Обычно я не размещаю здесь подобные посты, но, я считаю, экологическая катастрофа в Норильске не может быть проигнорирована. Информация о произошедшем уже принесена сюда сплетницей (ссылка на пост), но мне кажется важно не только обсудить это, но и сделать чуть больше. 

Greenpeace обратился к правительству с предложениями изменить федеральные законы, чтобы предотвратить экологические катастрофы, подобные произошедшему на Таймыре. Чтобы поддержать инициативу Greenpeace, вы можете подписать петицию, размещенную на их сайте. Найти петицию можно по запросу в Google "greenpeace норильск петиция"

Здесь размещу ссылку на петицию, но, если ее все-таки вырежут из поста, пожалуйста, не поленитесь найти петицию самостоятельно. Это займет буквально три секунды.

Подробнее о предложениях

Российское отделение Greenpeace обратилось к Михаилу Мишустину с просьбой поручить Росприроднадзору и Ростехнадзору провести внеплановую проверку соблюдения законодательства (включая проверку соблюдения технических нормативов) на всех объектах в Арктике, содержащих значительное количество нефти или нефтепродуктов. А также взять под контроль объективное проведение расчётов экологического вреда по действующим методикам и взыскать этот вред в полном объёме.

Кроме того, эксперты Гринпис предлагают Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину отменить нормы, по которым сейчас органы государственного надзора вынуждены согласовывать с прокуратурой внеочередные проверки опасных объектов. Также необходимо обязать экологические надзорные органы проводить проверки при получении информации (как в виде обращений, так и в публикациях в интернете) о возможных существенных угрозах населению и окружающей среде. При отказе от проведения проверок должна быть предусмотрена ответственность.


P.S. Я понимаю, что многие считают, что петициями в нашей стране ничего не изменить и все бесполезно. Но это неправда. Петиции - это способ показать, что людям не все равно, что они видят проблему и что их волнует ее решение. 

И лучше все же попытаться что-то сделать и не преуспеть, чем не делать вообще ничего.

Подпишитесь на наш
Блоги

Петиция Greenpeace по Норильску

22:06, 4 июня 2020

Автор: MARIUKA

Комменты 40

Аватар

Подписала петицию. Но. Мы тоже способствуем уничтожению природных ресурсов, неконтролируемые выбросы бытовой химии в водоемы, почву, приводят к таким же бедствиям, начните с себя, со своей кухни, замените свои порошки, гели, на биоразлагаемые, вообще посуду можно отмыть простой водой, при этом воду использовать по минимуму, можно перестать покупать губки, тряпки бесконечные, можно заменить щетки на бамбуковые, ватные палочки на картонном основании и тд.. это может сделать каждый.

Аватар

Арктика то причём ? Там разлив смерти подобен , для самой буровой . Тут кто то зажал ремонт себе на пентхаус .)))

Аватар

Каким-то странам так повезло иметь красивую природу, природные богатства, а они позволяют такому случиться...

N

Подписала! Пусть все эти подписи дойдут «до адресата»!

Аватар

Я верю, что петициями можно многое измнить. Подписала.

Подождите...