Люси Лоулесс (имя при рождении - Lucille Frances Ryan) (д.р. 29 марта 1968 г.) — новозеландская актриса и певица, получившая известность благодаря роли Зены — королевы воинов (англ. Xena Warrior Princess).

В 1997 году вошла в список 50 самых красивых людей планеты по версии журнала People.

Актриса снималась для таких сериалов, как «Спартак», «Салем», «Эш против зловещих мертвецов» и многих других. Помимо своей актерской деятельности, Лоулесс является «климатическим послом» Greenpeace.

Люси о детстве: «Грубый, жёсткий мир мужчин — отличная школа. Но для меня это было не так тяжело. Я росла с четырьмя драчунами братьями. В Австралии работали все на износ: дробили породу, а в свободное время я подрабатывала, составляя карту прииска. Носилась по окрестностям с компасом, срываясь в пропасти и перепрыгивая через змей».

Также занималась карате:

Окончив среднюю школу в 17 лет, Люси поступила в Оклендский Университет, но проучилась там очень недолго, увлёкшись идеей путешествия по Европе. Проучившись один год, бросила учёбу и вместе со своим женихом Гартом Лоулессом отправилась путешествовать по миру. Люси: «Каждый человек хочет посмотреть мир, поэтому я и уехала из Новой Зеландии. И теперь я знаю, что это такое: я собирала виноград в Германии, гуляла по Парижу вместе со своим будущим мужем… По-моему, это естественно, когда живешь на самом краю земли».

Возвратившись, Люси и Гарт устроились работать на золотой прииск вблизи Калгурли в Австралии. В 1988 году они сочетались браком и вернулись в Новую Зеландию, где у них родилась дочь Дэйзи. 

В 1996 году они разведутся, а дочь Дэйзи останется у Люси.

В 1989 году Люси выиграла конкурс красоты и стала «Миссис Новая Зеландия 1989».

После чего получила много предложений сняться в рекламе и кино.

Сперва Люси появилась в сериале о приключениях Геракла, сыграв две небольшие роли. Впервые Зена появилась в сериале «Удивительные странствия Геракла» в качестве злодейки, так Люси покорила сердца зрителей. 


Вскоре удалось вывести отдельный сериал о приключениях Зены, съёмки которого продолжались шесть лет, с 1995 по 2001 год.

Сериал «Зена — королева воинов» завоевал популярность по всей Америке, а затем и по всему миру. Участие в сериале принесло Люси мировую известность и в корне изменило её жизнь.

Сюжет сериала:

В прошлом Зена была безжалостной убийцей. Её армия уничтожала всё, что попадалось на пути. Её люди сжигали и грабили деревни, убивали людей. Она не знала, что такое жалость и сострадание… Но теперь всё это в прошлом. Теперь Зена твёрдо решила встать на путь добра, защищать слабых и бороться со злом.

В одной из деревень, которую Зена защитила от разбойников, она встречает Габриэль — молодую, хорошо образованную, романтичную девушку, собирающуюся замуж за односельчанина. Восхищённая храбростью, силой и умениями Зены, Габриэль решается бросить всё — свою деревню, родных, жениха, — и отправиться с Зеной на поиски приключений.

Зена категорически отказывается, но Габриэль всё равно уходит вслед за ней, нагоняет и навязывается в попутчицы; она быстро превращается не только в соратницу, но и в ближайшую подругу грозной воительницы.

Вместе, лишь временами ненадолго разлучаясь, они проходят огромный путь, посещая множество стран, от Средиземноморья до Японии, помогая простым людям, борясь с тиранами и демонами, восстанавливая справедливость. 

За шесть лет съёмок «Зены» Люси не получила ни одной травмы. В большей части трюковых сцен она обходилась без дублёров. Для страховки съёмочная группа покрывала будущее поле боя гимнастическими матами и маскировала их грязью.

 28 марта 1998 года вышла замуж за продюсера сериала «Зена» Роберта Таперта.

Люси: «Мы встретились, когда я уже играла Зену, и, как говорится, между нами проскочила большая искра. А потом мы стали проводить всё больше и больше времени вместе, и из искры возгорелось пламя. Чем больше мы общались, тем больше понимали, что просто созданы друг для друга. А потом, наконец, оба почувствовали, что сопротивляться дальше бесполезно. Это любовь».

16 октября 1999 года у них родился сын Джулиус Роберт Бэй Таперт.

7 мая 2002 на свет появился второй сын Люси и Роберта — Джуда Майро Таперт. Малыш родился дома, в Новой Зеландии.

Являясь активисткой «Гринпис», в феврале 2012 года в составе группы из шести экоактивистов участвовала в захвате нефтедобывающего судна, стоявшего у берегов Новой Зеландии и зафрахтованного компанией «Shell» для выполнения буровых работ в Чукотском море у побережья американского штата Аляска.

Забравшись на 53-метровую буровую вышку, группа удерживала судно в течение 77 часов, пока Люси Лоулесс и её товарищи не были задержаны полицией. Суд приговорил актрису к 120 часам общественных работ, а также штрафу в размере 545 американских долларов.

Ей могло грозить до трех лет в тюрьме, но актриса говорит, что она просто обычный человек, который должен бороться, как тигр, чтобы защитить будущее своих детей.

21 июля 2017 г. — Люси с командой Гринпис в Баренцевом море с протестом против добычи нефти в Арктике.

Из фотосетов:

1988

1994

1996

1997

1998

1999 Fresh Magazine

2000

2003

2005 промо к фильму "Смертоносная стая":

2009

2011

2014

2015

2016

2019 - для продвижения сериала "Моя жизнь — убийство".

Для австралийского журнала «Stellar»:

Подпишитесь на наш
Блоги

Люси Лоулесс aka Зена — королева воинов

02:26, 4 июля 2020

Автор: LaLalina

Комменты 87

Аватар

Жаль,что актёр-Арес умер( красавчик Арес

Аватар

Ей с челкой круче! Актриса Маргоша одного с ней типажа) Берсенева

Аватар

Мой любимый сериал в детстве.. Как же она мне нравилась! Особенно любовная история с красавчиком Аресом. А 4года назад я нашла на дороге умерающего котенка, стала выхаживать и (девочка) назвала Xena. Чтобы хоть имя воинственное было. И ничего. Живет. Толстая и здоровая. :)

Аватар

Из-за этого сериала я чуть не стала лесби )))

Аватар

кстати, из таких актрис амплуа воины) мне очень нравится Джина Карано)

Подождите...