вместе, отчасти из-за большого стресса при работе над одним и тем же фильмом, а так же потому, что Хелена хочет насладиться ролью матери. Она сказала: «У меня стало меньше амбиций. Мне все еще нравится это, но я должна любить кино настолько сильно, чтобы оставить своих детей».

Подпишитесь на наш
Блоги

Хелена Бонем Картер

23:15, 7 августа 2010

Автор: Gia-lost

Комменты 16

Аватар

обожаю ее,такая сказочная внешность.

Аватар

почему-то она мне очень нравится, хотя видела ее только в Бойцовском клубе

F

Вот у этой женщины стиль ни на кого не похожий и уникальный. Он может и не нравиться (мне не нравится, если честно) - но она такая одна. А то у нас очень много говорят о молодых актрисах, что у них - ну уникальныйший стиль ( который заключается как правило в немытой голове и облупленном лаке и самых обычкновенных джинсах)

H

Хелена для кино,как Гага для музыки, т.е. пока одна в своем роде,поэтому так любима и ценна режиссерами,а с таким мужем я думаю ей не скучно))

M

Она суперкрутая! Марла ею сыграная- просто душенька))))) а всем страшно модным критикам, блюстителям моды давно надо ставить табу на критику таких самородков!

Подождите...