"No one has ever written a romance better than we lived"

Хамфри и Лорен одна из самых иконичных пар старого Голливуда. Они познакомились во время съемок фильма "To Have and Have Not" в 1944 году.  На тот момент Лорен было 19 лет, а Хамфри 45. Их отношения начали развиваться стремительно ещё во время съёмок, несмотря на то, что Богарт был женат. В 1945 году он развёлся и пара вступила в брак.

Когда они впервые встретились, первое впечатление Лорен о будущем  муже было как о сердечном, вежливом и дружелюбном человеке. Он рассказывал анекдоты, чтобы она чувствовала себя более комфортно перед камерой, и вскоре их рабочие отношения превратились в кокетливую дружбу. В своих мемуарах «Be myself» Бэколл рассказала, как за три недели до съемок Богарт остановился у своего трейлера, чтобы пожелать спокойной ночи. Она расчесывала волосы, а он стоял позади нее: ( думаю, что большая часть сплетниц владеет английским)

"Suddenly he leaned over, put his hand under my chin, and kissed me. It was impulsive—he was a bit shy—no lunging wolf tactics. He took a worn package of matches out of his pocket and asked me to put my phone number on the back. I did. I don't know why I did, except it was kind of part of our game. Bogie was meticulous about not being too personal, was known for never fooling around with women at work or anywhere else. He was not that kind of man, and also he was married to a woman who was a notorious drinker and fighter. A tough lady who would hit you with an ashtray, lamp, anything, as soon as not."

( примерный перевод: Внезапно он наклонился, положил руку мне на подбородок и поцеловал меня. Это было импульсивно - он был слегка застенчивым - не намека на тактику нападающего волка. Я сделала это. Я не знаю почему, но это было частью нашей игры. Боги тщательно следил за тем, чтобы не быть слишком интимнымзаинтересованным,  он был известен тем, что никогда не дурачился с женщинами на работе или где-либо еще. Он не был таким мужчиной, а также он был женат на женщине, которая была печально известной пьяницей и борцом. Жесткая дама, которая ударит тебя пепельницей, лампой, чем угодно.)

Когда режиссер картины Говард Хоукс узнал о зарождающихся чувствах, он попытался положить этому конец, сказав Бэкол, что это просто плутовство, что Богарт бросит ее, как только закончится съемка. Он даже угрожал разрушить ее карьеру, блефуя, что отправит ее в «самые низкосортные» студии в Голливуде. Ее мама также невзлюбила нового кавалера . Когда она пришла навестить дочь на съёмках она вслух задумалась: "о чем думает ее дочь, преследуя женатого мужчину на 25 лет старше ее, у которого, к тому же проблемы с алкоголем". Конечно, никто не смог успешно сдержать  начинающийся союз.

В одном из своих многочисленных любовных писем Богарт писал: "“I never believed that I could love anyone again…you are my last love and all the rest of my life I shall love you and watch you and be ready to help you.”(Я никогда не верил, что смогу снова кого-нибудь полюбить… ты моя последняя любовь, и всю оставшуюся жизнь я буду любить лишь тебя, заботиться о тебе. Буду готов всегда помочь тебе)

Богарт стал отцом впервые в возрасте 46 лет, когда пара приветствовала своего первенца, сына по имени Стиви. А в 1952 у пары родилась дочь Лесли.

У Богарта был диагностирован рак пищевода в 1956 году. Он перенес операцию, но остался очень больным. Всё это время Лорен заботилась о нём. 14 января 1957 года, спустя 11 лет брака, Хамфри умер, а Бэколл стала вдовой в 32 года.

Подборка прекрасных фильмов с Хамфри: Сокровища Сьерра МадреМальтийский сокол,  В yкромном месте,  Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в АмерикеАнгелы с грязными лицами 

Подборка прекрасных фильмов с Лорен: Догвилль,  Глубокий сон,  Самый меткийСлова, написанные на ветруТрубач

Подпишитесь на наш
Блоги

История любви: Хамфри Богарт и Лорен Бэколл

16:59, 1 июня 2020

Автор: Craosavage

Комменты 30

Аватар

Они прекрасны. Нежно люблю обоих.

Аватар

Диагноз по фото: это любовь)

Аватар

Они глаз друг с друга не сводят. Она просто бесподобна..

Аватар

Лорен очень недолго горевала и почти сразу начала встречаться с Синатрой (который был приятелем Хамфри). Он сделал ей предложение, но быстро разорвал помолвку.

Аватар

Красивая пара. Я так поняла, в том браке детей у Богарта не было?

Подождите...