Родовая фамилия - Пехлеви. Правящая Семья Ирана в 1925-1979гг P.S. После того как я увидела фотографии членов королевской семьи Ирана, то пришла к выводу что иранцы - самые красивые люди в мире. Реза I Шах Пехлеви, Шаханшах Ирана с 15 декабря 1925г. до отречения 16 сентября 1941г. (15 марта 1878-26 июля 1944).

Императрица-Мать Тадж ол-Молук, четвёртая супруга Шаханшаха Резы I Шах Пехлеви с детьми (17 марта 1896-10 марта 1982).

Мухаммед Реза Шах Пехлеви, Шаханшах Ирана и Арьямехр, свергнут 11 февраля 1979г., старший сын Шаханшаха Резы I Шах Пехлеви (26 октября 1919-27 июля 1980).

Принцесса Ашраф Пехлеви, дочь Реза I Шах Пехлеви и сестра Мухаммеда Реза Шах Пехлеви.

с мужем Первая жена шаха - Фавзия - была египетской принцессой, старшей дочерью дочь султана Египта и Судана Фуада I и его жены Нази Сабри. Фабзия родилась в Александрии. Представительница династии Мухаммад Али. Стала первой женой иранского шаха. Свадьба состоялась в Каире, а после медового месяца была повторно проведена в Тегеране. Брак был непрочен и не счастлив, он продолжался с 1941 по 1945 год. После рождения дочери Шахназ, Фавзия подала прошение о разводе, после чего переехала в Каир

Её Императорское Высочество Принцесса Шахназ Пехлеви, дочь Шаханшаха Мухаммеда Резы Шах Пехлеви и Фавзии

А это дочь принцессы Шахназ (дочери Фавзии) - Фузех, от брака с итальянцем Кристофом Джанбани

Сорайя Асфандияри Бахтиари, вторая жена иранского шаха Реза Пехлеви, Сорая, дочь предводителя персидской диаспоры в Европе и его жены-немки Евы Карл родилась 22 июня 1932 года в Исфахане. Старшая дочь представителя старинного дворянского рода с детства привыкла к политике. Отец долгое время был послом в Западной Германии, дядя - лидер конституционного движения Ирана. К сожалению, она не могла иметь детей, а иранский меджлис (парламент) требовал наследника. Мохаммед думал о том, чтобы взять вторую жену, которая родит ему сына, а также предлагал изменить конституцию Ирана, чтобы после его смерти престол наследовал брат. Против первого варианта была Сорайя, а против второго – меджлис. В марте 1958-го Мохаммед был вынужден развестись. Однако несколько раз в год он улетал из Ирана в Швейцарию (где жила его вторая жена) на самолёте, которым сам же и управлял. Вторая жена стала, как говорят, любовью всей жизни. Сорайя пользовалась также и народным признанием и уважением.Ее прозвали "принцессой с грустными глазами".

Легенда выбора третьей жены такова: дважды в Тегеране был организован специальный физкультурный парад, в котором принимали участие несколько сотен молоденьких девушек. Во время первого парада Мохаммед не сумел сделать свой выбор. Пришлось парад повторить. Шах указал на Фарах, которая и стала новой шахиней. Свадьба 24 летней студентки Фарах и 40–го Мохаммеда Реза Пехлеви состоялась 21 декабря 1959 года.

Фара Диба (род. 1938), происходила из старинного богатого азербайджанского рода. Её прадед до революции был послом в России. Образование Фара получила в Тегеране и Париже. В школьные года увлекалась спортом и даже была капитаном команды по баскетболу. Свободно владеет английским, французским, фарси и немного азербайджанским.

Иран наконец получил наследника престола. Всего Фарах родила четверых детей: Реза Кир Пехлеви (1960), Фарангиз Пехлеви (1963), Али Реза Пехлеви (1966), Лейла Пехлеви (1970). Первая и единственная из трёх жён шаха Фарах получившая титул императрицы (шахбана). Это была сенсация, то время женщинам на Востоке такие права не давались.

В 1970-х годах императрица развила бурную деятельность. Пока муж возрождал могущество страны, используя её огромные нефтяные запасы (и, кстати, много добился в этом направлении), она управляла культурной частью. При её участии в Иран были возвращены все исторические ценности и шахские реликвии, она основала самый большой музей на территории Азии, боролась за права женщин, стала законодательницей моды. Обеспеченные иранцы отдавали детей учиться на Западе, были популярны балетные школы.

В свое время ей был очарован Муслим Магомаев: «Шахиня Фаррах была ослепительна: точеные черты лица, персиянские бархатные очи, жемчужная улыбка... Настоящая кинозвезда. Принцесса Лейла Пехлеви, третья дочь Шаханшаха Мухаммеда Резы Шах Пехлеви Получила образование в уиниверситете Брауна в США, также она увлекалась скульптурой и создала знаменитый бюст своего Августейшего отца. Благодаря своей красоте Принцесса Лейла стала одной из лучших моделей знаменитого итальянского дизайнера Валентино, но следствием жизни в модельном бизнесе стала нервная анорексия и большое депрессивное расстройство. По совету своей Августейшей матери Её Высочество лечилась в различных клиниках США и Великобритании. Во время одной из таких поездок на Туманный Альбион Принцесса Лейла приниля слишком большую дозу барбитуратов и скоропостижно скончалась 10 июня 2001 года в одной из лондонских гостиниц. Императрица Фарах похоронила Принцессу Лейлу рядом со своей матерью, Фаридех Готби Диба, на кладбище Пасси в Париже.

Её Императорское Высочество Принцесса Фарахназ Пехлеви, вторая дочь Шаханшаха Мухаммеда Резы Шах Пехлеви

Глава Иранского Императорского Дома Его Императорское Высочество Кронпринц Ирана Реза II Кир Шах Пехлеви, старший сын Шаханшаха Мухаммеда Резы Шах Пехлеви

с супругой Кронпринцессой Ясмин Её Императорское Высочество Кронпринцесса Иранская Ясмин, урождённая Амини, супруга Кронпринца Иранского Резы II

Её Императорское Высочество Принцесса Нур Пехлеви, старшая дочь Кронпринца Резы II и Кронпринцессы Ясмин

С отцом Её Императорское Высочество Принцесса Иман Пехлеви, вторая дочь Кронпринца Резы II и Кронпринцессы Ясмин

Её Императорское Высочество Принцесса Фарах Пехлеви, третья дочь Кронпринца Резы II и Кронпринцессы Ясмин

Его Императорское Высочество Принц Али Реза Пехлеви, младший сын Шаханшаха Мухаммеда Резы Шах Пехлеви

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские дома мира: Иран

03:34, 6 августа 2010

Автор: dina-dina

Комменты 21

C

каждый народ красив по своему, не зависимо от цвета кожи.

Аватар

Очень красивые люди!

E

Какая Фарах красивая даже в пожилом возрасте! Вот бы мне так выглядеть в старости :))

Аватар

Спасибо за прекрасный пост!!!

Аватар

Все женщины - настоящие красавицы!

Подождите...