российская фигуристка Бетина Попова рассказала о том, как спорт изменил ее понятия об отношениях между мужчиной и женщиной.

«В одном из своих интервью я сказала, что фигурное катание научило меня понимать мужчин. Это действительно так. Но странное дело... Меня, 12 летнюю девочку, ставят в пару с более взрослым парнем. С 12 лет я терплю издевки партнера надо мной, я слушаю от всех, что у него переходный возраст и просто нужно потерпеть.

В 14 лет меня просят показать в танце «секс» и «страсть» и отношение к этому мальчику. Понятия не имея, что это такое, методом проб и ошибок я ищу то, что от меня требуется. Затем мы становимся старше. Наши взаимоотношения тоже развиваются, становятся все более сложными и неоднозначными. От всех вокруг я продолжаю слышать, что нужно терпеть, потому что это возраст такой.

Пытаясь сохранять комфортные условия в паре, я становлюсь для партнера и другом, и коллегой, и компаньоном, и нянькой, и водителем, и врачом, и кем только угодно. Со стороны я вновь слышу: партнеров надо беречь – ведь их так мало, за них нужно бороться, надо терпеть.

И к определенному возрасту я понимаю, что для меня не проблема найти общий язык с любым мужчиной. Для меня проблема быть рядом с ним женщиной. Заложенное с 12 лет, извращенное понятие взаимоотношений мужчины и женщины не давало мне долгое время трезво смотреть на отношения.

Однажды на финале Гран-при на шестиминутной разминке мы упали с поддержки. Ожидая нашего выхода на лед, весь тренерский состав столпился вокруг моего партнера, который ударился бедром, я же, ударившись животом и диафрагмой, даже не могла дышать и слезы стояли я в моих глазах. Но я не стала вовсе говорить об этом, потому что – нужно жалеть партнера, ему нужнее, надо терпеть.

Если болел мой партнер он всегда имел возможность долечиться; когда болела я, я не позволяла себе пропускать тренировки, потому что уже и так было много пропущено. Я сильная, я могу потерпеть.

Содержать партнера, постоянно действовать в ущерб себе, работать в постоянном страхе потери (так как если ты что-то делал не так, тебе сразу говорили – он найдет другую партнершу) – весь этот опыт мне пришлось долго выкидывать из своей головы», – написала Попова.

Попова с 12 лет (с 2009-го) выступала в дуэте с Юрием Власенко. В 2016-м встала в пару с Сергеем Мозговым, с которым каталась до завершения карьеры.

Источник: sports.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Крик души Бетины Поповой

19:16, 2 июля 2020

Автор: KeroSi

Комменты 111

Аватар

Россия во всей красе! Мужиков жалеем, а бабы да. Типа ничего страшного. Сильная девочка!

R

10 лет бальных танцев, такая же фигня

Аватар

Ни за что бы не отдала своих детей в профессиональный спорт... столько травм и моральных и физических... так, для общего развития только... но понимаю, что есть ситуации, когда ребёнок бредит чем-то контактным, тогда бы не стала противиться и отговаривать. НО! Большинство моих знакомых мам именно ЗАПИХИВАЮТ детей в спорт, некоторые даже в проф уходят, а в итоге(((

Аватар

Бетина не раз себя дискредитировала некрасивыми жестами и словами в сторону других, сейчас, закончив со спортом, у нее руки развязаны и понеслось. Но я помню историю другой парницы, которая также была под прессом - партнер важнее. И допрессовали ее до анорексии. Поэтому верю, хоть Попова мне и не нравится.

Аватар

Не все партнёры такие, как в этом посте. Например, Скотт Мойр отказывался становиться в пару с другой партнершей, когда Тессе сделали операцию и неизвестно было, успеет ли она восстановиться до их первой Олимпиады (до ОИ оставалось несколько месяцев). Зуева даже кастинг партнёрш для Скотта провела, предлагала хоть временно выбрать ему девушку, но вместо этого он взял мешок с песком и катался с ним, чтобы тренировать руки и спину. Вот такая верность Тессе. И они выиграли олимпиаду в 2010, хоть Тесса и каталась через боль (к сожалению, сложнейшая операция не помогла), поэтому после проката Скотт сказал ей (это прочитали потом по губам) Thank you very much!

Подождите...