"Дорогие двоечники и троечники! Дорогие выпускники, показавшие неудовлетворительные, откровенно слабые успехи и посредственные оценки! Дорогой позор класса параллели и школы!

Я обращаюсь к вам. Пробил ваш час! Пришло время делать то, что вы умеете лучше всех: делать ошибки, нарушать границы общепринятого и ставить под сомнение статус-кво. Этому у вас могут поучиться даже отличники. И им, как всем нам, эти навыки сейчас пригодятся как никогда.

2020-й - это год, когда все привычное пошло под откос. И нам всем нужны новые, небанальные, прорывные решения, как воздух нужны новые ходы, нужен побег из матрицы, нужны неожиданные идеи. А значит, нам всем нужны ошибки. А точнее - смелость совершать ошибки. Ведь именно через ошибки мы придем к тем решениям, которые так ждет мир.

Древнекитайский мыслитель Конфуций предостерегал: "Не дай вам бог жить в эпоху перемен". Но и Конфуций тоже ошибался. Потому что наоборот: нет лучше времени перемен. "Времени, когда человек может реализоваться, лично увидев, а может и изменив ход исторических событий". Это не мои слова, а Федора Тютчева. Но если вы настоящий двоечник, то вы не знаете, кто такой Тютчев. И это тоже неважно.

Неважно знать, важно делать! По сути, может быть лишь одна непростительная ошибка: повесить руки, забить, ничего не пробовать и ничего не делать. Поэтому дерзайте, ребят! Будьте дерзкими. 

Ваша Наталья Водянова, не закончившая одиннадцатый класс".

Мнения подписчиков разделились. Одни обвиняли модель в безответственности и желании "утянуть всех на свой серый средний уровень", другие благодарили за моральную поддержку и мужество творить. 

На вопрос, как именно Наталье помогла дерзость в достижении своего положения, она рассказала о дерзости противостоять менеджерам корпораций в начале своей карьеры: 

"Моя «дерзость» выражалась, например, в том, что я говорила большим компаниям «нет», если не хотела красить волосы или выщипывать брови. Я могла потерять все, но у меня были принципы, и они делали меня сильнее и вызывали уважение в индустрии. Это не было прихотью, как может показаться, мною вело чувство самосохранения. Это было контролем моего имиджа в мире, где все пытались «лепить» меня на свой лад. Я принимала эти решения, когда мне было 18-19 лет. это было страшно, я плакала, их принимая, и боялась, что от меня все отвернутся за это, но я была готова все потерять, так как знала, что эти решения единственно верные и правильные для меня. Надеюсь, этот один пример моей «дерзости» ответит на ваш вопрос. Всего доброго!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Наталья Водянова нашла слова поддержки для двоечников и троечников

04:34, 4 июня 2020

Автор: Chi-lady

Комменты 182

Аватар

Знаю много примеров, когда детям говорили учителя «из тебя все равно ничего не выйдет» или «куда тебе с твоими тройками» и пр. Так вот эти выросшие дети добились большего и живут достаточно гармонично, в отличие от пятерочников и медалистов.

S

Мда...Я не понимаю тех, кто ее поддержал. Значит она говорит, что оценки не важны, но при этом ее дети учатся в одной из престижных школ Франции, уроки с ними делают репетиторы с безупречным высшим образованием и я вполне уверена, что если бы хоть один из ее детей принес двойку, она бы по головке не погладила. Я прекрасно помню, как Водянова говорила в интервью, что грозит детям, что если они не будут хорошо учиться, она будет наказывать. Пусть Наталья говорит правду, что она просто не хотела учиться, а вместо школы тусила по клубам, где ее часто видели.

Аватар

нуну, пусть нанимают троечников побольше самые богатые люди Европы, потеснятся на постаменте этом))

Аватар

Не, ну оценщики поста, как минимум доктора наук. Наташенька, очень хороший пост. Спасибо:-) И Вы сама очень милая.

Аватар

В моей профессии без математики, геометрии никуда. Чтобы поступить в вуз мне пришлось носом землю рыть. Но я это сделала. И теперь занимаюсь любимым делом. Я классическая хорошистка, но по некоторым предметам были только 5. С класса 8 знала куда хочу поступить, на эти предметы и налегала.

Подождите...