На главной вышла интересная статья про сериал "Династия", в котором Джоан Коллинз сыграла главную роль. Решила сделать небольшой пост про эту красивую женщину.

Джоан Коллинз родилась в семье Эльзы Бессант, учительницы танцев и владелицы ночного клуба, и театрального агента Джозефа Уильяма Коллинза. Отец был еврейского происхождения и уроженцем Порт-Элизабет, чьи родители эмигрировали в ЮАР из Лондона; мать была англичанкой англиканского вероисповедания. У Джоан была младшая сестра, Джеки Коллинз, которая стала писательницей, и брат Билл. Среднее образование она получила во Франко-голландской школе, после окончания которой поступила в Королевскую академию драматического искусства. В 17 лет Коллинз подписала контракт с кинокомпанией Дж. Артура Ранка, которая в то время была очень престижна в Великобритании.

В 1951 году Джоан Коллинз дебютировала в британском кино, а первая главная роль у неё появилась уже спустя год в фильмах «Я верю в тебя» и «Ночи Декамерона». Тогда же она много снималась для британских пинап-журналов и была названа самой красивой девушкой Великобритании.

Часто в тот период Коллинз оказывалась в центре внимания прессы, в том числе когда в 1954 году заявила, что лондонские киностудии не стараются поддерживать женщин-актёров.

В 1955 году Джоан Коллинз отправилась в Голливуд и подписала контракт с кинокомпанией 20th Century Fox и вскоре актриса стала их ответом Элизабет Тейлор и MGM.

Её первая главная роль в голливуде была в эпическом фильме «Земля Фараонов» режиссёра Ховарда Хоукса.

После этого она сыграла Эвелин Несбит в картине «Девушка в розовом платье» и снялась в роли молодой конкурентки героини Бетт Дейвис в эпосе «Королева-девственница».

 Позже она снималась с Грегори Пеком в вестерне «Бравадос»,

с Полом Ньюманом в «Собирайтесь вокруг флага, ребята!»,

 В 1962 году она сыграла в комедии «Дорога в Гонконг» с Бингом Кросби и после взяла небольшой перерыв в карьере чтобы родить первого ребёнка.

Во второй половине шестидесятых карьера Джоан Коллинз в большом кино зашла в тупик после нескольких провальных в прокате лент. В то же время она открыла для себя телевидение и была приглашенной звездой в ряде популярных в тот период сериалах, среди которых были «Бэтмен», «Звёздный путь», «Миссия невыполнима». В семидесятых она вернулась в британское кино и снялась в нескольких фильмах ужасов, в том числе «Байки из склепа». Пожалуй, наибольшим успехом Коллинз в семидесятых стала главная роль в экранизации романа её сестры Джеки Коллинз «Жеребец» (1978) и его сиквел «Сука» (1979), собравшие более двадцати миллионов в прокате.

В 1981 году карьера Джоан Коллинз фактически пережила возрождение, после того как она была приглашена на роль Алексис Колби, красивой, но мстительной бывшей жены биржевого магната Блейка Кэррингтона (Джон Форсайт), в прайм-тайм мыльной опере канала ABC «Династия».

После завершения «Династии» Джоан Коллинз снималась менее активно и предпочитала выступать в театре и писать автобиографии. 

Фото молодой Джоан Коллинз

Подпишитесь на наш
Блоги

Джоан Коллинз в молодости

16:21, 23 мая 2020

Автор: alfa-omega

Комменты 29

К

По-моему,она просто симпатичная,никакой особенной красоты,даже с интенсивным макияжем Хотя мне она очень нравится,как личность,самоуверенная,умеет строить отношения со мужчинами...оптимистка ...Только иконой стиля ее называть -это перебор,глаза всегда грубо подведены,одевается вечно во все сверкающее и блестящее,всегда очень крупная бижутерия(хотя она сама советовала женщинам в интервью,отказываться от броской бижутерии),напоминает мне новогоднюю ёлку,сорри

L

Красивая, бесспорно. И фигура хорошая. Очень яркая женщина.

Аватар

С возрастом она стала лучше. Я видела её вживую несколько лет назад. Она потрясающая. Очень себя держит внутренне - понимает, что не надо разочаровывать публику и что у неё нет "выходных" в работе звездой.

Аватар

Жаль, что про ее книги не написали, там все как любят сплетницы - грязная жизнь Голливуда. Захватывающие.

Аватар

Глаза далеко посажены как и у Джекки Кеннеди. На Тейлор похожа, потому что обе брюнетки и накрашены и причёсаны по моде того времени

Подождите...