Предлагаю порассуждать о суровых российских пиар-технологиях на примере продвижения наследниц из «хороших детских». Это девушки из семей с образованием, достатком и широкими связями в профессиональных кругах. Они работают и/или получают престижное образование. Лиза Пескова, Милана Тюльпанова, Даная Пригожина и другие.

Начну издалека.

Нежелание последней российской императрицы Александры Федоровны наладить контакт с широкой публикой, ее взаимная неприязнь с русским народом привели к трагическим, без преувеличения, последствиям. Она избегала светской жизни, часто сказывалась больной, не давала своим дочерям выстроить отношения с разнородными группами в России, как могла тормозила их социализацию, отказывала в предложении руки и сердца вполне достойным кандидатам. В итоге, лишила их настоящей народной поддержки. 

В дипломатии и связях с общественностью русские традиционно не сильны. Когда наши целятся в широкую аудиторию, неизменно получается выстрел в ногу. Себе в ногу. Дипломатические тонкости нам чужды, кажутся лицемерием и показухой. Лицемерия от этого меньше не становится, но информационные кампании, внутренние и внешние, мы проигрываем. Начиная со знаменитого красавца на заглавной, стучавшего ботинком по трибуне ООН, заканчивая «держитесь там» или...

Когда семья с широкими финансовыми возможностями и связями пытается направить ребенка на путь, подразумевающий известность: будь то политика, журналистика, творческая или общественная деятельность, - получается... «Не то чтобы совсем не попал. Просто не попал в шарик!» Как будто между ними и аудиторией стоит искажатель входящей-исходящей информации. 

Причина эффекта кривого зеркала, на мой взгляд, в копировании иностранных кейсов (да, я знаю, как многие любят это слово)) без понимания своей аудитории.

На это, в частности, указывает культурный шок от взаимодействия с неоднородными социальными группами некоторых известных красавиц. Вчера все читали трушный пост Миланы Кержаковой о воровстве, мошенничестве и просто непорядочном поведении новых знакомцев. Она, похоже, в некотором шоке. Хотя, после Кержакова… Попрошайничество незнакомых мужчин вызвало искреннее негодование и замешательство другой видной наследницы - Лизы Песковой.

"Меня просто поражают некоторые комментарии или сообщения в direct с просьбой прислать денег, с обвинениями в мой адрес (да, обвинения со стороны мужчин в адрес 22-летней девушки)" - пожаловалась Лиза.

И наоборот. Некоторые посты Лизы выглядели настолько неуместно и вызывали такие потоки негатива, что впоследствии были удалены. Не менее странно выглядело участие Миланы в шоу с сомнительной репутацией на ТНТ.

Милана Тюльпанова-Кержакова, судя по ее инстаграму, выбрала тактику «Блондинка в законе». Превосходство моральной правоты над формальными ограничениями. "Херанула через забор", чтобы вернуть сына. Но, судя по недавнему посту, пока ее воспринимают глуповатой блондинкой в розовом с большой дорогой сумкой и пытаются что-то поиметь.

Первый пост в инстаграме Лизы Песковой - фото с отцом - говорит о преемственности, дружбе и близкой связи.

Почемууу папы и мамы не объяснили своим принцессам, что есть мужчины (и их немало), которые не то что дверь не откроют, последнюю цацку снимут?! Что далеко не все принимают и разделяют их кодекс поведения, взаимоотношения мужчина-женщина, просто их взгляды. В конце концов, это ведь вопрос элементарной безопасности.

Или еще яркий пример странностей коммуникации.

Дочь Иосифа Пригожина - Даная, имея цель стать моделью +сайз, участвовала во всяких *овношоу, проливая слезки о нелегкой судьбинушке. Для девушки с красивым лицом и благополучным отцом цель вполне нормальная. Но почему был избран путь, простите, через одно место?

Для родителей с определенным финансовым уровнем вполне реально добиться узнаваемости ребенка без участия в трэш-шоу на ТНТ. Раньше я думала, что это трюки из серии «я такая же, как ты, у меня тоже бывают неудачи». Но вот вчера мы прочитали вступительное слово главного редактора...

Внимание вопрос. Почему это происходит? Почему, желая своим детям успехов на публичном поприще, действуют либо ломом, как Алсу, либо ползком-ползком через выгребные ямы? Почему, имея возможности, не нанять нормальных специалистов, не изучить аудиторию, не сделать присадку западных технологий на местный менталитет? Чтобы в итоге получилось красиво и никто не был (слишком сильно) травмирован.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Не думай о людишках свысока!

11:20, 24 мая 2020

Автор: Chi-lady

Комменты 157

Аватар

Да им насрать на самом деле. Они как нюхали, сбивали бухими обычныхлюдей на улицах, как жили на наворованные , их родителями, деньги , так и дальше будут продолжать это делать. И самое главное, этим уже не помогут и самые крутые пиарщики, у наших людей уже в крови тотальное отвращение к этим ублюдкам их детям идиотам.

Аватар

потому что у нас такая структура власти, что желание народа и его настроения никак не влияют на тех, кто у власти. поэтому можно позволить себе говорить что хочешь и вести себя как душе угодно, ничего тебе за это не будет.

V

Дочери Николая II во время 1й мировой войны вместе с матерью были сестрами милосердия и ассистировали в тяжелых операциях (ампутации), а потом ухаживали за выздоравливающими. В число их пациентов попал солдат Сергей Есенин. Он всю жизнь относился с огромным уважением к ним и посвятил им стихи. В багровом зареве закат шипуч и пенен Березки белые горят в своих венцах. Приветствует мой стих младых царевен И  кротость юную в их ласковых сердцах. ...Все ближе тянет их рукой неодолимой Туда, где скорбь кладет печать на лбу, О, помолись, святая Магдалина, За их судьбу. Как будто предвидел. А потом Есение не изменил присяге и отказался присягать Временному правительству.

Аватар

Мне кажется, им просто все равно какое впечатление они производят. А если их поведение возмущает общественность, то виновата общественность, просто не понимает их, или завидует. Вот и вся логика. Не совсем поняла где связь между поведением последней императрицы и тем, что дипломатия - не самая сильная сторона русских людей. Александра Фёдоровна была немкой, к тому же женщиной с потрёпанными нервами. Зачем это проецировать на весь народ. Были и среди русских хорошие дипломаты

Аватар

Ну очень, очень сильно добрый, ни разу не завистливый менталитет у российского народа!!! На 146 %. Что ни пост - океаны добра , нежнейших слов и чувств справедливости и любви к ближнему и дальнему...

Подождите...